Каким должен быть рабочий ноутбук? Легким и портативным – такой удобно брать в поездки. Прочным и безопасным – в сохранности критически важных бизнес-данных не должно быть сомнений. Удобным в работе и достаточно мощным – круг возможных бизнес-задач достаточно широк, и ноутбук должен справляться с ними по максимуму. Элегантным и стильным -- быть важной составляющей успешного имиджа делового человека.

Все эти условия воплотились в линейке бизнес-ноутбуков Latitude E, выпущенной недавно компанией Dell. Наибольшую популярность завоевали ультрапортативные модели, в частности Latitude E4310, которая позиционируется как ноутбук для руководителей и сотрудников, проводящих много времени в разъездах.

Корпус E4310 внешне очень простой – этакий брусок с почти чистыми боковыми панелями. Размеры его 323х215х26,5 мм. В небольшой портфель укладывается легко, что и требовалось. Вес портфеля при этом вырастет всего на полтора килограмма. Доставать компьютер из портфеля можно тоже не смущаясь – материалы корпуса, строгий вид – все на высоте.

Внешне это небольшое, легкое устройство выглядит очень элегантно. Тонкий и прочный корпус Dell TriMetal предлагается с различными цветовыми вариантами крышки экрана (серебристый, красный, синий).

Если E4310 перевернуть вверх дном, то видно, что корпус не такой eж и плоский – сзади слегка выпирает аккумуляторная батарея. При толщине корпуса в 26,5 мм, в нем трудно разместить даже скромную батарею так, чтобы она нигде не выпирала. Даже самый простой аккумулятор, на три элемента с емкостью 30Втч, все же выпирает из нижней панели корпуса почти на четыре миллиметра. Жаловаться на это не стоит – батарея играет роль «ножек» несколько наклоняющих клавиатуру.

Крышка ноутбука открывается чуть туговато, но сразу фиксируется в любом нужном положении без характерной дрожи. Это заслуга мощных металлических петель на которые не поскупились разработчики. Тем не менее сама крышка запирается фиксатором, что полностью исключает самопроизвольное ее открытие –те, кому приходиться часто возить ноутбук с собой, это оценят.

Посмотрим, насколько это устройство справляется с решением бизнес-задач.

Модель Dell Latitude E4310 оборудована 13,3-дюймовым ЖК-дисплеем и может комплектоваться процессором Intel® Core™ i5-520M (2,4 ГГц) или Intel® Core™ i5-540M (2,53 ГГц).

Экран и клавиатура

WLED-дисплей ноутбука с диагональю 13,3” имеет разрешение 1366*768 пикс. Отличительная особенность экрана – матовое покрытие, предотвращающее появление бликов особенно при наличии поблизости источников яркого света. Характеристики дисплея (освещенность --220 нит, контрастность -- 300:1 и время отклика -- 25 мс) вполне соответствуют уровню офисного ноутбука. Несколько узки углы вертикального обзора (в пределах +15/-30 градусов), однако это недостаток компенсируется возможностью подстройки позиции дисплея.

Несмотря на компактные размеры устройства (ширина всего 323 мм, а глубина – 219,7 мм), клавиатура на редкость эргономична. Конечно, из-за отсутствия места функциональные клавиши в верхнем ряду и клавиши управления курсором несколько уменьшены в размере. Но за счет такой экономии все остальные копки размещены очень удобно, вполне сравнимо с более габаритными моделями ноутбуков. Это безусловное преимущество для тех, кому приходится много печатать.

Порты и интерфейсы

В ноутбуке имеется всего один порт USB 2.0 и комбинированный USB/eSATA. Однако, для мобильного использования устройства этого вполне достаточно, а при стационарной работе в офисе предполагается подключение его к док-станции, которая значительно расширит эти возможности.

Также имеется аналоговый VGA-порт, комбинированный порт для микрофона/наушников, сетевое соединение RJ-45, встроенный карт-ридер.
Как и положено, в ноутбуке есть два встроенных динамика, а вот двухмегапиксельная веб-камера (с разрешением 1600х1200) доступна опционально.

Особенности: безопасность и коммуникация

Бизнес-ориентированность Latitude E4310 подчеркивается усиленными функциями безопасности и расширенными коммуникационными возможностями. Для обеспечения сохранности конфиденциальных сведений, стратегически важной информации и прочих данных, критически важных для бизнеса, пользователю предлагается целый комплекс мер.

Прежде всего, ноутбук оборудован интегрированным считывателем смарт-карт, обеспечивающим аутентификацию пользователя. По желанию, можно дополнить комплектацию бесконтактным считывателем смарт-карт и считывателем отпечатков пальцев, что значительно повысит безопасность использования ноутбука.

Также устройство оборудовано и встроенным чипом TPM 1.2 (Trusted Platform Module), который обеспечивает аппаратную защиту данных и паролей.

Коммуникационные возможности Dell Latitude 4310 позволят его владельцу всегда оставаться на связи. Интегрированный контроллер Gigabit Ethernet послужит для подключения к сети в офисе или дома, Wi-Fi-адаптер позволит подключаться к беспроводным сетям, например, в поездках, а Bluetooth-интерфейс обеспечит беспроводное соединение с устройствами, например, смартфоном.

По желанию пользователя, ноутбук может комплектоваться 56k- модемом, и интегрированным беспроводным широкополосным модемом.

Производительность и энергопотребление

Производительность Latitude E4310 оказывается на высоте. Процессор Intel® Core™ i5 (в вариантах 520M и 540M), хоть и не самый энергоэффективный, однако достаточно мощный. Технология Intel® Hyper-Threading, используемая в этих двухъядерных процессорах, позволяет симулировать два виртуальных ядра в дополнение к имеющимся двум физическим, что значительно увеличивает производительность, особенно при выполнении сложных задач и распределенных вычислений. Еще одна технология, Intel® Turbo-Boost, автоматически разгоняет ядра, повышая их частоту. Так, например, рабочую частоту одного ядра Intel® Core i5-520M (2,4 ГГц) можно увеличить до 2,93 ГГц, достигая значений, на которых работают двухъядерные чипы процессоров Intel® Core™ 2 Duo.

Такой разгон позволяет ускорить работу неоптимизированных приложений, разработанных для одноядерных процессоров, или не учитывающих возможности многопоточной работы.

Энергоэффективность достигается за счет использования интегрированного графического контроллера. В данном случае графический ускоритель Intel при взаимодействии с мощным процессором позволяют решать различные задачи, в том числе обрабатывать видео в HD-качестве. Для более серьезной работы, например поддержки работы функций OpenGL, имеющихся мощностей недостаточно, однако такие специфические задачи редко встречаются в офисной работе.

В стандартных вариантах комплектации Dell Latitude E4310 снабжен жестким диском, максимальной емкостью до 500 Гбайт. Опционально предлагается использовать и SSD-диск емкостью 128 или 256 Гбайт, хотя это серьезно повлияет на общую стоимость устройства.
В ноутбуке предусмотрено два разъема RAM, в которые можно установить в общей сложности до 8 Гбайт оперативной памяти DDR3 SDRAM. При этом стоит помнить, что 32-разрядные версии ОС (Windows Vista или Windows 7) используют не более 3 Гбайт памяти. Для более эффективного использования памяти можно установить 64-разрядную версию выбранной операционной системы.

Для Latitude E4310 предлагается три варианта батареи. Базовой комплектации доступна 3-элементная литий-ионная батарея емкостью 30 втч. Общий вес устройства с такой батареей составляет примерно 1,5 кг. По проведенным тестам (на ноутбуке с процессором Core i5 540M, 4 Гбайт ОЗУ и ОС Windows 7 Ultimate), ее заряда хватает в среднем на 3 ч. 23 мин. работы с диском SSD и на 2 ч. 56 мин. при работе с винчестером емкостью 250 Гбайт.

Стандартную батарею можно заменить на 6–элементную емкостью 48втч или дополнительно приобрести 6-элементную батарею емкостью 54 втч, с гарантией 3 года, или же такую же, но емкостью 60 втч. Время работы последней составляет почти 7 часов при работе с SSD и чуть более 6 часов при работе с жестким диском. Значения времени работы для батареи емкостью 54 втч будут примерно на час меньше в каждом случае.
Ноутбук Dell Latitude Е4310 – хороший выбор для выполнения повседневных бизнес-задач.

Легкий и компактный, он выглядит строго и элегантно, благодаря использованию качественных материалов. По производительности и энергопореблению Latitude E4310 превосходит многие аналогичные решения других производителей.

Прочный корпус, и механизмы защиты от случайных повреждений, а также серьезные возможности защиты данных позволят сохранить конфиденциальную и критически важную информацию в неприкосновенности.

Celeron, Celeron Inside, Core Inside, логотип Intel, Intel, Intel Atom, Intel Atom Inside, Intel Core, Intel Inside, логотип Intel Inside, Intel vPro, Itanium, Itanium Inside, Pentium, Pentium Inside, vPro Inside, Xeon, и Xeon Inside являются товарными знаками права на которые принадлежат корпорации Intel на территории США и других стран.

Microsoft, Windows являются товарными знаками Корпорации Microsoft в США и/или других странах. Dell, логотип Del, являются товарными знаками Dell Inc.