«Открытые системы. СУБД» выпуск №10, 2010 содержание

Колонка редактора

  • Продам_все.рф

    Дмитрий Волков

    Скандал, связанный с регистрацией «красивых» кириллических доменных имен с целью их перепродажи, проиллюстрировал, что на утечках инсайдерской информации можно почти без накладных расходов хорошо погреть руки.

Прогноз ОС

  • Новая магистраль: «большая семерка» ОС, версия 2011

    Наталья Дубова

    Процесс подготовки очередного обзора прогнозов стратегических технологий на 2011 год, сделанных аналитиками ИТ-рынка, неизбежно сопровождается ощущением дежавю: темы почти те же - облака, мобильность, корпоративные социальные сети, бизнес-аналитика, однако в конце 2010 года явно наметилась серьезная смена тональности.

  • Интегрированные стеки -- будущее частных облаков

    Леонид Черняк

    Еще совсем недавно вообще не существовало понятия "интегрированный стек ИТ", а сейчас эти готовые комплекты рассматриваются в качестве главного средства для создания частных облаков.

Музей ОС

  • От золотых приисков до "золотых" стартапов

    Григорий Громов

    Как в разные эпохи работал и почему в 1872 году в Калифорнии был принят закон, согласно которому любые контракты между владельцем предприятия и его работником, препятствующие работнику в переходе к другому работодателю, том числе и к прямому конкуренту своего работодателя, квалифицируются в судах как "юридически ничтожные"?

Гостиная ОС

  • Фарватер программирования

    Наталья Дубова

    Бьярн Страуструп – легендарная фигура в мире разработки программного обеспечения, создатель одного из наиболее популярных языков объектно-ориентированного программирования C++. Страуструп о секретах эффективного программирования, новой версии языка C++0x и актуальных вопросах современной программной инженерии.

Мнение

  • Экономика в облаках

    Сергей Колесников

    Несмотря на отсутствие стандартов и четкой проработки экономических основ, сегодня бурными темпами растет интерес к облачным сервисам. Вместе с тем оказалось, что титаны ИТ-индустрии, и в частности программной отрасли, пока не готовы к работе в облаках.

Академия ОС

  • Открытые инновации

    Рич Фридрих

    Прит Банерджи

    Люэни Морелл

    Активное сотрудничество академических, коммерческих и правительственных организаций — необходимое условие появления новых знаний и широкого распространения передовых технологий.

  • Как достучаться до СУБД?

    Алексей Богданов

    Интерфейс доступа к СУБД во многом определяет эффективность приложений, однако разработчики по старинке выбирают SQL, требующий дополнительных усилий по отображению реляционных данных на объектную модель приложения. Сегодня появились эффективные средства, позволяющие получить строго типизированный интерфейс в терминах модели приложения.

  • ИТ-потребности финансовой индустрии

    Сергей Кузнецов

    Тема декабрьского номера журнала Computer (IEEE Computer Society, V. 43, No 12, 2010) -- «вычислительная наука о финансах».

  • Гибкое построение предметных моделей

    Михаил Дубов

Экстремальные технологии

  • Семантический анализ на службе

    Леонид Черняк

    Методы защиты от злонамеренных утечек данных, предложенные компанией nexTier, на первый взгляд слишком хороши, чтобы быть правдой; и тем не менее, как утверждается, они действительно работают. Будущее этих методов еще туманно, и все же они, безусловно, представляют интерес, хотя бы как один из первых примеров работы с семантикой защищаемых данных.

Опыт

  • Преимущества сервисного подхода

    Александр Огнивцев

    Единственная сфера человеческой деятельности, в которой еще задаются вопросом, что такое услуга, — это информационные технологии. Возможно, анализ опыта реализации в компании «Альфастрахование» проекта по построению каталога услуг поможет расставить точки над i в этом вопросе.

Облака

  • Облака не для бизнес-приложений

    Пол Хофман

    Дэн Вудс

    Большинство рассуждений по поводу облаков чаще всего вращается вокруг шансов увидеть луч солнца, чем вокруг вероятности промокнуть. Безусловно, предоставление ИТ-сервисов по коммунальной модели дает немалые преимущества, но действительно ли благодаря облакам, особенно публичным, отпадет потребность в директорах информационной службы, поскольку использовать ИТ будет так же просто, как электричество?

  • Подводные камни разработки для облаков

    Брайан Купер

    Создатели СУБД Sherpa для работы в облаках усвоили три основных урока: разработка качественного облачного API -- это искусство; необходимо тщательно продумывать состав функций; тестирование под реальной нагрузкой - критически важный процесс.

DLP

  • Обременительная защита

    Николай Федотов

    Вслед за законом «О персональных данных» в России принят закон «О противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком...». Россия декларирует борьбу с отсутствующим явлением.

  • Барьеры на пути утечек данных

    Леонид Черняк

    Хищения данных превращаются сегодня в одну из наиболее серьезных угроз для информационной безопасности — предотвращение краж данных и несанкционированного доступа к ним рассматривается уже в числе задач национального масштаба. Для их решения предлагаются, в частности, средства предотвращения утечек данных.

Показать

Новости.Факты.Тенденции.

Медицина в точке бифуркации

Революция в области информационных технологий происходит прямо на наших глазах