Ранее в данном сегменте самой популярной моделью производителя в России была HP LaserJet Pro P1102, изготовление которой компания прекратила в августе прошлого года. Причина проста — технологии ушли вперед. В 2015 году с изобретением нового тонера по технологии JetIntelligence компания стала обновлять устройства всех сегментов, за исключением младшей линейки, поскольку изначально технология предназначалась для цветной печати (интересно, что и до сих пор премиальная enterprise-линейка работает на тонерах старого образца). И вот наконец-то время новой реинкарнации экономичных черно-белых принтеров пришло!

Дели на два!

Принтер и МФУ HP LaserJet Ultra уникальны тем, что работают на раздельных картриджах. Вы наверняка знаете, что раньше картриджи были монолитные: бункер с тонером, барабан переноса — все в одном. Теперь же в одном картридже располагается бункер с тонером, во втором — весь механизм: фотобарабан и девелопер. Такая двухкомпонентная архитектура удешевляет печать, поскольку замена части картриджа стоит меньше, нежели всего блока сразу.

Печатайте томами

Все производители обычно устройства комплектуют стартовым картриджем и их хватает на печать 300-500 страниц. А что теперь? Ultra-устройства продаются в комплекте с тремя картриджами с тонером. Трудно представить, но это правда: картриджей в комплекте поставки в LaserJet Ultra хватит на 6900 страниц, а это примерно два года беспрерывной печати, при средней нагрузке, без покупки картриджей.

(P.S. Рекомендуется использовать исключительно оригинальные расходные материалы. Это важно, поскольку, если неоригинальный тонер становится причиной поломки устройства, гарантийный ремонт не предусмотрен).

Цена вопроса — в центре внимания

При создании новой линейки главной своей задачей производитель видел удешевление печати, снижение стоимости одного отпечатка, а также максимальное снижение стоимости оригинального картриджа, что делает покупку совместимых картриджей нецелесообразным.

В Европе, в отличии от России, нет такой огромной разницы в цене между расходными материалами. В нашей же стране фирменный картридж может стоить 4 000 рублей, а совместимый — 1500-2000. За рубежом разница колеблется в пределах 10 евро, и это не та сумма, о которой будут беспокоиться люди, поэтому за границей потребители намного охотнее покупают оригинальные материалы. Коме того, они доверяют слову вендора.

Разброс цен связан, скорее всего, с особенностями европейского таможенного законодательства: из-за пошлин на ввозимый товар китайским производителям приходится поднимать цены.

Посчитаем, почему выгодно

А теперь перейдем к конкретным цифрам.

Барабан принтера рассчитан на 9200 отпечатков. Стоимость одной напечатанной на лазерном Ultra-принтере страницы составляет 65 копеек. Такой низкой ценой могут похвастаться единицы покопийных контрактов!

А стоимость самого устройства — около 19 тысяч рублей. Это несколько дороже большинства предложений на рынке, но принтер за 7-8 тысяч рублей на старте будет имеет запас материалов на печать 500 страниц, здесь же мы видим колоссально большую цифру — почти 7000 страниц. Кстати, знаете ли вы, что больше 70% всего, что печатается в офисе, — это страницы с пятипроцентным заполнением? Количество краски на одной странице обычного текста занимает 5% всей площади листа. При печати фотографий мы имеем дело уже с 80-процентной заливкой.

Говоря о 7000 напечатанных страниц, мы имеем ввиду именно 5-процентную печать, то есть стандартную страницу текста двенадцатого кегля.

Тогда кто же он, Ultra-покупатель?

Выбирая принтер, мы, российские покупатели, смотрим зачастую прежде всего на его цену, поскольку далеко не каждый может единоразово сделать дорогую покупку. При этом редкий потребитель строит далеко идущие планы на технику и размышляет о перспективах, просчитывая стоимость отпечатка в пересчете на ближайшие несколько лет. На поверку оказывается, что такой подход крайне недальновидный.

Людям, выбирающим Ultra, важны две вещи: стоимость владения устройством и выгода, которую можно получить в долгосрочной перспективе, особенно, если печатать много. Кроме того, они планируют сэкономить на оригинальных расходных материалах.

Ultra-факты

Кое-что интересное о функционале самых экономичных монохромных HP LaserJet Ultra!

  • У лазерного картриджа, также, как у печки и других внутренних несъемных элементов устройства, нет срока годности. Он равен сроку жизни всего принтера.
  • Поменять картридж не составит никакого труда. Инструкция есть прямо на корпусе принтера. Главная заповедь — действуйте мягко! Помните, весь процесс должен проходить легко, без усилий. Применять силу для того, чтобы вставить деталь в устройство, не надо.
  • Принтер способен самостоятельно делать прогноз о том, на сколько хватит картриджа, исходя из данных о среднем расходе. Датчик ориентируется на вашу личную статистику печати.
  • Устройства могут отправлять уведомления системному администратору, что в картридже заканчивается тонер, с прогнозом, на сколько еще хватит чернил.
  • Задания удобно отправлять по Wi-Fi Direct, подключив принтер к мобильному устройству — планшету или смартфону.
  • Сетевое МФУ HP LaserJet Ultra M134fn оснащено также и факсом.
  • Старт из режима сна занимает всего 7 секунд! За это время печка успевает разогреться до рабочего состояния. Это один из самых скоростных «разогревов» в мире для печатных устройств данного класса!
  • Печка греется по-разному, в зависимости от полученного задания. Устройство заранее оценивает печатаемый документ — каков процент заливки, каковы характеристики бумаги — и подбирает необходимую температуру. Это позволяет экономить и время, и электроэнергию.
  • Автоматическое определение типа носителя — долгожданное функциональное приобретение. Ранее для того, чтобы задать характеристики бумаги, требовалось зайти в настройки принтера и выбрать тип носителя – глянцевый, матовый, плотная бумага и т.д. Теперь оценка носителя производится каждый раз самостоятельно. Данная функция есть во всех устройствах с технологией JetIntelligence.
  • Ultra — линейка, созданная исключительно для России: в других регионах, Европе, Азии и Америке, она не продается. Пока коллекция включает в себя один принтер и два МФУ. Впрочем, есть вероятность, что она получит развитие и обогатится дополнительными моделями!

Внимание: презентации линейки Ultra пройдут уже в ближайшее время!