Илья Кульков, технический консультант Департамента программных решений Hewlett Packard Enterprise

ИТ-активы под неусыпным контролемРост бизнеса любой компании в большинстве случаев влечет за собой расширение и усложнение ее ИТ-инфраструктуры. В кризис заказчики вынуждены считать деньги и оптимизировать затраты везде, где это только возможно, в том числе и в области бюджетов, выделяемых на информационные технологии. Чтобы управление корпоративными ИТ не превратилось в хаос, а работало четко и слаженно, позволяя бизнесу не только не тратить лишнее, но и получать прибыль, необходимы инструменты для учета и управления ИТ-активами, которые позволяют автоматизировать эти процессы на всем жизненном цикле существования ИТ-активов, включающем в себя основные этапы, такие как закупка, ввод в эксплуатацию, обслуживание и ремонт, модернизация и списание. Благодаря системам управления ИТ-активами, компании получают целый ряд преимуществ, среди которых прозрачность и предсказуемость затрат на ИТ, сокращение и оптимизация расходов на ПО и оборудование, возможность планировать модернизацию и расширение ИТ-ресурсов, обоснование затрат на ИТ, а также возможность расчета окупаемости и прибыльности имеющихся ИТ-активов для бизнеса. Сегодня на рынке можно найти множество решений для управления ИТ-активами и ресурсами, ориентированные как на крупных, так и на средних и небольших клиентов.

Компания Hewlett Packard Enterprise также предлагает заказчикам целый ряд решений для управления ИТ-активами. Многим уже хорошо известна система HPE Asset Manager, который недавно обновился до версии 9.50, а также Universal Configuration Management Database (UCMDB), предназначенная для управления конфигурациями.

Поступление данных в UCMDB реализуется различными способами. Это может быть интеграция с Asset Manager и другими системами, либо автоматическое наполнение путем сканирования сетевых устройств, таких как ПК, принтеры, СХД, серверы, NAS и т.д., а также программного обеспечения — инфраструктурного (платформ виртуализации), операционных систем, а также вспомогательных и бизнес-приложений. Внутри UCMDB полученные данные классифицируются по определенным политикам, после чего поступают в Asset Manager или в другие системы для дальнейшей обработки. Основное понятие UCMDB — это «конфигурационная единица». Такая единица может представлять собой либо любую деталь оборудования, либо отдельное приложение. К примеру, для процессора конфигурационной единицей может служить одно вычислительное ядро. Соответственно, один ИТ-актив может состоять из множества конфигурационных единиц. В свою очередь Asset Manager оперирует понятием «ИТ-актив». Один такой актив может состоять из множества конфигурационных единиц. При необходимости, можно увидеть всю структуру конфигурационных единиц, входящих в его состав.

В результате интеграции UCMDB с Asset Manager заказчик получает комплексное решение как по управлению конфигурациями, так и по управлению ИТ-активами. Все это позволяет видеть целиком всю «картину» в режиме, приближенном к реальному.

Взять, к примеру, такую задачу, как инвентаризация ИТ-ресурсов. При отсутствии управления ИТ-активами и конфигурациями, такая инвентаризация представляет собой рутинный процесс, который чаще всего заключается в ручном вводе данных в таблицу Excel. Происходит это не чаще, чем раз в полгода, а то и раз в год. За время между такими инвентаризациями, с ИТ-активом может произойти все, что угодно: он может быть перенесен на другое место, украден или выброшен по причине поломки. В то же время в таблицах присутствует запись о нем. Использование систем управления конфигурациями в интеграции с системой управления ИТ-активами позволяет избежать подобных проблем. Достаточно в любой день запустить процесс обнаружения существующих ИТ-активов, а затем сравнить его результаты с имеющимися, чтобы понять, какие изменения произошли. Дополнительные возможности UCMDB даже позволяют в реальном времени обнаружить отсутствие того или иного устройства или программного продукта.

Системы по управлению ИТ-активами не являются «вещью в себе». Они могут быть интегрированы с ITSM-решениями, как например, HPE Service Manager от компании Hewlett Packard Enterprise либо продуктами сторонних производителей. Какие преимущества получают ИТ-специалисты от подобной интеграции? Так, при получении заявки о возникших неполадках через службу ServiceDesk, ИТ-специалисты полностью видят всю сервисно-ресурсную модель предприятия в древовидном формате. Это дает возможность быстро добраться до первопричины инцидента и устранить ее. Такая модель позволяет и конструировать ИТ-сервисы в режиме конструктора, то есть объединить пул ресурсов в единый сервис.

Еще один класс решений, которые можно интегрировать с системами управления ИТ-активами и конфигурациям — продукты для мониторинга ИТ-инфраструктуры. Для того, чтобы настроить систему мониторинга, нужно определиться с тем, что именно она будет охватывать своим «вниманием». Для этого и нужна инвентаризация. Как правило, в системах мониторинга используется своя база конфигураций, которая называется Runtime Service Model (RTSM). В отличие от UCMDB, в которую можно ввести любые данные о любых конфигурационных единицах, а не только о тех, что подключены в данный момент к сети, RTSM охватывает только те системы, которые входят в периметр, охватываемый системой мониторинга. Разумеется, UCMDB и RTSM способны обмениваться данными друг с другом. Периодичность такого обмена можно настроить по желанию заказчика.

Нередко заказчики приобретают Asset Manager вместе с Service Manager, но без UCMDB, поскольку вместе с обоими продуктами поставляется бесплатно облегченная версия UCMDB, в которой присутствуют все те же возможности за исключением автоматического наполнения за счет обнаружения в сети конфигурационных единиц. Весь процесс наполнения происходит в ручном режиме, либо путем интеграции с Asset Manager.

Одним из новых направлений в управлении ИТ-активами можно назвать Software Asset Management (управление программными активами). Подобная функциональность поддерживается в HPE Asset Manager посредством дополнительного модуля, соотносящего количество программных активов с числом закупленных лицензий. Разумеется, речь идет о поддержке различных типов лицензирования. Благодаря распознаванию номеров партий, Asset Manager соотносит информацию о наличии лицензий и количеством прав, которые они предусматривают, с реальным состоянием использования ПО в компании. Конечно, идеальные случаи, когда количество закупленных лицензий на программные продукты соответствует числу реально установленных и используемых, бывают далеко не всегда. Чаще наблюдаются отклонения как в большую, так и в меньшую стороны. В тех случаях, когда закупленных лицензий гораздо больше, чем используется в компании, Asset Manager может помочь перераспределить их на другие подразделения, филиалы или компании. Таким образом, заказчик может сэкономить значительные суммы денег. Особенно это полезно для компаний и холдингов, имеющих несколько обособленных подразделений, не связанных между собой.

HPE Asset Manager имеет модульную структуру, в которую входит базовая система и ряд дополнительных платных или бесплатных модулей, которые приобретаются дополнительно. Основная функциональность базовой системы включает в себя управление портфелем активов (Portfolio Management) с их подробным описанием, принадлежностью, датой инвентаризации, основными финансовыми показателями и текущим местоположением. Дополнительные модули обеспечивают управление финансами, закупками, контрактами, а также учет программного обеспечения, о котором уже говорилось выше. На базе Asset Manager можно реализовать и не совсем обычные проекты, как, например, создание на основе модуля закупок базы данных поставщиков, где анализируется не только цена, но и множество других параметров работы каждого поставщика, а также статистика по работе с ними.

В заключение хотелось бы отметить, что возможности Asset Manager намного превосходят управление только одними ИТ-активами. Он также позволяет учитывать любые объекты и оборудование, как, например, здания, отдельные этажи, инженерные системы, автомобили и т.д. А благодаря широким интеграционным возможностям, Asset Manager и UCMDB умеют работать не только друг с другом, но и с решениями сторонних производителей.