«Открытые системы. СУБД» выпуск №04, 2011 содержание

Прогнозная аналитика

  • Будущее бизнес-аналитики

    Леонид Черняк

    Из всех приложений бизнес-аналитики в следующем десятилетии наибольший рост продемонстрирует прогнозная аналитика, позволяющая оценивать вероятность реализации событий в будущем.

  • От осознания прошлого к оптимизации будущего

    Андрей Свирщевский

    Часто разобраться в ситуации и сделать правильный выбор может лишь эксперт, но настоящих экспертов для принятия всех важных решений мало, и здесь на помощь приходят системы поддержки принятия решений на базе средств аналитики, способные «предсказать» оптимальный сценарий развития ситуации.

  • Аналитика на лету

    Наталья Дубова

    Компании различных секторов экономики все больше надежд возлагают на технологии бизнес-аналитики, однако у предприятий непрерывного производства имеются свои особые требования к решению аналитических задач, и для их удовлетворения сформировался новый класс приложений.

  • Ускорители аналитики

    Алексей Хабаров

    Для предсказательной аналитики кроме методов важна быстродействующая платформа, иначе ни о каком реальном времени говорить не придется. Технология виртуализации систем хранения данных, предложенная компанией Teradata, позволяет применять SSD в специализированных системах, предназначенных для аналитической работы с хранилищами данных.

  • Машины для аналитиков

    Денис Серов

    Новая модель Greenplum HD Data Computing Appliance обладает способностью получать информацию из облаков и работать с гигантскими массивами данных -- эти качества обеспечивает встроенная поддержка интегрированной среды Hadoop.

Платформы

  • Микросерверы для современных нагрузок

    Леонид Черняк

    За 60 лет существования компьютеры прошли путь от первых - уникальных, универсальных, специализированных для научных и инженерных расчетов - до широкого спектра устройств, от встроенных микроконтроллеров до суперкомпьютеров. Все эти годы ситуация повторяется: сначала для решения новой задачи используют универсальные компьютеры, а если задача стоит того, то возникают соответствующие специализированные компьютеры. Сейчас на очереди появление специализированных серверов для поддержки интернет-приложений.

СУБД

  • Будущее транзакционных систем

    Сергей Кузнецов

    Простота и дешевизна построения неограниченно горизонтально масштабируемых кластеров систем вызвали значительную активизацию исследований и разработок соответствующих архитектур СУБД.

Безопасность

  • Когда пароль не работает: вторичная аутентификация сайтов

    Роберт Ридер

    Стюарт Шехтер

    Несмотря на важность систем вторичной аутентификации, серьезных исследований, посвященных методам их проектирования, до сих пор не проводилось и, как следствие, множество таких систем имеют те или иные уязвимости. Какие имеются механизмы вторичной аутентификации и в чем важность создания системы из нескольких подобных механизмов, отвечающей требованиям защищенности и надежности?

  • Сертификация программ без исходных текстов

    Александр Барабанов

    Алексей Марков

    Андрей Фадин

    Несмотря на усилия разработчиков, реальное количество уязвимостей в программных системах не снижается, что напрямую влияет на надежность ПО. Как оценить безопасность программ при отсутствии исходных текстов и что можно сделать для снижения риска их использования?

  • Безопасность виртуальных сред

    Вячеслав Петрухин

    По прогнозам аналитиков, к 2012 году в виртуальных средах будет работать половина корпоративных бизнес-приложений, и, как следствие, виртуальные системы становятся объектом повышенного интереса со стороны злоумышленников. Несомненно также, что будут выявляться все новые уязвимости таких сред, а значит, будут эволюционировать средства защиты. Какие уязвимые места присущи виртуальной инфраструктуре и в чем суть методов борьбы с ними?

Музей ОС

  • Онтология ускорителей

    Леонид Черняк

    У процессоров GPGPU, очень популярных сегодня в среде строителей суперкомпьютеров, были предшественники, большинство которых объединяет общая судьба -- на какой-то период времени они действительно повышали производительность CPU, но в дальнейшем прекращали самостоятельное существование, а их функциональность интегрировалась в CPU. Станет ли GPGPU исключением?

Мнение

  • Живая публикация

    Михаил Горбунов-Посадов

    Живые публикации пока не получили массового распространения и встречаются сегодня лишь на сайтах научно-исследовательских центров, однако в силу разных причин это движение набирает силу.

Академия ОС

  • Модель педагогики сотрудничества

    Елена Черноусова

    Кирилл Лебедев

    Современное общество требует новых подходов к подготовке специалистов, которые направлены на вовлечение учащихся в процесс обучения и формирование у них желания получать новые знания, решая задачи совместно с другими слушателями. Один из таких подходов получил название «педагогика сотрудничества». Платформа MoPS реализует модель учебного процесса в рамках этого подхода.

  • Практические уроки веб-аналитики

    Леонид Черняк

Облака

  • Облака как объект венчурного финансирования

    Робин Вэсан

    Влияние Web, облаков и мобильных устройств заставляет технологические компании кардинально пересмотреть методы построения, комплектации, внедрения, маркетинга и продажи своих решений.

Показать

Новости.Факты.Тенденции.

Колонка редактора

  • Побег от системы

    Дмитрий Волков

    Погоня за несколькими процентами прибыли или усилия по минимизации оттока клиентов имеют мало смысла при наличии у предприятия такого, свойственного местной системе, атрибута, как административный ресурс, позволяющий иногда в разы увеличивать прибыль или уменьшать доходы конкурентов. Однако последним, а также малым и средним предприятиям ИТ-решения все-таки могут дать шанс для побега из системы.

Приложения

  • На пути к Компании 2.0

    Сергей Рыжиков

    В последние годы наблюдаются серьезные изменения в способах персональных коммуникаций между людьми, и причина тому -- бурный рост популярности систем обмена сообщениями и социальных сетей, однако в корпоративной среде пока наблюдается инерция, но, возможно, корпоративные порталы позволят по-новому взглянуть на организацию коммуникаций.

Медицина в точке бифуркации

Революция в области информационных технологий происходит прямо на наших глазах