Еще пару лет назад смартфоны ценой до 10 тысяч рублей отличались от совсем уж бюджетных аппаратов (ценой в 5-6 тысяч рублей) разве что более качественными и крупными экранами, а также чуть более мощными чипсетами. К середине 2018 года ситуация изменилась, и подобные модели нижне-среднего класса ценой от 8 до 10 тысяч рублей переняли целый ряд черт у своих более дорогих собратьев. И в ряде случаев даже у флагманских смартфонов. О чем речь? Давайте рассмотрим на примере модели BQ-6001L Jumbo. Это как раз подобный смартфон – он стоит 8 990 рублей и относится к классу «средний минус».

6-дюймовый IPS-экран формата 18:9
Дисплеи такой диагонали и с таким соотношением сторон чаще всего встречаются в моделях ценой от 15 тысяч рублей. Но, как видите, бывают и исключения в диапазоне «до 10 тысяч». Конечно, не стоит ждать от BQ-6001L Jumbo разрешения Full HD или выше, придется довольствоваться форматом HD – 1440 х 720 точек. Впрочем, жаловаться на этот момент вряд ли стоит, поскольку изображение не выглядит зернистым, а по уровню яркости может дать форму и некоторым заметно более дорогим смартфонам – она достигает 580 кд/м2.

Как изменились недорогие смартфоны? Изучаем ситуацию на примере BQ-6001L Jumbo

Покрытие экрана из стекла Panda Glass
Это вполне себе неплохое закаленное стекло. Ранее на таких «мелочах» в недорогих смартфонах экономили, а теперь, как показывает BQ-6001L Jumbo, перестали. Panda Glass определенно лучше защищено от царапин, чем безымянные стекла и уж тем более пластик, который все еще можно встретить в некоторых смартфонах ценой до 10 тысяч рублей.

Фронтальная камера со вспышкой
С помощью этого элемента, как нетрудно догадаться, можно делать фотографии себя любимого в полной темноте. Или просто в условиях сумерек или ночного клуба. Учитывая, что передняя камера у BQ-6001L Jumbo далеко не самая простая – 8-мегапиксельная, можно смело экспериментировать. И получать весьма приличные результаты. Чего ранее смартфоны этого класса чаще всего обеспечить не могли даже в солнечный день.

Мощная батарейка с быстрой зарядкой
Быстрая зарядка наконец-то добралась в недорогие смартфоны,  и это радует. Мощные аккумуляторы как у BQ-6001L Jumbo, то есть на 3 900 мАч, встречались и раньше, но заряжались они мучительно долго. А вот модель BQ показывает, что процесс можно ускорить, и благодаря быстрой зарядке он проходит менее чем за три часа. Повторять его придется нечасто: BQ-6001L Jumbo запросто работает два-три дня.

Сканер отпечатков пальцев
Теперь смартфоны ценой до 10 тысяч рублей оснащаются дактилоскопическими сенсорами. Это хорошо и просто для защиты данных в памяти смартфона от нечистых на руку окружающих личностей, и для удобного доступа к банковским приложениям. Не нужно вводить пароль, достаточно просто приложить палец к «спинке» BQ-6001L Jumbo.

Как изменились недорогие смартфоны? Изучаем ситуацию на примере BQ-6001L Jumbo

Основная камера с апертурой f/2.0
Раньше в подобных аппаратах можно было встретить только f/2.2, а значит, они хуже снимали при плохом освещении. BQ-6001L Jumbo на фоне своих предков держится молодцом – вечером на его 13 Мп камеру можно сделать вполне достойный кадр.

Металлический корпус
Теперь и владельцы недорогих смартфонов могут почувствовать приятный холод металла – и это подняло восприятие смартфонов уровня BQ-6001L Jumbo на новый уровень. Они больше не кажутся пластиковыми погремушками и обеспечивают те же тактильные ощущения, что и смартфоны за в два раза больше деньги.

***

Ну а теперь взглянем с другой стороны: чем же аппараты уровня BQ-6001L Jumbo отличаются от более дорогих смартфонов? В чем уступают? Да, конечно, различия есть. Но они, скажем так, эволюционные, а не революционные. Например, у этого смартфона LTE-модем Cat. 4, в теории дающий скорость передачи данных до 150 Мбит/с. Да, есть в природе и куда более быстрые LTE-модемы, но российские операторы еще не «раскачали» свои сети и до 150 Мбит/с. Так что разницы на практике вы не почувствуете. То же и с четырехъядерным чипсетом MediaTek MT6739WA, работающим в связке с 2 Гбайт оперативной памяти. Если смотреть на цифры, то это далеко не самое мощное решение. На деле же все не так страшно: для запуска игрушек уровня WoT Blitz и Asphalt 8 модель BQ-6001L Jumbo вполне годится.

Все это позволяет сделать следующий вывод: к середине 2018 года недорогие смартфоны заметно подросли как в качестве, так и в функциональности, и они вполне способны обеспечить вполне себе приятный пользовательский опыт. Тот же BQ-6001L Jumbo может решить не менее 90% типичных пользовательских задач. А кому необходимы оставшиеся 10% – добро пожаловать за флагманскими смартфонами нескольких последних поколений, которые, напомним, стоят в среднем от 20 тысяч рублей.