Однодневный семинар

Ноябрь 2019

Прагматичный DevOpsВедущий: Каймар Кару

Вы, без сомнения, слышали о DevOps, но какое значение эта методология и связанные практики имеют конкретно для вашей организации?

Можно сказать, что существует два типа организаций — «родившиеся в облаке» (их еще называют «единорогами» — организациями, в которых все создают с нуля на базе новейших технологических решений) и те, кто пользуется ИТ-системами десятилетней и большей давности (их могут называть «лошадьми» — это организации, которые переносят имеющиеся ИТ-системы в облако).

Возможно, вы работаете на кого-то из «лошадей», и в вашей организации имеется немало практик, инструментов, процессов и процедур, которые выглядят абсолютно несовместимыми с DevOps. Это создает определенные сложности, с которыми вы, вероятно, уже столкнулись. Данный семинар поможет их преодолеть. Мы опишем различные методы DevOps в применении к «традиционным» организационным структурам, практикам и процессам. Рассмотрим, как DevOps соотносится с ITSM и каким образом помогает организациям, вставшим на путь цифровой трансформации.

Семинар разработан на основе опыта, накопленного за много лет работы в разных странах, и предлагает прагматичный подход к внедрению ключевых принципов и методов DevOps.

Для кого: профессионалы в управлении ИТ, IT Governance, ITSM, эксплуатации ИТ-систем, управлении проектами, программами, продуктами и в разработке ПО.

Темы семинара

  • Значение и польза движения DevOps
  • Культурные аспекты движения DevOps
  • Основные технические методы DevOps
  • DevOps и три гиганта: Lean, Agile и ITSM
  • Связь между DevOps, управлением проектами и продуктовым управлением
  • Важность приоритизации пользы для клиента и качества обслуживания клиента
  • Изменение роли ИТ на предприятии и польза DevOps в новых условиях
  • Роль DevOps и ITSM в цифровой трансформации
  • Как внедрить DevOps в организации
  • Как внедрить культуру устойчивого непрерывного совершенствования

Каймар Кару — партнер консалтинговой компании Minibridge, имеющей отделения в Таллине и Лондоне. Ранее занимал должность руководителя по стратегии и разработке продуктов в компании Axelos, где курировал работу над ITIL и PRINCE2, внедряя принципы и методы Lean, Agile и DevOps. Является ведущим составителем руководства «ITIL Practitioner», автором книги «ITIL and Devops: Getting Started» и соавтором работы «Using Kanban in IT Operations».

До Axelos Кару работал в компании Skype, где отвечал за модернизацию методов ITSM и TechOps. Имеет опыт работы, связанной с управлением продуктами и услугами, управлением проектами, разработкой программного обеспечения. В последнее время Кару занимается исследованиями на пересечении философских и технических аспектов искусственного интеллекта, интересуется применением теории сложности и концепции Cynefin в управлении ИТ, ИТ-услугами и проектами.