«Открытые системы. СУБД» выпуск №03, 2010 содержание

Платформы

  • Что нам ждать от Power7

    Вячеслав Соболев

    IBM нередко предлагала интересные новации по части процессорных архитектур, но Power 7 – случай особый, и дело даже не в самом процессоре, а в обстоятельствах его появления на свет, которые неразрывно связаны с достижениями Intel.

  • HPC – конец мелового периода

    Леонид Черняк

    В живой природе у каждого вида есть свой предел роста, предопределенный генетическим кодом. В технике такого барьера нет, а потому иногда инженеры нарушают пределы разумного, и тогда на свет появляются монстры.

Стратегические ИТ

  • Модернизация и стратегические ИТ

    Леонид Эйсымонт

    Павел Забеднов

    Павел Зотов

    После преодоления планки на уровне в несколько петафлоп, в ближайшие пять лет за рубежом планируется создать суперкомпьютеры реальной экзафлопной производительности, что потребует качественно новых решений по многим направлениям. Нужны ли России такие суперкомпьютеры, а если да, то как организовать работы в этой области?

  • Модель программирования: смена парадигмы

    Виктор Корнеев

    После ошеломляющего рывка в росте производительности, вызванного построением «параллельных» суперкомпьютеров из коммерчески доступных компонентов, и выявления проблем, препятствующих дальнейшему повышению быстродействия, пришло осознание того, что параллельная обработка требует особых архитектурных решений.

  • Стратегические ИТ: китайский сюрприз №863

    Дмитрий Волков

    В рамках реализуемой министерством науки и технологий национальной программы 863, начатой еще в марте 1986 года, руководство КНР приняло в 2006 году пятилетний проект China National Initiative of High Productivity Computer and Grid Service Environment c бюджетом около 400 млн долл.

Академия ОС

  • Оправданно ли электронное обучение?

    Стефен Рут

    Несмотря на то что в США ежегодно на образование тратится свыше 1 трлн долл. (из них 631 млрд долл. на начальное и среднее образование и 386 млрд долл.

  • Биометрия на службе охраны правопорядка

    Сергей Кузнецов

    Теме «компьютерные биометрические системы» посвящена вводная заметка приглашенного редактора Рона Веттера (Ron Vetter), а также четыре статьи. Заметка называется «Аутентификация путем биометрических исследований» (Authentication by Biometric Verification).

Музей ОС

  • Долгий путь от Nova до Convey

    Леонид Черняк

    Недавний выход в свет мемуаров одного из основателей Digital Equipment Corporation Харлана Андерсона невольно заставил вспомнить о книге, вышедшей три десятилетия назад и посвященной конкуренту, постоянно наступавшему на пятки DEC.

Показать

Alt.OS

  • Съедобный информатор

    Пациенты часто забывают или отказываются принимать прописанные им лекарства, что может привести к серьезным осложнениям, угрожающим здоровью.

  • Microsoft Surface научили воспринимать третье измерение

    Сенсорные экраны Microsoft Surface пока способны распознавать только жесты в двух измерениях.

  • Цифровой тренер от Adidas

    Тренировочная система Adidas miCoach Pacer, которую компания представила в январе этого года, состоит из трех устройств: кардиомонитора, который крепится на груди, шагомера на обуви и управляющего модуля.

  • В General Motors изобрели автомобиль будущего

    По замыслу инженеров General Motors, по улицам городов будущего будут сновать двухместные двухколесные электрические автомобили без водителя.

Облака

  • Эволюция ИТ: от продуктов до услуг

    Леонид Черняк

    Об облаках сейчас много говорят и пишут, причем часто приходится слышать не слишком квалифицированные скептические воззрения, порожденные недопониманием сущности происходящей сегодня «сервисной революции» в ИТ. А чем, собственно занимаются ИТ, что является их предметом?

Экстремальные технологии

  • Супервычисления по требованию

    Леонид Черняк

    Не исключено, что уже через десять-пятнадцать лет суперкомпьютеры в их нынешнем, преимущественно кластерном облике, вымрут – уйдут в небытие популярные и простые HPC-кластеры, на тестах обеспечивающие тера- и петафлопы, но неэффективные при выполнении реальных приложений.

Показать

Новости. Факты. Тенденции.

Колонка редактора

  • «Бытовые» суперкомпьютеры

    Дмитрий Волков

    Всем, казалось бы, известно, что намерение должно быть нацелено не на процесс достижения результата, а на сам результат. Иначе говоря, первична задача, цель, а не инструмент ее разрешения, который рано или поздно найдется, причем обычно будет отличаться от того, который планировался или имелся на момент постановки задачи.

Медицина в точке бифуркации

Революция в области информационных технологий происходит прямо на наших глазах