«Открытые системы. СУБД» выпуск №10, 2011 содержание

Большие Данные

  • Большие Данные — новая теория и практика

    Леонид Черняк

    Символами первой промышленной революции были чугун и пар, второй — сталь и поточное производство, третьей — полимерные материалы, алюминий и электроника, а очередная революция пройдет под знаком композитных материалов и данных. Big Data —это ложный след или будущее индустрии?

  • СУБД для анализа Больших Данных

    Кирилл Вахрамеев

    Виртуализация значительно изменила ИТ, за исключением сегмента высоконагруженных приложений и серверов больших баз данных, где этот подход неэффективен. Однако сегодня и здесь наступает время революционных изменений, но совершенно иного плана.

  • Большие Данные крупным планом

    Наталья Дубова

    В течение последних лет корпорация IBM планомерно выстраивала на базе собственных и приобретенных технологий платформу управления информацией, охватывающую все средства, необходимые предприятиям для работы с данными, однако сейчас эта картина будет неполной без включения в цепочку поставки средств работы с Большими Данными.

Приложения

  • Ассоциации против больших объемов

    Андрей Ревуцкий

    Любой компании, работающей с большими объемами данных, необходимо ответить на два ключевых вопроса: как их хранить и как эффективно использовать. Решения класса Business Discovery помогают расширить возможности систем бизнес-аналитики средствами ассоциативного поиска и анализа.

Гостиная ОС

  • О Больших Данных с четырех сторон

    Леонид Черняк

    Технические руководители крупнейших ИТ-компаний: Hitachi Data Systems, Teradata, EMC/Greenplum и Fujitsu рассказывают о своих взглядах на Большие Данные, облака и аналитику.

Безопасность

  • Биометрическое распознавание по ушам

    Айман Абаза

    Арун Росс

    Системы распознавания, построенные на анализе характерных черт уха, - потенциально ценный инструмент в арсенале биометрических технологий.

Прогноз ОС

  • Третья платформа ИТ: «большая семерка» ОС, версия 2012

    Леонид Черняк

    Поезд ИТ-индустрии стартовал со своей первой платформы в далекие 50-е годы, впоследствии ее назвали мэйнфреймами. В 80-х он подошел к платформе ПК, а с началом текущего десятилетия стал приближаться к третьей платформе. Сегодня мы переживаем тектонический сдвиг парадигмы, и есть надежда, что в 2012 году черты новой платформы определятся окончательно.

Программная инженерия

  • Оптимизирующие компиляторы

    Андрей Ануфриенко

    Оптимизирующие компиляторы, одни из самых сложных сегодня программ, продолжают и дальше усложняться, а потому компаниям-разработчикам приходится выделять все больше ресурсов на их поддержку и развитие. Чем интересны современные компиляторы и, в частности, оптимизирующий компилятор Intel, какие основные идеи и технологии повышения производительности приложений сегодня используются?

  • ФБР переходит на «скорые» методы

    Джеффри Джонсон

    Лео Джексон

    Марк Крэнделл

    Натан Бэрроуз

    Чед Фулхэм

    Что может происходить в один и тот же день в Федеральном бюро расследований? Команда спецназа спасает заложника, аналитики изучают разведданные о террористической угрозе, оперативники проводят арест преступника, а в подвале здания штаб-квартиры ФБР в Вашингтоне сотрудники работают над созданием основанной на «скорые» (agile) методах системы, призванной изменить применяемые ведомством принципы обработки данных.

Экстремальные технологии

  • DaaS: данные по требованию

    Леонид Черняк

    К поставляемым по требованию инфраструктурам, приложениям, платформам, десктопам и прочим *aaS необходимо прибавить еще и данные.

Академия ОС

  • Строитель надежных программ

    Наталья Дубова

    Профессор Высшей политехнической школы в Цюрихе Бертран Мейер – один из тех специалистов, которые определяют лицо современной программной инженерии. Его научные исследования, в том числе в области формального доказательства качества программных приложений, показывают, что программная инженерия способна быть полноценной научной дисциплиной, а практические разработки внесли большой вклад в продвижение результатов научных исследований в повседневную работу программистов.

  • Программная инженерия и смежные дисциплины

    Сергей Кузнецов

    Темы октябрьского и ноябрьского номеров Computer (IEEE Computer Society, Vol. 44, No. 10-11, 2011) - взаимодействие программной инженерии с другими областями компьютерных наук и совместная разработка аппаратуры и программного обеспечения экзафлопсных систем

Показать

Новости.Факты.Тенденции.

Колонка редактора

  • Письмо деду морозу

    Дмитрий Волков

    Многочисленные исследования аналитиков и игроков ИТ-рынка свидетельствуют, что одна из главных нынешних проблем компаний и организаций — переизбыток информации, причем высказывается даже мнение, что человечество производит сейчас данных больше, чем может хранить. Что значит для общества проблема Больших Данных и какие пути ее решения предлагают сегодня субъекты индустрии ИТ?

Медицина в точке бифуркации

Революция в области информационных технологий происходит прямо на наших глазах