«Открытые системы. СУБД» выпуск №01, 2017 содержание

Интернет вещей

  • Интернет боевых вещей

    Александр Котт

    Анантрам Свами

    Брюс Вест

    С расширением Интернета вещей входящим в него гражданским и военным системам потребуются почти беспредельные способности масштабирования. Интернет боевых вещей от Интернета гражданского отличает уникальный круг задач, которые приходится решать военным.

Показать

Новости.Факты.Тенденции.

Платформы

  • Китайский процессорно-суперкомпьютерный путь

    Михаил Кузьминский

    В конце 2016 года на Западе осознали, что пиковая производительность не только суперкомпьютеров, но и процессоров из Китая уже превзошла показатели подобных систем из США, — специалисты Поднебесной доказали, что могут обойти западные решения в области высокопроизводительных вычислений.

Безопасность

  • Риски пользовательских интерфейсов

    Кристофер Хазард

    Муниндар Сингх

    Манипулирование — одно из самых вопиющих нарушений свободы личности, неизменно унижающее достоинство человека. Добывая идентифицирующие сведения, интеллектуальные пользовательские интерфейсы создают угрозу неприкосновенности личности и другие риски, понимание и устранение которых станет ключом к дальнейшему развитию интерфейсов.

Программная инженерия

  • Создание критически важных приложений на основе микросервисов

    Кристоф Фетцер

    Ошибки в системном ПО непременно будут использоваться для атак, поэтому критические приложения не должны зависеть от корректности ПО низкого уровня. Применение микросервисов и защищенных областей памяти, таких как Intel Software Guard Extension, минимизирует доверенную вычислительную базу и обеспечивает требуемую надежность приложений без ущерба производительности.

Опыт

  • Уроки Мюнхена: миграция на свободное ПО

    Марио Силич

    Андреа Бэк

    Стремительно растут темпы применения ПО с открытым кодом в различных областях, но в крупных организациях этот рост пока идет медленно. Руководителям, отвечающим за принятие решений, надо ориентироваться на приведенные рекомендации при оценке рисков, связанных с проектами СПО, помня, что и амбициозный проект LiMux завершился неудачей — в начале 2017 года большинство членов городского совета проголосовало за установку на компьютерах городских служащих стандартной клиентской версии Windows.

Академия ОС

  • Кросс-языковая идентификация авторов публикаций

    Зинаида Апанович

    Идентификация авторов публикаций важна для определения их научного рейтинга, однако при обработке имен русскоязычных авторов в англоязычных публикациях нередки ошибки, приводящие к некорректным вычислениям, например, индекса Хирша. Система на основе комбинированного сравнения атрибутов и текстовых данных позволяет точно идентифицировать русскоязычных авторов.

  • Полвека на переднем крае ИТ

    Александр Тыренко

    Темы декабрьского номера 2016 года, январского и февральского номеров 2017 года журнала Computer (IEEE Computer Society, Vol. 49, No. 12, 2016 и Vol. 50, No. 1, 2 2017) — взаимодействие компьютерных устройств, будущее мира ИТ и технологии, дополняющие возможности человека.

Показать

Content

Мир

  • Все дело в памяти

    Наталья Дубова

    Предлагаемые компанией GridGain Systems технологии обработки и хранения данных в памяти обеспечивают недоступную традиционным решениям высокую производительность и масштабирование, однако они не так просты, как кажется, хотя бы по причине разнообразия задач и данных.

  • Обучение программированию в эпоху технологических революций

    Виктор Иванников

    В ИТ происходит перманентная революция: изменяются технологии, инструменты, появляются принципиально новые решения. Как в этих условиях организовать процесс обучения, подготовить грамотных программистов, опирающихся на фундаментальные знания при выполнении прикладных разработок?

Колонка редактора

  • ОС эпохи Интернета вещей

    Дмитрий Волков

    Журнал «Открытые системы.СУБД» вступил в 25-й год своей истории — номер тома (№25) всех выпусков этого года будет свидетельствовать о прохождении изданием четвертьвековой отметки. Примечательно, что, стартовав как журнал для специалистов по операционным системам клона UNIX, первый номер этого года также посвящен ОС.

Операционные системы

  • KasperskyOS: запрещено все, что не разрешено

    Андрей Никишин

    В 2016 году компания «Лаборатория Касперского» объявила о выводе на рынок своей операционной системы, предназначенной для обеспечения безопасной работы сетевых устройств, защищенных не только от воздействий извне, но и друг от друга.

  • ОС «Альт»: платформа уровня предприятия

    Дмитрий Державин

    Российская ОС «Альт» позволяет развертывать масштабируемые безопасные платформы поддержки жизненного цикла корпоративных ИТ-инфраструктур.

  • Платформа для встраиваемого ПО

    Александр Кучеров

    Отечественная ОСРВ МАКС реализует необходимый для работы встраиваемых систем функционал, позволяя не только ускорить разработку ПО для новых устройств на основе микроконтроллеров, но и организовать эффективное взаимодействие устройств в распределенных системах.

  • ОС и СУБД: мандатное разграничение доступа

    Валерий Попов

    Обеспечение безопасности связки ОС и СУБД для обеспечения мандатного разграничения доступа требует кросс-платформной конфигурации и хотя нет абсолютного решения, но можно предоставить связующее ПО, предоставляющее все необходимые для работы защищенной СУБД мандатные атрибуты, не требуя изменения кода ядра СУБД и исходного кода расширений ОС.