«Открытые системы. СУБД» выпуск №09, 2007 содержание

От редакции

  • Зона риска

    В 60?70 годах в СССР активно строились гидроэлектростанции: считалось, что «дармовая» энергия поможет выполнять пятилетние планы по разным программам. Однако потом оказалось, что минусов от сооружения плотин гораздо больше, чем преимуществ от «бесплатного» падения воды. Уменьшение разнообразия растительных и животных видов, вплоть до полного исчезновения некоторых из них, изъятие из оборота сельскохозяйственных угодий и т.п. часто сводят на нет «дешевизну» получаемой электроэнергии.

Интеграция

  • Краткий курс интеграции данных

    Наталья Дубова

    Глобальный взгляд на деятельность предприятия и умение управлять сквозными процессами, интегрируя все поддерживающие их системы автоматизации, становится основным требованием современного бизнеса. Однако серьезно препятствуют единому представлению задач бизнеса информационные активы, по-прежнему «запертые» в разрозненных корпоративных приложениях. Решить проблему можно с помощью систем интеграции данных.

Разное

  • Internet для автомобилей

    Леонид Черняк

    Состоялись третьи по счету гонки автомобилей-роботов- DARPA Grand Challenge 2007. Войдут ли такие машины в?жизнь? Сегодня на этот вопрос нельзя дать определенного ответа, но использованные в?них технологии придают этой перспективе большую реальность.

  • Квадратура параллелизма

    Вячеслав Любченко

    Погрязнув в деталях, теряешь перспективу. И где уж разглядеть то, что может в корне изменить наше представление о процессе параллельного программирования?

  • Всеволод Бурцев и суперЭВМ

    Тамара Бурцева

    Леонид Карпов

    Вера Карпова

    В одной из лекций академик Всеволод Сергеевич Бурцев определил суперЭВМ как «ЭВМ с наивысшей среди других производительностью, разработанную с предельным интеллектуальным напряжением проектировщиков и построенную с предельным технологическим напряжением заводов-изготовителей». Всю свою жизнь этот великий конструктор работал именно над такими вычислительными машинами.

  • Многопроцессорный компьютер ПС-2000

    Юрий Затуливетер

    Елена Фищенко

    Постулаты Джона фон Неймана и сейчас связывают воедино массовые компьютеры и технологии индустриального программирования, но дальше оставаться в юрисдикции классики можно, лишь подчиняясь логике последовательного следования команд, что сильно сужает разнообразие архитектурных решений и лишает их перспектив наращивания производительности.

  • Голос вместо «мышки»

    В?Вашингтонском университете разработано программное обеспечение Vocal Joystick, позволяющее управлять браузером звуками голоса вместо мыши.

  • Телефон как друг и советчик

    Инженеры Palo Alto Research Center по заказу японской компании Dai Nippon Printing создали действующую по принципу искусственного интеллекта программную систему Magitti для мобильных телефонов.

  • Ноутбук на коровьей тяге

    В рамках программы «Ноутбук- каждому ребенку» (One Laptop Per Child, OLPC) разрабатывается не только ноутбук XO, но и принципиально новые источники энергии.

  • Pivo с интеллектом

    Компания Nissan подготовила для выставки Tokyo Motor Show, которая прошла в конце октября, концептуальную модель электромобиля будущего под названием Pivo 2.

Платформы

  • Процессоры для высокопроизводительных вычислений

    Михаил Кузьминский

    В?последние годы развитие компьютерных архитектур для высокопроизводительных вычислений определяется преимущественно кластерами, которые обычно строятся на базе универсальных микропроцессоров. Будет ли и?далее продолжаться подобное развитие и?какими достижениями в?области базовых процессорных технологий будет сопровождаться?

  • Программа создания перспективных суперкомпьютеров

    Александр Фролов

    Александр Семенов

    Антон Корж

    Леонид Эйсымонт

    Чтобы устранить нарушенный паритет с Японией в области высокопроизводительных вычислений, Министерство обороны США реализует сегодня программу создания суперкомпьютеров с перспективной архитектурой. Программа, как это уже не раз случалось в истории ИТ, безусловно, окажет влияние на отрасль и?определит дальнейшее развитие индустрии суперкомпьютеров.

  • Суперкомпьютинг вглубь и вширь

    Леонид Черняк

    Развитие суперкомпьютерных систем разделилось на два направления: на элитное классическое и демократическое кластерное. Увлечение развитием вширь вполне оправданно - для целого ряда задач относительно дешевые кластерные решения являются оптимальными, но никто не отменял и развития вглубь. Это непременно следует принимать во внимание всем тем, кто печется об обеспечении информационной безопасности нашей страны и одновременно рассчитывает решить эту задачу исключительно созданием высокопроизводительных кластеров своими собственными силами.

  • Российский суперкомпьютер с глобально адресуемой памятью

    Анатолий Слуцкин

    Леонид Эйсымонт

    В пылу массового увлечения вычислительными кластерами часто забывают, что эти системы непригодны для решения задач, требующих эффективной работы с глобально адресуемой памятью большого объема. Оказывается, что коэффициент полезного использования кластеров на таких задачах не превышает 5?10%, а в ряде случаев равен 0,1?1%. В силу характерных тенденций развития элементной базы данная проблема только обостряется, хотя количество задач такого класса растет. На Западе проблема создания вычислительных систем для эффективной работы с огромными массивами данных решается на уровне федеральных программ, а в России — в рамках работ по созданию перспективного суперкомпьютера с глобально адресуемой памятью.

Новости

  • Intel представила процессоры Penryn…

    Корпорация Intel анонсировала микропроцессоры Penryn, обладающие пониженным энергопотреблением и обеспечивающие увеличение производительности графических приложений и средств виртуализации.

  • … берет реванш

    Согласно недавно опубликованному рейтингу самых высокопроизводительных вычислительных систем в мире (Top500), 354 позиции в нем занимают SMP-системы и кластеры на базе процессоров Intel.

  • …и совершенствует поддержку виртуализации и HPC

    Новые процессоры Intel Xeon, изготавливаемые по 45-нм технологическому процессу, укрепляют позиции Intel по показателю «производительности на ватт», демонстрируя улучшение на 38% по сравнению с четырехъядерными процессорами Intel Xeon серии 5300 предыдущего поколения.

  • Процессоры Intel из "Курчатовского института"

    Российский научный центр «Курчатовский институт» и корпорация Intel подписали соглашение о намерениях, предусматривающее сотрудничество в области создания наноматериалов и наносистем для их применения в микро- и наноэлектронике.

  • «Созвездие» будет вдвое мощнее, чем BlueGene/L

    Sun Microsystems возвращается на рынок высокопроизводительных вычислений: компания начала поставки Constellation System, кластера из лезвийных серверов, коммутаторов Infiniband и систем хранения StorageTek.

  • В AIX 6 расширены возможности виртуализации

    Выпущена новая версия операционной системы Unix от IBM- AIX 6.

  • Программируемый суперкомпьютер от SGI

    Компания SGI сообщила о создании крупнейшего в мире суперкомпьютера на базе программируемых логических матриц (Field Programmable Gate Array, FPGA).

  • AMD использует графические технологии в HPC…

    Компания AMD выпустила высокопроизводительный процессор, использующих технологию параллельных вычислений, характерную для графических процессоров ATI или nVidia.

  • …а ее Новый процессор в 100 раз мощнее, чем Opteron

    Компания AMD анонсировала высокопроизводительную плату FireStream 9170 на основе графического процессора, функционирующего в режиме параллельной обработки.

  • Карманные суперкомпьютеры появятся через десять лет

    Профессор Эдинбургского университета Майкл Зейсер, специализирующийся на исследованиях в сфере нанотехнологий, убежден, что при сохранении нынешних темпов инноваций суперкомпьютеры, умещающиеся на ладони, появятся всего через 10?15 лет, чему должно помочь сделанное им недавно открытие.

  • Rational укрепляет связи с бизнесом мэйнфреймов

    IBM анонсировала набор программных продуктов своего подразделения Rational, предназначенных для модернизации приложений, работающих на мэйнфреймах System Z. Rational.

  • Oracle обещает утроить «КПД виртуализации»…

    Президент компании Oracle Чарльз Филлипс провел на конференции OpenWorld 2007 демонстрацию ряда новшеств.

  • …И обновляет систему управления рисками

    Компания Oracle представила новую версию продукта Oracle Fusion Governance, Risk and Compliance (GRC) Intelligence с расширенными средствами анализа рисков и выполнения нормативных требований.

  • Dell будет поставлять серверы с Solaris

    Руководители компаний Sun Microsystems и Dell сообщили на конференции Oracle OpenWorld неожиданную новость: Dell по договору с Sun будет поставлять ее операционную систему Solaris на своих серверах PowerEdge.

  • OpenVMS- 30 лет

    Официальные лица компании Hewlett-Packard отметили тридцатую годовщину OpenVMS объявлением о том, что эту операционную систему по-прежнему планируется поддерживать и развивать.

  • Cisco «разгоняет» Oracle 11g…

    Специалисты компаний Cicso и Oracle совместно разработали протокол RDS, позволяющий исполнять СУБД Oracle на крупных серверных кластерах.

  • … и предлагает высокопроизводительный шлюз InfiniBand

    Cisco представила новый коммутатор Cisco SFS 3504 Multifabric Switch

  • Microsoft откроет API виртуализации

    Один из основных API-интерфейсов для работы с технологией виртуализации Microsoft, которую планируется встроить в Windows Server 2008, будет выпущен в открытых кодах в рамках программы Open Specification Promise (OSP).

  • Начата сборка потенциального лидера Top500.org

    Аргоннская национальная лаборатория США разместила заказ на новый, второй для нее суперкомпьютер IBM BlueGene/P.

  • Вся власть- автоматике

    IBM анонсировала набор инструментальных средств, обеспечивающих функции самоуправления для центров обработки данных.

  • Приход SCA неизбежен

    По мнению аналитиков Burton Group, спецификация Service Component Architecture найдет широкое применение в ближайшем будущем. Создание этой «новой программной модели для SOA» спонсировалось группой производителей во главе с IBM, и сейчас спецификация SCA проходит процесс стандартизации в организации OASIS.

  • К сбою готов

    Готовность ИТ-инфраструктур западных компаний к восстановлению после критических ситуаций по-прежнему оставляет желать лучшего.

  • Сервер виртуализации от Microsoft обойдется и без Windows

    Microsoft анонсировала автономный сервер виртуализации Hyper-V Server, который сможет работать без Windows Server 2008 или иной хостовой операционной системы.

  • О гибкости на языке бизнеса

    В течение следующих пяти лет главной метрикой работы ЦОД станет их гибкость, заявляют в Gartner.

  • В Microsoft создан язык функционального программирования

    В состав платформы разработки приложений Microsoft Visual Studio со временем планируется включить новый язык программирования, разработанный в исследовательском подразделении Microsoft,- F#

  • Microsoft трансформирует SOA

    Обнародован новый проект корпорации Microsoft в области SOA.

  • «Бум» социальных сетей кончится через пять лет

    Согласно прогнозу аналитиков Datamonitor, пик роста количества пользователей социальных сетей, таких как MySpace и другие, во всех регионах мира придется на 2009 год, а к 2012 году рост сойдет на нет.

  • Эра динамических бизнес-приложений наступит в 2012 году

    Аналитики Forrester Research полагают, что в ближайшее пятилетие получит развитие новая категория программных решений, которую они назвали «динамическими бизнес-приложениями».

  • «КОНСОЛИДАЦИОННЫЙ ВЗРЫВ» НА РЫНКЕ БИЗНЕС-АНАЛИТИКИ

    Корпорация IBM намерена приобрести за 5 млрд. долл. компанию Cognos

  • Создан «зеленый» аналог списка Top500.org

    Профессора Вирджинского университета Керк Кэмерон и Ву Фэнь готовят к публикации свою версию 500 лучших суперкомпьютеров мира.

  • Россия- на девятом месте в Top500

    При этом шесть из семи российских систем, вошедших в Тор500, основаны на четырехъядерных процессорах Intel Xeon 5300 (четыре кластера) и двухъядерных Intel Xeon 5100 (два кластера).

  • Microsoft упростит создание параллельных приложений

    Корпорация Microsoft выпустила первую открытую бета-версию операционной системы для высокопроизводительных вычислений Windows HPC Server 2008, которая является преемницей Windows Compute Cluster Server 2003.

  • Ипостась национальной идеи

    Геля Рузайкин

    Не проходит и недели без сообщений об установке новых суперкомпьютеров, например, недавно в МСЦ РАН был развернут самый мощный, согласно тестам Linpack, в России суперкомпьютер.

  • Полмиллиона СУБД-серверов не защищены межсетевым экраном

    Специалист по информационной безопасности Дэвид Литчфилд проверил 1 млн. сгенерированных случайным образом IP-адресов на возможность соединения с ними через порты, зарезервированные для СУБД Oracle и Microsoft SQL Server.

  • ИТ-амбиции китайских военных

    По мнению Комиссии по оценке безопасности американо-китайских экономических отношений, хакерские атаки с территории Китая на компьютерную инфраструктуру США может привести к последствиям, сравнимым с применением оружия массового поражения.

  • Siebel On Demand- «социальная» CRM

    Oracle анонсировала новую версию размещаемой CRM-системы Siebel CRM On Demand, в которой реализованы функции социальных сетей, делающие сервис похожим на порталы MySpace и Facebook.

  • CA на страже спокойствия

    Компания CA, занимающаяся выпуском программного обеспечения для управления корпоративными ИТ-ресурсами, представила обновленную версию своего продукта CA Internet Security Suite Plus 2008

  • Цены важнее безопасности

    Разумеется, то что банк уделяет много внимания вопросам безопасности, позитивно влияет на его имидж и привлекает клиентов.

Программная инженерия

  • Открытая распараллеливающая система

    Борис Штейнберг

    Не всякий, даже самый интеллектуальный, компилятор сможет в последовательной программе распознать скрытые возможности параллельного выполнения, но и далеко не каждый программист способен распараллелить свою программу лучше компилятора.

  • Новая эра в оценке производительности компьютерных систем

    Шон Пипер

    Джоан Пол

    Майкл Сколт

    Традиционные методики оценки производительности компьютерных систем постепенно теряют свою эффективность. Компьютеры все активнее взаимодействуют друг с другом, людьми и внешним миром, что приводит к появлению стиля компьютерной обработки, определяемой сценариями развития событий, а это в свою очередь открывает эру новых интеллектуальных устройств и одновременно порождает совершенно новые потребности в оценке их производительности.