«Открытые системы. СУБД» выпуск №09, 2009 содержание

Безопасность

  • Проблемы управления персональными данными

    Валерий Васенин

    Кирилл Шапченко

    ФЗ №152, принятия которого ждали долгие годы, законодательно регламентирует все процессы оперирования персональными данными, но ряд вопросов остались открытыми. Без их решения многие из положений закона не смогут быть реализованы на практике.

Платформы

  • Фабрика серверов-лезвий

    Недавно выпущенная система HP BladeSystem Matrix представляет собой не просто очередную модель из семейства лезвийных серверов, а аппаратно-программный комплекс, в одном конструктиве объединивший серверы, системы хранения, сетевую инфраструктуру и управляющее ПО.

  • На пути к адаптивности grid

    Владимир Кореньков

    Александр Ужинский

    Сегодня grid входит в число наиболее интересных технологий, однако на пути ее широкого использования имеется множество проблем поддер-жки и управления. Перспективным направлением эволюционирования grid может стать интеграция в эту технологию идей адаптивных компьютерных систем.

  • Облака, виртуализация и хранение - эволюция или революция?

    Учитывая, как резко за последние два года увеличилась популярность виртуализации и вычислений в облаке, просто удивительно, что так долго не проявляли интереса к хранилищам данных. Но сегодня такой интерес наконец-то появился.

Академия ОС

  • Сетевой учебно-научный центр по электрофизике

    Валентина Дмитриева

    Валерий Будкин

    Герман Аверьянов

    Необходимость применения современных информационных технологий в образовании сегодня ни у кого не вызывает сомнения, вопрос только в том, где, как и когда они действительно необходимы. На одной из кафедр Национального исследовательского ядерного университета был создан учебно-научный центр поддержки процессов удаленного выполнения лабораторных практикумов, отвечающий необходимым требованиям доступности, сохранности и целостности информации.

  • Свободный портал для свободного ПО

    Игорь Морозов

    В 2010 году для российских школ закончится срок подписки на пакет проприетарных программ «Первая Помощь», оплаченной федеральным бюджетом страны, и затем финансовые вопросы, связанные с приобретением программного обеспечения, учебным заведениям придется решать самим. Что делать дальше?

  • Адаптивные системы и модели времени выполнения

    Сергей Кузнецов

    Тема октябрьского номера журнала Computer (IEEE Computer Society, V. 42, No 10, October 2009) использование моделей во время выполнения программ.

  • Практика тестирования

    Геля Рузайкин

    С тех пор как при проектировании устройств и систем начали широко применять программные модели, стало обязательным тестировать программное обеспечение силами как разработчиков, так и пользователей. Несмотря на то что издано много литературы по теоретическим и практическим подходам к проблемам тестирования ПО, полезно познакомиться с третьим изданием книги «Оптимизация качества для достижения высоких бизнес-результатов» издательства Wiley Publishing, посвященной практическому подходу к тестированию.

  • Современная платформа жизни

    Мария Волкова

    Поисковые машины типа Google и «Яндекс» постепенно изменяют общество, жизнь его отдельных членов, отношения, мировоззрение и само мышление людей такими способами, которые мы начинаем понимать только сегодня. Говоря о Google, мы говорим уже об обществе, в первую очередь характеризуемом высокой скоростью коммуникационных процессов. В этом смысле книга Джеффа Джарвиса «А что сделал бы Google?» дает читателям представление о компании, которая смогла не только выжить в быстро меняющемся ИТ-мире, но и успешно проявить себя.

Показать

Alt.OS

Экстремальные технологии

  • Колонки, SSD и облака

    Леонид Черняк

    Появление СУБД, анализирующих данные по колонкам, твердотельных накопителей и облачных технологий может существенно повлиять как на принципы построения баз данных, так и на дальнейшие пути развития методов бизнес-аналитики.

Мнение

  • Тощий, да не бедный

    Сергей Колесников

    Одна из наиболее востребованных сегодня идей в экономике и управлении производством – это Lean Manufacturing, или, применительно к индустрии программного обеспечения, Lean Software Management. Главный урок – выгода современного производства состоит только в совместной работе всех участников цепочки создания ценностей.

Показать

Новости. Факты. Тенденции.

  • Расходы на ИТ вырастут

    Gartner опубликовала прогнозы расходов на ИТ в мире в 2010 году.

  • Облаков пока опасаются

    Объем мирового рынка облачных вычислений в 2009 году составит 17,4 млрд долл.

  • Будущее виртуализации

    Насколько быстро происходит внедрение серверной виртуализации? По данным Gartner, на данный момент лишь 18% выполняемых в ЦОД задач реализуются на виртуальных платформах.

  • Cisco использует альянс с EMC для выхода на рынок ЦОД

    Cisco и EMC объявили о сотрудничестве в разработке интегрированных продуктов и услуг для создания инфраструктурных решений, поддерживающих частные системы облачных вычислений.

  • Три преимущества Linux перед Windows 7

    Марк Шаттлворт, основатель и генеральный директор компании Canonical, считает Windows 7 превосходной операционной системой.

  • Готовы бета-версии сервисов IBM для облачной разработки

    IBM анонсировала бета-версии новых сервисов для создания и развертывания приложений в публичных и частных облаках.

  • Red Hat вкладывает деньги в EnterpriseDB

    Red Hat проспонсировала компанию EnterpriseDB, разработчика открытой СУБД PostgreSQL.

  • На небе пасмурно

    По данным исследования CIO Magazine, в облачной модели больше всего опасений у компаний вызывают поставщики услуг.

  • Потенциал Oracle раскрывает HP

    На выставке Oracle OpenWorld 2009 компания HP представила новые шаблоны выделения ресурсов для платформы HP BladeSystem Matrix и эталонные конфигурации для систем Oracle, разворачиваемых на инфраструктуре HP.

  • На рынке BPM закрепляются крупные игроки

    В Москве прошла четвертая конференция «Управление бизнес-процессами на предприятии: тенденции, архитектуры и прикладные системы», организованная агенством OSP-Con и журналом «Открытые системы».

  • Кризис и управление бизнес-процессами

    По данным компании IDS Scheer Россия и страны СНГ, одним из следствий кризиса стал заметный рост интереса к процессному управлению среди российских компаний.

  • Вышел «Манифест SOA»

    23 октября на II международном SOA-симпозиуме в Роттердаме принят «Манифест SOA», в котором формулируются определяющие принципы сервис-ориентированной архитектуры.

  • Автономный гипервизор Red Hat

    Red Hat выпустила анонсированное еще в августе комплексное решение виртуализации корпоративного уровня Enterprise Virtualization for Servers, включающее автономный гипервизор Enterprise Virtualization Hypervisor и платформу управления Enterprise Virtualization Manager for Servers.

  • К бизнес-аналитике следует относиться прагматично

    Исследование Kognitio, производителя средств бизнес-аналитики и хранилищ данных, подтвердило высокий уровень проблемности и рисков внедрения систем бизнес-аналитики (BI).

  • Teradata берет курс на облачные вычисления

    Компания Teradata представила несколько продуктов и инициатив, связанных с хранилищами данных и открывающих новые возможности для развертывания общедоступных и частных облаков.

  • Informatica обновляет платформу интеграции данных

    В Informatica 9 улучшены возможности обеспечения качества данных, взаимодействия бизнеса и ИТ и сбора информации из внутренних и внешних источников.

  • Слияние IBM и SPSS не испугало SAS

    Летом этого года IBM за 1,2 млрд долл. приобрела компанию SPSS известного разработчика средств прогнозной аналитики и одного из главных соперников в этой области для SAS Institute.

  • IBM пополнила портфель бизнес-аналитики

    На конференции Information on Demand в Лас-Вегасе IBM представила ряд новых BI-инструментов.

  • Oracle Fusion Applications выйдут в 2010 году

    Давно ожидаемые бизнес-приложения Fusion Applications, на разработку которых потрачено более 4 лет и миллиарды долларов, будут готовы в следующем году, заявил на конференции Oracle OpenWorld 2009 глава Oracle Ларри Эллисон.

  • Dassault Systemes приобретает IBM PLM

    Компании IBM и Dassault Systemes подписали соглашение, в рамках которого Dassault намерена приобрести подразделение IBM по продажам и поддержке заказчиков, включающее в себя решения в области управления жизненным циклом изделий самой Dassault, а также заключенные контракты и смежные активы.

  • Web 2.0 требует смены образа мышления

    К 2013 году 80% корпоративных платформ для совместной работы будут основаны на технологиях Web 2.0.

  • Microsoft Oslo меняет название

    Технология разработки ПО на основе моделей с кодовым именем Oslo получила новое название - Microsoft SQL Server Modeling.

  • Сорок лет Internet

    Днем рождения Internet многие считают 29 октября 1969 года. Именно тогда было установлено первое удаленное соединение между машинами в Калифорнийском университете в Лос-Анжелесе (UCLA) и Стэнфордском исследовательском институте (SRI).

  • IBM интегрирует Rational и Tivoli

    Новые возможности интеграции между продуктами семейств IBM Rational и Tivoli обеспечивают автоматизацию процессов, объединяющих разработчиков, тестировщиков и персонал, ответственный за эксплуатацию готового ПО.

  • Google создает новый язык программирования

    Язык Go предназначен для упрощения кодирования без снижения производительности приложений.

  • CA упростит управление в гетерогенных средах

    Компания CA планирует выпустить решение для управления в реальном времени производительностью приложений, запущенных на мэйнфреймах и в распределенных средах.

  • Слухи о закате мэйнфреймов преувеличены

    По данным исследования, проведенного ассоциацией AFCOM, мэйнфреймы используются в 40% ЦОД.

  • «Т-Платформы» вошла в международный совет по высокопроизводительным вычислениям

    «Т-Платформы» стала первой российской компанией, вошедшей в состав международного экспертного совета по высокопроизводительным вычислениям HPC Advisory Council.

  • Черный ящик для ЦОД

    Какие бы изощренные схемы резервного копирования ни предлагались многочисленными производителями, в конечном итоге все они сводятся либо к синхронной, либо к асинхронный схеме.

  • Oracle вновь поделилась планами относительно Sun

    Корпорация продолжит развитие сервера приложений GlassFish наряду с активной поддержкой сообщества GlassFish, несмотря на то что этот продукт конкурирует с Oracle WebLogic.

  • Как работать с проектами CodePlex

    По словам президента CodePlex Foundation Сэма Рэмджи, эта некоммерческая организация отвечает за свои проекты по типу музея, управляющего выставками.

  • CTP-версия Microsoft SQL Server 2008 R2 ожидается в ноябре

    На конференции Professional Association for SQL Server Community Summit корпорация Microsoft объявила, что CTP-версия SQL Server 2008 R2, включающая новые средства интеграции бизнес-аналитики и возможности управления основными данными, выйдет в ноябре.

  • BMC покупает Tideway

    BMC Software приобрела английскую компанию Tideway Systems, выпускающую ПО для отслеживания и анализа системных ИТ-компонентов.

  • Будущее рынка средств виртуализации (прогноз на 2012 год)

  • Лжебизнес-аналитика?

    Леонид Черняк

    Традиционно бизнес-аналитику чаще всего сводят к отчетности, однако в настоящей аналитике должны присутствовать методы моделирования и прогнозирования.

Колонка редактора

  • Страх как двигатель

    Дмитрий Волков

    Известно, что день, прожитый в страхе, вычеркнут из жизни – не стоит тогда вообще занимать свое место на земле. Тем не менее именно страх потерять нужную информацию за ворохом данных мониторинга выполнения бизнес-процессов или валом сообщений о произошедших событиях заставляет сегодня бизнес искать защиту в аналитических системах.

Платформы бизнес-аналитики

  • BI и DSS - две стороны одной медали

    Леонид Черняк

    Различия между Business Intelligence и Decision Support System в большей степени определяются не столько спецификой технологий, сколько особенностями пользовательских сообществ.

  • BI в открытую

    Валерий Коржов

    Изначально концепция Business Intelligence вращалась вокруг математических методов поиска скрытых взаимосвязей в массивах корпоративных данных, однако постепенно фокус переместился в область быстрой разработки отчетов, аккумуляции максимально возможных источников данных, в ущерб интеллектуальным механизмам. Особенно наглядно это видно в решениях категории Open Source.

  • Новые платформы бизнес-аналитики

    Наталья Дубова

    Сегодня бизнесу как никогда требуется глубокое понимание себя, окружения, потенциальных угроз и путей наибольшего благоприятствования. Считается, что добиться этого помогают решения бизнес-аналитики, однако их успешная реализация невозможна без хранилищ, агрегирующих данные из различных источников. Эффективность хранилищ зиждется на той платформе, где компания решит разместить свои ключевые данные -именно платформа хранилищ данных становится сегодня залогом успеха компаний.

  • Раскопки сетевых данных

    Дмитрий Игнатов

    Развитие технологий в последние два десятилетия позволило успешно вести коммерческую деятельность в Сети самым разным компаниям и не в последнюю очередь это произошло благодаря технологиям business intelligence и data mining. Каким образом можно превратить сырые данные в знания, дающие конкурентное преимущество?

Медицина в точке бифуркации

Революция в области информационных технологий происходит прямо на наших глазах