«Открытые системы. СУБД» выпуск №04, 2005 содержание

Книги

  • Еще раз об открытых системах

    Г.И. Рузайкин

    Концепция открытых систем является сегодня одной из самых актуальных в мире информационных технологий, причем открытость связана не только со структурой и функциональностью, но, что несомненно очень существенно, с возможностью взаимодействия систем.

  • Умные вещи нового века

    Сергей Кузнецов

Разработчику

Советы и мнения

  • Open Source: надежность и безопасность

    Михаил Елашкин

  • Госзаказ как инструмент регулирования

    Александр Давыдов

    Четверть всех лицензий и услуг, связанных с поддержкой программного обеспечения, потребляют отечественные государственные и муниципальные учреждения. Государство образует самый емкий сектор рынка, управление которым могло бы влиять на развитие отечественной отрасли программного обеспечения, однако этого не происходит. Сегодня государство не имеет собственной политики на этом рынке и отдает инициативу другим игрокам.

Программная инженерия

Безопасность

  • SELinux — система повышенной безопасности

    Андрей Боровский

    Разработчикам безопасных систем приходится учитывать множество факторов, что ярко видно на примере SELinux — наборе технологий расширения системы безопасности ОС Linux.

Интернет

Платформы

Академия ОС

Новости

  • Российские программисты уступили только китайцам

    В Шанхае прошел финал ежегодного командного студенческого чемпионата мира по программированию, организуемый ассоциацией Association of Computing Machinery (АСМ). Две российские команды вошли в тройку победителей. Соревнования чемпионата мира АСМ, имеющие почти тридцатилетнюю историю, одни из самых престижных.

  • IBM развивает Центр инноваций

    IBM объявила о расширении деятельности своего Центра инноваций для бизнес-партнеров в Москве. Спустя год после открытия в марте 2004 центр переехал в новый офис IBM и теперь способен предлагать бизнес-партнерам

  • Высокие технологии НР в Москве

    В конце апреля НР открыла в Москве первый в России и СНГ центр высоких технологий HP High Tech. В задачи, стоящие перед центром, входят разработка, тестирование и демонстрация комплексных интегрированных решений, планируемых к внедрению в ИТ-инфраструктуру компаний.

  • SPIN по-русски

    В апреле состоялись первые встречи российской группы SPIN (Software Process Improvement Network) - независимой отраслевой организации, призванной способствовать совершенствованию процессов в компаниях, разрабатывающих и поддерживающих программные системы. Основная цель создания SPIN

  • Первые элементы среды управления Microsoft

    Microsoft выпустила финальную бета-версию Windows Server Update Services (WSUS), предлагаемого бесплатно сервера загрузки заплат для программного обеспечения Microsoft и доставки их по корпоративным серверным и настольным системам. Также начато бета-тестирование Microsoft Update, общедоступного сайта загрузки обновлений.

  • ИТ-бюджет промышленного предприятия

    По данным IDC, в США расходы промышленных компаний на ИТ в прошлом году составили порядка 77 млрд долл., что на 5% превышает аналогичный показатель предыдущего года. Аналитики AMR Research приводят статистику распределения ИТ-бюджетов в производственной сфере в 2004 году.

  • Программа как услуга ее поддержки

    Как прогнозируют в META Group, к 2007 году СУБД с открытым кодом начнут повсеместно применять на предприятиях для типовых задач, что, возможно, подтолкнет поставщиков коммерческих продуктов к существенному снижению стоимости лицензий с переориентацией на услуги поддержки как основной источник дохода.

  • Многозадачность для Java

    В лаборатории Sun Microsystems в Барселоне (Испания) осуществляется проект Multi-Tasking Virtual Machine (MVM), задача которого - обеспечить возможность параллельного исполнения нескольких приложений под управлением одной виртуальной машины Java. В настоящее время

  • Геополитика рынка сетевого хранения

    Согласно заявлению представителей IBM, корпорация будет поставлять по бессрочному OEM-соглашению большую часть ассортимента NAS-продуктов производства компании Network Appliance, чтобы обеспечить себе конкурентоспособность на данном рынке с EMC. Согласно условиям договора

  • Геополитика рынка сетевого хранения

    Согласно заявлению представителей IBM, корпорация будет поставлять по бессрочному OEM-соглашению большую часть ассортимента NAS-продуктов производства компании Network Appliance, чтобы обеспечить себе конкурентоспособность на данном рынке с EMC. Согласно условиям договора

  • Windows прогрессирует

    Участники опроса, проведенного среди ИТ-директоров представителями компании The Yankee Group, сообщили, что с учетом улучшений, внесенных Microsoft в Windows Server 2003, они стали видеть для себя меньше финансовых стимулов к переходу с Windows на Linux, нежели с Unix на Linux.

  • Мотивы выбора ИТ-аутсорсинга

    По данным IDC, в 2003 году в мире среди причин обращения компаний к услугам аутсорсинга преобладали временные ограничения ИТ-проектов и наличие передовых технологий у поставщиков таких услуг. Опрос, проведенный

  • Условия лицензирования мешают развитию grid

    Компания The 451 Group опубликовала доклад, посвященный влиянию, которое оказывает на темпы внедрения технологий grid использование традиционной схемы лицензирования программных продуктов, когда цена вычисляется в расчете на процессор. По свидетельству

  • Второй индекс grid

    Компания Oracle представила результаты исследования Oracle Grid Index, оценивающего уровень освоения технологии grid в разных странах мира. Совокупный показатель индекса для компаний Северной Америки, Европы и Азиатско-Тихоокеанского региона составляет 4,41 (по шкале от 0 до 10).

  • «Переходный возраст» PLM

    Как прогнозируют аналитики AMR Research, нынешний год станет годом всплеска активности на рынке систем управления жизненным циклом изделий (product lifecycle management, PLM), но в не плане борьбы за лидерство рынка, а в плане поиска верного направления роста.

  • Генетика на службе у географии

    Национальное географическое общество США и корпорация IBM объявили о намерении собрать одну из крупнейших в мире коллекций ДНК в ходе реализации грандиозного исследовательского проекта в области генетической антропологии. Целью проекта под названием Genographic является составление карты заселения Земли.

  • Бизнес - пять лет спустя

    Во время посещения Москвы для участия в Весеннем форуме SAP главный управляющий SAP Хеннинг Кагерманн обнародовал результаты международного исследования, проведенного в начале нынешнего года аналитиками Economist Intelligence Unit при спонсорской поддержке SAP.

  • Сервер на севере

    Два сотрудника Intel совершили путешествие в палаточный лагерь Borneo, расположенный в 80 км от Северного полюса. В лагере была установлена точка беспроводного доступа. Несколько компьютеров, которые использовались для сбора исследовательских

  • Торжество искусственного разума

    Устав от получения спам-сообщений с приглашениями о подаче докладов на Всемирную конференцию по системам, кибернетике и информатике (ее организаторы требовали по 390 долл. с каждого участника), тройка студентов Массачусетского технологического института написала программу автоматической генерации текстов «научного» содержания.

  • История с электроникой

    В канун 40-летия со времени обнародования закона Мура в Intel выяснили, что ни у самого Гордона Мура, ни у кого-либо еще в корпорации нет оригинального издания журнала Electronics от 19 апреля 1965 года, в котором было напечатано знаменитое пророчество.

  • Переменчивая техника

    Таким в Toyota представляют себе автомобиль будущего: экологически чистый, безопасный и способный «трансформироваться». Этот концепт электромобиля демонстрируется компанией на выставке Expo-2005, проводимой в японском городе Айчи с марта по конец нынешнего года.

Современные архитектуры

От редакции

  • Жизнь без лимитов

    Дмитрий Волков

    Читателей можно условно разделить на две категории: одни сразу внимательно читают весь журнал, другие?- сначала вступительное слово и аннотации к статьям. Вторым хочу сообщить, что в этом номере речь пойдет

Медицина в точке бифуркации

Революция в области информационных технологий происходит прямо на наших глазах