«Открытые системы. СУБД» выпуск №04, 2016 содержание

Программная инженерия

  • Роль архитектора в гибком облачном мире

    Мурат Эрдер

    Пьер Пюре

    Роль архитектора сегодня сильно изменилась, и для успеха проекта потребуется уйти от традиционных методов работы. Современный архитектор должен ориентироваться на продукты, участвовать в принятии решений, фокусироваться на всем цикле выпуска ПО, понимать код, который создают программисты, и работать децентрализованно.

Показать

Новости.Факты.Тенденции.

Платформы

  • Escala двадцать лет спустя

    Роман Гоц

    Компания Bull, входящая в состав группы Atos, почти четверть века выпускает RISC-серверы, в частности системы Escala на платформе IBM POWER и ОС AIX.

Менеджмент ИТ

  • Как сэкономить на программах?

    Наталья Калиманова

    Инициативы в области управления лицензиями на программное обеспечение позволяют, как правило, ускорить возврат инвестиций в приобретение ПО и существенно оптимизировать затраты на ИТ.

Интеграция

  • Новая парадигма взаимодействия людей и машин

    Самир Сапру

    Джозеф Фоллер

    Виктор Ши

    Пол Шайда

    Николас Вайтович

    Эддисон Бохэннон

    Вернон Лоуэрн

    Брент Лэнс

    Дэвид Дженгро

    По мере того как машинный интеллект приближается по общей эффективности к человеческому, ускорение динамики взаимодействия с машинами, скорее всего, заставит отказаться от нынешних интерфейсов их программирования.

Академия ОС

  • База знаний научного эксперимента

    Мария Григорьева

    Василий Аулов

    Алексей Климентов

    Максим Губин

    Как формализовать модель жизненного цикла эксперимента и автоматизировать процесс получения знаний о нем? Необходимо иметь единое онтологическое хранилище, в котором метаданные по научному эксперименту объединены в семантически связную структуру.

  • Архитектуры будущего: безопасность, надежность, энергоэффективность

    Александр Тыренко

    Безопасность, архитектуры будущего, энергоэффективность компьютерных систем и «умная» медицина — темы журнала Computer с августа по ноябрь.

Показать

Content

Безопасность

  • Облака: оценка безопасности и рисков

    Санджай Мадриа

    Для устранения опасений, связанных с облачной безопасностью, и активного освоения облачных сервисов во многих отраслях необходимы дальнейшие исследования и взаимодействие между провайдерами, исследователями, пользователями и регуляторами.

Колонка редактора

  • Катализатор перемен

    Дмитрий Волков

    Блокчейн полностью захватил внимание ИТ-специалистов — одни ассоциируют с ним новые возможности, способные вызвать перемены во многих областях жизни общества, другие отмечают незрелость технологий, третьи обращают внимание на угрозу существующим институтам.

Прогноз ОС

  • Ускорители инноваций: «большая семерка» ОС, версия 2017

    Наталья Дубова

    Журнал «Открытые системы.СУБД» традиционно завершает год обзором технологий, которые и по мнению западных аналитиков, и по мнению редакции «сделают» год грядущий. Бизнес сегодня уже неразрывно связан с технологическими революциями — именно они определяют способность компаний и организаций к проведению цифровой трансформации, без которой успех да и просто выживание на современном рынке невозможны.

Опыт

  • Нейронные сети на службе энергетиков

    Максим Панов

    Игорь Хмелев

    Александр Смирнов

    Применение нейронных сетей позволяет получить точность прогнозирования электропотребления на уровне 96–97%, что дает возможность повысить эффективность энергосбытовых компаний.

Блокчейн

  • Блокчейн: что за цепь и куда она ведет?

    Александр Прохоров

    Василий Буров

    Столетиями правовая база общества ориентировалась на централизацию и посредников, обеспечивающих доверие. Сегодня в лице блокчейна всему этому брошен цифровой вызов. Предоставляя среду для распределенных децентрализованных приложений, блокчейн способствует ограничению монополии контролирующего центра, однако он может помешать этому центру бороться, например, с правонарушителями. Кроме того, над блокчейном довлеют нерешенные проблемы, в частности проблема регулирования.

  • Блокчейн в действии: платформа BlockNotary

    Павел Гужиков

    Распространению технологий блокчейна в России мешают недостаток специалистов, недопонимание сути технологии и боязнь запретов со стороны регуляторов. Однако уже имеются платформы, уже сегодня позволяющие построить если не глобальный, то частный блокчейн, работающий внутри организации и использующий в том числе и сертифицированную криптографию, чем устраняется ряд препятствий на пути этой технологии.

  • Блокчейн: подводные камни

    Александр Соловьев

    Сегодня на блокчейн возлагают большие надежды, однако для широкого применения этой технологии необходимо найти ответы на ряд вопросов и пока рано говорить о его зрелости и возможности использования для выполнения разнообразных задач с требуемым уровнем надежности и масштабируемости.

  • Отказоустойчивая телефонная сеть на базе блокчейна

    Олег Ховайко

    Потенциал технологий блокчейна намного больше, чем создание сред для существования разного рода криптовалют, и может быть в полной мере реализован в приложениях, требующих надежных, безопасных, но при этом недорогих решений.

  • Блокчейн для всех

    Александр Земцов

    В любой бизнес-системе со многими участниками возникает проблема синхронизации информации между субъектами, и блокчейн позволяет ее решать. Открытый и независимый от конкретного производителя проект Hyperledger направлен на создание блокчейн-платформы для бизнеса с использованием таких особенностей блокчейна, как механизм консенсуса и смарт-контракты.