«Открытые системы. СУБД» выпуск №02, 2008 содержание

От редакции

  • Нирвана ИТ

    Дмитрий Волков

    Говорят, что, в конечном итоге, нирвана - состояние, обеспечивающее переход человека между инкарнациями, позволяющее освободить человека от уз цикла земного воплощения. А что есть нирвана для ИТ, если сами по себе ИТ-компоненты - серверы, программы и хранилища данных, под какими бы обертками они не преподносились, никому, собственно, не нужны ни в одной из их инкарнаций?

Книжная полка ОС

Приложения

  • Архитектура сервиса передачи данных в grid

    Владимир Кореньков

    Александр Ужинский

    В любых областях, где существует необходимость хранения, обработки и репликации больших объемов данных, могут быть взяты на вооружение технологии grid.

Менеджмент ИТ

  • Управление доступностью ИТ-услуг

    Евгений Булычев

    Зависимость бизнеса от ИТ сегодня очень сильна- существуют отрасли, в?которых практически вся деятельность строится на основе решений и?продуктов, поставляемых ИТ-компаниями.

Разное

  • Вместо флэш-памяти и жестких дисков

    Леонид Черняк

    В?2007?году несколько компаний выпустили опытные серии памяти PCM. Насколько серьезен потенциал этой и?других технологий энергонезависимой памяти и?к?каким изменениям их внедрение может привести?

  • На пути к технологиям работы с информацией

    Леонид Черняк

    Для того чтобы компьютерные технологии можно было с?полным правом называть информационными, они должны научиться работать с?информацией.

  • Платформа сервисов данных

    Александр Александров

    В?течение нескольких десятилетий усилия разработчиков ИТ-решений для бизнеса были сосредоточены главным образом на задачах хранения и?управления данными, в?результате чего сегодня имеются миллионы разрозненных баз данных, принадлежащих отдельным подразделениям, прикладным системам и?центрам обработки данных.

  • SOA и сервисы данных

    Леонид Черняк

    По прошествии пяти-семи лет активного освоения архитектурного подхода, получившего название SOA, обнаружилось, что к нему неприменимы традиционные методы работы с данными. Функциональные модули SOA должны получать данные в виде сервисов.

  • Периферия IaaS

    Понятие Information-as-a-Service, подразумевающее создание специального промежуточного слоя для управления доступом к?данным в?сервисной архитектуре, является относительно новым. Несмотря на то, что аналитики предлагают достаточно большой список компаний, выпускающих такие решения, далеко не все из них обозначают этой аббревиатурой свои продукты.

  • Изменения в программном бизнесе: от продуктов к сервисам

    Майкл Кузумано

    Отрасль корпоративного программного обеспечения кардинально меняется по мере того, как известные производители наряду с?лицензиями на программное обеспечение начинают предлагать сервисы, рассчитывая таким образом компенсировать снижение доходов, получаемых ими от продажи продуктов. Время покажет, насколько долгосрочной будет эта тенденция, обусловленная динамикой жизненного цикла или выбором модели ведения бизнеса.

  • «Мыслеконтроллер» для всех

    Компания Emotiv Systems продемонстрировала шлем для управления компьютером «силой мысли».

  • Социальная сеть вещей

    Авторы проекта RFID Ecosystem надеются, что системы, которые со временем будут созданы по его результатам, смогут помогать людям находить потерянные ими вещи.

  • Восстание машин неизбежно

    Профессор Шеффилдского университета Ноэл Шарки выступил перед специалистами НИИ оборонных исследований Вооруженных сил Великобритании с речью об угрозе, которую создает для человечества новейшее автономное оружие.

Платформы

  • Программная платформа для телекоммуникаций

    Александр Трофимов

    Сетевое и телекоммуникационное оборудование, как и любое ИТ-оборудование, состоит из аппаратной и программной частей, однако выбору платформы для программной части зачастую не уделяется должного внимания, несмотря на то что лишь 10% всех сбоев вызвано аппаратными ошибками.

Новости

  • AMD переходит на 45 нм

    Сотрудники AMD продемонстрировали первые процессоры компании, изготовленные по 45-нанометровому технологическому процессу, - один для серверов, другой для настольных ПК.

  • Неисчерпаемое «облако» ИТ-ресурсов

    Группой организаций, возглавляемой IBM, при финансовой поддержке Европейского союза начата инициатива по разработке технологий grid и виртуализации, предназначенных для использования в крупномасштабном «вычислительном облаке», платформе предоставления ИТ-сервисов и ресурсов по требованию.

  • Два миллиарда транзисторов

    Специалисты Intel рассказали о новой модели серверного 64-разрядного процессора Itanium, которую планируется выпустить в конце этого года. Его кодовое имя - Tukwila.

  • Герои времени Microsoft

    27 февраля в Лос-Анджелесе состоялась мировая премьера новых версий трех флагманских продуктов Microsoft - ОС Windows Server 2008, СУБД SQL Server 2008 и среды разработки Visual Studio 2008.

  • SQL Server как онлайн-сервис

    Microsoft начала регистрацию желающих принять участие в бета-тестировании SQL Server Data Services - СУБД, предоставляемой в виде высокомасштабируемого размещаемого сервиса.

  • IBM построила «ЦОД в компьютере»

    IBM переопределяет укоренившееся значение понятия «виртуализованный центр обработки данных»: в рамках проекта 3-D Data Center специалисты корпорации создают систему, воспроизводящую в виде трехмерного виртуального мира реального времени ЦОД компании-пользователя со всеми его ресурсами.

  • Microsoft делает крупнейший шаг навстречу Open Source

    В Microsoft пошли на беспрецедентное для корпорации решение: она опубликует на своем сайте для свободного использования API-интерфейсы и коммуникационные протоколы основных массово применяемых программных продуктов: Windows Vista (вместе с .NET Framework), Windows Server 2008, SQL Server 2008, Office 2007, Exchange Server 2007 и Office SharePoint Server 2007, а также их будущих версий.

  • VMware «открывается» для антивирусов

    Компания VMware предоставит разработчикам средств безопасности набор API под названием VMSafe, который упростит обеспечение защиты виртуальных машин от вирусов, троянцев и шпионских программ.

  • Oracle предлагает интегратор данных со средствами построения SOA

    Oracle начала поставки пакета Data Integration Suite, включающего в себя наряду с традиционными средствами интеграции данных набор инструментов промежуточного слоя и инструменты для построения сервис-ориентированной архитектуры.

  • DSP выходят из тени

    По мнению аналитиков Burton Group, в сфере SOA этот год может стать годом платформ сервисов данных (data services platform, DSP).

  • IaaS объединяет данные в рельном времени

    Одной из основных причин обращения предприятий к новым технологиям предоставления информации в качестве сервиса (Information-as-a-Service, IaaS) является упрощение доступа к потокам данных в реальном времени наряду с данными, размещенными в базах, хранилищах и файлах.

  • Онлайн-СУБД вместо электронных таблиц

    В начинающей фирме Blist создали реляционную СУБД, предоставляемую в виде онлайн-сервиса.

  • Sun автоматизирует ЦОДы

    Sun начала поставки xVM Ops Center 1.0, системы автоматизации процессов администрирования центров обработки данных, рассчитанной на среды с серверами на процессорах x86 и SPARC под управлением ОС Linux и Solaris (на будущее также запланирована поддержка Windows).

  • Новый реестр с открытым кодом для SOA

    В компании WSO2 разработан реестр/репозиторий для SOA, распространяемый в открытых кодах, - WSO2 Registry.

  • BEA бесплатно оценит вашу реализацию BPM

    В BEA Systems подготовили бесплатный Web-инструмент Business Process Management Lifecycle Assessment, позволяющий оценить уровень эффективности использования предприятием механизмов управления бизнес-процессами.

  • Microsoft снова отложила выпуск «помощника сисадмина»

    Представители Microsoft сообщили об очередном переносе сроков выпуска диспетчера поддержки разрешения проблем Service Manager (ранее - Service Desk), который планируется включить в состав линейки административных продуктов Microsoft System Center.

  • Сервисы управления ИТ-инфраструктурой - в открытых кодах

    Компании Red Hat и Hyperic основали проект с открытым кодом RHQ по разработке базового набора функций управления ИТ-инфраструктурой.

  • Visio заимствует идеи Web 2.0

    Редактор блок-схем Visio в Microsoft предполагают превратить в инструмент создания «живых» диаграмм, получающих данные из обновляемых источников, подобно «коллажам» Web 2.0.

  • Web 2.0 для CIO

    По данным аналитиков Forrester Research, в 2008 году корпоративные ИТ-менеджеры, ранее преимущественно игнорировавшие возможности использования технологий Web 2.0, постепенно начнут относиться к ним с большим вниманием.

  • Web 2.0 за несколько щелчков мышью

    Компания Open Text анонсировала инструментарий Livelink Enterprise Content Management Extended Collaboration, позволяющий служащим компаний быстро создавать телеконференции, wiki, блоги, форумы и другие виды сайтов для совместной работы в Internet или корпоративной intranet.

  • «Кобра», потомок «Питона»

    К выпуску в открытых кодах готовится новый язык программирования для платформы .Net - Cobra, разработанный Чаком Эстербруком.

  • «Машина да Винчи» превращает любой язык в байт-код Java

    В Sun разрабатывают технологию Da Vinci Machine, которая позволит при помощи виртуальной машины Java исполнять код на других языках программирования (в первую очередь динамических).

  • Microsoft избавит программирование от написания кода

    Председатель правления Microsoft Билл Гейтс рассказал об имеющхся в корпорации планах по созданию декларативного языка моделирования, способного существенно уменьшить потребности в написании кода при построении приложений.

  • HP Labs меняет стратегию

    Компания HP представила новую стратегию своего исследовательского подразделения HP Labs.

  • «Концептуальная» система

    В Microsoft объявили о выходе новой операционной системы, но к Windows она отношения не имеет и пока представляет собой сугубо исследовательский проект.

  • Новые лауреаты премии Тьюринга

    Премией Тьюринга, самой престижной наградой в области информационных технологий, в этом году отмечены изобретатели верификации моделей, набора методов математической формулировки требований к программам и разработки алгоритмов формальной проверки исполнения этих требований.

  • 20 млн долл. на поиски замены закону Мура

    Через 10-20 лет эмпирический закон Мура об удвоении числа транзисторов в микросхемах каждые полтора года потеряет актуальность - в этом уверены специалисты Национального научного фонда США.

  • Квантовый компьютер выйдет в третьем квартале?

    Компания D-Wave Systems, в прошлом году демонстрировавшая прототип разработанного ею квантового компьютера, получила 17 млн долл. в виде венчурных инвестиций на создание коммерческой модели несмотря на сомнения ученых в реальности изобретения компании.

Программная инженерия

  • Интеграция систем управления разработкой

    Станислав Фомин

    Еще несколько лет назад для полноценного управления процессом разработки программного обеспечения требовались существенные инвестиции либо в коммерческие продукты, либо в создание собственных решений, что для небольших развивающихся компаний означало низкое качество выпускаемого продукта или высокую стоимость входа в отрасль. Развитие систем категории Open Source позволило добиться этой цели практически бесплатно, однако остается проблема интеграции систем.

  • Гибкое управление разработкой

    Сергей Андржеевский

    До сих пор доля незавершенных программных проектов в?целом по ИТ-индустрии достаточно высока- по некоторым данным, до 60% проектов по той или иной причине заканчиваются неудачей. В?случае офшорной модели удаленность заказчика и?неизбежная ограниченность коммуникации делают ситуацию еще более неопределенной. Методология экстремального программирования предлагает набор простых правил и?методов, которые можно успешно применять в?условиях офшорной модели бизнеса для минимизации количества неудачных проектов.

Медицина в точке бифуркации

Революция в области информационных технологий происходит прямо на наших глазах