«Открытые системы. СУБД» выпуск №08, 2009 содержание

Платформы

  • Nehalem: микроархитектура и производительность

    Михаил Кузьминский

    Четырехъядерные микропроцессоры Intel Nehalem стали лидерами производительности как на настольных, так и на серверных приложениях для серверов «стандартной» архитектуры.

  • Встроенные «атомные продукты»

    Дмитрий Афонин

    Леонид Акиншин

    Появление экономичных процессоров оказалось очень кстати для игроков рынка встроенных решений, которые получили новые возможности для развития в условиях экономической рецессии. Встраиваемые платы и модули Kontron на базе Intel Atom позволяют заказчикам в условиях ограниченных бюджетов быстро и с минимальными рисками создавать оптимальные продукты.

Программная инженерия

  • Доверие к программной среде

    Джон Харауз

    Джеффри Воас

    Джордж Харлберт

    Любая сложная самоуправляемая или построенная в соответствии с природными аналогами компьютерная система должна быть надежной, чтобы избежать риска потери контроля над ней и быть уверенным в ее безотказности. Доверительные отношения ключевое условие успешного динамического взаимодействия между пользователями компьютеров, системами и сервисами.

Виртуализация хранения

Колонка редактора

  • Технологии из тени

    Дмитрий Волков

    Если зажечь свет в темной комнате, значит ли это, что все, что в ней обнаружится, было создано в момент щелчка выключателя? Технологии виртуализации были известны задолго до возникновения нынешней моды на них разработанные почти 40 лет назад для мэйнфреймов, виртуальные машины и системы хранения вышли сегодня из тьмы и засветились на массовом потребительском рынке.

Академия ОС

  • Особенности национального пути в Силиконию

    Леонид Черняк

    Научно-производственные кластеры считаются сегодня наиболее эффективной средой для развития высоких технологий. Однако все успешные кластеры возникли в результате искусно выстроенного эволюционного процесса, для поддержки которого необходимо учитывать множество самых разных экономических, политических, социальных и этнокультурных факторов в сочетании с разумной государственной политикой.

  • Инструмент управления эффективностью вуза

    Ольга Китова

    Сегодня в основе успешной работы любой организации лежат современные методы стратегического менеджмента и управления корпоративной эффективностью. Не стала исключением и Российская экономическая академия им. Г.В. Плеханова, в которой для управления учебным процессом применяется решение «Сетевая учебная корпорация».

  • Учить подобному подобным

    Денис Ковальчук

    Как оптимально организовать процесс освоения программных продуктов с помощью систем дистанционного обучения, порталов, систем мгновенных сообщенимй и электронных курсов? В решении «Competentum.Инструктор» сделана попытка объединить вместе эти технологии.

  • Метрики как средство управления качеством

    Сергей Звездин

    На быстрорастущем рынке программного обеспечения сегодня существенно растут требования к скорости разработки и качеству ПО. Использование гибкой архитектуры и различных приемов проектирования, безусловно, способно повысить качество разработок, однако формальные критерии качества, например метрики кода, показывающие количественные характеристики программной системы в различных измерениях, по-прежнему остаются актуальными.

  • Как получить бездефектную систему?

    Сергей Кузнецов

    Тема сентябрьского номера журнала Computer (IEEE Computer Society, Vol. 42, No. 9, 2009) проблемы программной инженерии.

Опыт

  • Удаленный доступ к репозиторию файлов

    Владимир Байбаков

    Денис Гасило

    Кирилл Петров

    Масштабность задач, решаемых разработчиками систем автоматизации ОАО РЖД, требует координации усилий многих людей. Для организации их совместной работы необходим специальный инструментарий. Однако коммерчески доступные инструменты версионного контроля, кроме неоспоримых преимуществ, имеют и ряд ограничений, которые приходится преодолевать при выполнении проектов по автоматизации сложных объектов.

  • Мастер-данные на перекрестке торговых путей

    Наталья Дубова

    В крупных компаниях, ведущих разнородный бизнес и имеющих несколько информационных систем, все чаще задумываются о создании единого представления основной информации, которая может быть использована в оперативных задачах, при анализе бизнеса, в процессе принятия решений. В России пока не много примеров внедрения комплексных систем управления мастер-данными. Крупнейшая ритейловая компания X5 Retail Group с весны 2008 года эксплуатирует MDM-решение на платформе IBM.

Показать

Alt.OS

  • За горными гориллами можно понаблюдать через Internet

    В последнее время горные гориллы стали самой популярной среди туристов достопримечательностью Уганды.

  • Алхимия микрочипов

    Ученые из МТИ представили гибридный микрочип, созданный на основе соединения кремния с нитридом галлия очень прочным материалом, используемым обычно при производстве светодиодов.

  • Спроси у робота как

    Любому, кто пробовал, как говорится, «сидеть на диете», знает, как много значит в этом не слишком простом начинании одобрение окружающих.

Экстремальные технологии

  • Неизбежность динамического резервирования

    Леонид Черняк

    С 1952 года, когда Рэй Джонсон запустил первый диск IBM 305 RAMAC, и до нынешних дней дисковое пространство резервируется статически, что сегодня выглядит чрезвычайно расточительно.

Гостиная ОС

Показать

Новости. Факты. Тенденции.

  • Intel опережает график

    Корпорация Intel опережает график вывода на рынок нового поколения четырехъядерных серверных процессоров Xeon, и компьютеры, построенные на их основе, могут появиться в продаже уже в первом квартале будущего года.

  • Intel создает скоростную оптическую технологию передачи данных

    Разработанная в Intel новая оптическая технология под названием Light Peak позволит передавать данные между устройствами на расстоянии до 100 м со скоростью до 10 Гбит/с.

  • Первый совместный продукт Oracle и Sun

    На рынке представлен первый совместный продукт Oracle и Sun Microsystems.

  • «Отец Internet» призывает к переходу на IPv6

    Один из разработчиков протокола TCP/IP и нынешний вице-президент и «главный проповедник Internet» в компании Google Винтон Серф вновь подчеркнул необходимость скорейшего перехода на IPv6 новую версию протокола IP.

  • Шестой форум «Программные миры HP»

    Форум «Программные миры HP 2009» совпал с 40-летним юбилеем работы Hewlett-Packard в России.

  • HP отказывается от марки EDS

    Спустя год после сделки HP больше не будет использовать торговую марку приобретенной ею компании EDS.

  • Утечка о Windows 8

    Неосторожность одного из сотрудников корпорации Microsoft позволила любопытным выяснить первые подробности о следующей после Windows 7 версии этой операционной системы.

  • Судьба некоторых технологий Sun еще не определена

    Генеральный директор Oracle Ларри Эллисон на форуме Oracle OpenWorld подтвердил дальнейшее развитие поглощаемых с покупкой Sun Microsystems технологий и продуктов, включая Java, MySQL, Solaris и SPARC.

  • «Убийца» Oracle Exadata?

    IBM представила технологию кластеризации, которая выведет ее СУБД DB2 на конкурентный с Oracle уровень по масштабируемости, скорости и цене.

  • HP и SAP интегрируют инструменты бизнес-аналитики

    SAP и ее давний партнер Hewlett-Packard вскоре раскроют планы реализации более тесной связи своих технологий в области бизнес-аналитики (BI) и хранилищ данных.

  • Стандарты облачного хранения данных

    Ассоциация производителей сетевых средств хранения данных Storage Networking Industry Association объявила об инициативе Cloud Storage Initiative, направленной на выработку стандартов и спецификаций хранения данных в облаке для коммерческого и потребительского секторов.

  • Top 10 интересов ИТ-директора

    Журнал CIO Magazine выявил десять технологических областей, которые представляют сегодня наибольший интерес для менеджеров, принимающих решения в области ИТ

  • Ubuntu Linux поддержит частные облака

    В вышедшей операционной системе Canonical Ubuntu 9.10 Server Edition появились возможности облачных вычислений.

  • Microsoft и Red Hat - итоги сотрудничества

    Спустя восемь месяцев после объявления о сотрудничестве в области виртуализации Microsoft и Red Hat представили первые результаты совместной деятельности.

  • Обновлена IBM WebSphere 7

    В новой версии платформы промежуточного слоя IBM WebSphere 7 основной упор сделан на продвижение сервис-ориентированной архитектуры и управления бизнес-процессами с целью повышения оперативности реагирования на непрерывно изменяющиеся бизнес-условия.

  • CA покупает NetQoS

    CA достигла соглашения о приобретении NetQoS, производителя программных средств для отслеживания производительности сети и приложений, в том числе в виртуальном окружении.

  • Microsoft меняет концепцию управления конфигурациями

    Microsoft изменит очередную версию System Center Configuration Manager так, чтобы вместо управления устройствами стало возможным управлять пользователями и их действиями на множестве устройств.

  • EMC Ionix увидит инфраструктуру в целом

    EMC выпустила добавление к Ionix, программному средству управления ЦОД.

  • Кастомизация отчетов в Tibco iProcess Suite

    Tibco предложила своим клиентам возможности самостоятельной настройки процесса создания отчетов бизнес-аналитики.

  • ПО для измерения энергопотребления

    CA в октябре представит «зеленое» ПО для помощи организациям в вопросах измерения энергопотребления и прочих ресурсов, особенно когда стоит задача административного контроля соответствия предприятия экологическим нормам.

  • ProLAN вошла в Microsoft System Center Alliance

    Российская компания ProLAN, разработчик программных продуктов для управления ИТ-инфраструктурой, вошла в состав Microsoft System Center Alliance.

  • Microsoft определилась со сроками интеграции безопасности и идентификации

    Амбициозные планы Microsoft, связанные с интеграцией программных средств безопасности и идентификации, реализуются медленнее, чем хотелось бы, заявил Боб Маглиа, возглавляющий в корпорации направление серверов и инструментальных средств.

  • Тест на совместимость с SAML 2.0 пройден

    Платформа федеративного доступа Microsoft Active Directory Federation Services 2.0, ранее называвшаяся Geneva, прошла первый тест на совместимость со стандартом безопасности Security Assertion Markup Language 2.0.

  • Microsoft обеспечит безопасную разработку

    Microsoft представила два бесплатных инструмента проверки написанных на Си и C++ приложений на предмет безопасности.

  • Web-порталу IBM developerWorks - десять лет

    IBM отметила десятилетний юбилей своего Web-портала developerWorks, предназначенного для разработчиков программ и ИТ-специалистов.

  • Профессионалы по данным и процессам - будем дружить?

    По данным аналитиков Forrester Research, повсеместная синергия проектов по управлению бизнес-процессами (Business Process Management, BPM) и управлению мастер-данными (Master Data Management, MDM) все еще дело будущего.

  • Ввод/вывод со скоростью света

    Новая оптическая технология под названием Light Peak позволит передавать данные между устройствами на расстоянии до 100 м со скоростью до 10 Гбит/с.

  • Самая миниатюрная и быстрая память

    В IBM создали прототип так называемой встраиваемой динамической памяти (eDRAM) нового поколения.

Медицина в точке бифуркации

Революция в области информационных технологий происходит прямо на наших глазах