Задачи
Windows 95
Windows NT Workstation 3.51
OS/2 Warp 3.0
Mac OS 7.5.2
Комментарии
Управление файлами и дисками
3,5
2,9
2,8
4
Логично организованный Finder в ОС Macintosh , остается самым удобным интерфейсом, хотя и Windows 95 производит хорошее впечатление
Индивидуальная настройка
3,1
3,3
3,4
3,3
OS/2 Warp побеждает с минимальным отрывом; Windows 95 проигрывает из-за сложности настройки группы запуска рабочего стола
Инсталляция и использование
устройств и драйверов
3,8
3,1
2,8
3,4
Мастера Windows 95 делают работу с устройствами
и драйверами относительно безболезненной
Оперативная помощь
3,4
2
2,7
4,6
Macintosh Guide четко показывает, как выполняется та или иная задача; подсказки в OS/2 и Windows NT часто малопонятны
Общая оценка удобства в работе
3,4
2,8
2,9
3,8
Единственным достойным конкурентом Macintosh
по удобству в работе является Windows 95

Методика тестирования: каждый из восьми испытателей выполнял ряд типовых задач и затем оценивал степень удобства при выполнении каждой из них в баллах от 1 (худшая оценка) до 5 (лучшая оценка). Каждый испытатель был знаком только с одной операционной системой, а оценивал только те, с которыми знаком не был. Ниже приводится описание тестовых задач.

Управление файлами и дисками: поиск файла на жестком диске, определение его величины и даты последнего изменения, определение объема свободного места на диске, уничтожение и восстановление файла, форматирование дискеты.

Индивидуальная настройка Рабочего стола: изменение фонового орнамента, графического режима, шрифта надписей; установка опции автоматического запуска заданной программы при включении системы.

Инсталляция и использование устройств и драйверов: подключение внешнего факс-модема и отправка факса, подключение лазерного принтера и печать письма, установка модуля QuickTime и воспроизведение видеоклипа.

Оперативная помощь: оценка руководства пользователя, контекстно-зависимой подсказки и других функций.

Общая оценка удобства в работе: рейтинг формировался исходя из оценок для индивидуальных задач и общего впечатления пользователя об интерфейсе системы и его удобстве.