«Открытые системы. СУБД» выпуск №03, 2004 содержание

Безопасность

Советы и мнения

От редакции

Современные архитектуры

Системы управления базами данных

  • Объектно-ориентированные базы данных: достижения и проблемы

    Сиха Багуи

    Разработка систем объектно-ориентированных баз данных началась в середине 80-х годов в связи с необходимостью удовлетворения требований приложений, отличных от тех, которые обслуживались и обслуживаются системами реляционных баз данных. Рассмотрим достижения технологии объектно-ориентированных баз данных, а также проблемы, которые сообществу разработчиков еще предстоит решить для того, чтобы технология объектно-ориентированных баз данных смогла получить такое же широкое распространение, как и технология реляционных баз данных.

  • Навстречу системам хранения неструктурированных данных

    Леонид Черняк

    Со времен клинописи и поныне, делая короткие записи или создавая многотомные эпопеи, люди и не подозревали, что они создают образцы неструктурированных данных. Для того чтобы данные стали структурированными, потребовалось изобрести компьютер. Какое-то время два этих вида представления информации сосуществовали, однако стремительный рост объемов неструктурированных данных вынуждает к конвергенции двух типов данных. Управление жизненным циклом информации (information lifecycle management, ILM) представляет собой один из первых шагов в этом направлении.

  • Семейство алгоритмов ARIES

    Сергей Кузнецов

    Петр Чардин

  • Таблица 3

  • Таблица 4

  • Таблица 2

  • Рис. 2. Жизненный цикл данных

Программная инженерия

Разработчику

Новости

  • «Воспитание» самостоятельности у приложений

    IBM выпустила Autonomic Computing Toolkit - инструментарий, помогающий программистам в оснащении разрабатываемых ими приложений технологиями автономных вычислений. Пакет выполнен на базе среды разработки с открытым кодом Eclipse. В состав Autonomic Computing Toolkit входят встраиваемые компоненты, инструментальные средства, примеры применения и документация.

  • Окупаемость «адаптивной организации»

    Как прогнозируют в META Group, уже в 2005 году внедрение идей адаптивной организации - ИТ-среды, легко масштабируемой и изменяемой в соответствии с текущими потребностями, - станет важнейшим фактором успеха предприятия. При этом

  • Серверный рынок

    Как сообщает Gartner, в 2003 году корпорация IBM сохранила лидерство на рынке серверов, увеличив отрыв от занимающей второе место компании Hewlett-Packard. Принадлежащая IBM доля рынка - 32%. Объем продаж серверов корпорации за год составил в денежном исчислении 14,8 млрд. долл.

  • IM в каждом приложении

    В компании IMlogic разработан инструментарий IM Linkage, позволяющий интегрировать функции мгновенного обмена сообщениями, реализуемые IM-сетями различных типов, в приложения на платформах J2EE и Microsoft .Net, а также в Web-службы.

  • Все по требованию

    Аналитики AMR Research убеждены в том, что внедрение концепции On Demand на предприятии влечет за собой снижение инфраструктурных и операционных расходов, сокращение затрат на приложения и улучшение бизнес-процессов. Построение успешного

  • Автоклассификатор электронных документов

    Учеными Европейского научно-исследовательского центра корпорации Xerox разработано программное обеспечение для категоризации электронных документов, которое в автоматическом режиме осуществляет тематическую классификацию материалов с последующей их маршрутизацией на нужные адреса электронной почты или в онлайновые документарные системы.

  • Гонки виртуальных машин

    Microsoft выпустила закрытую бета-версию Virtual Server 2004 - инструментария создания виртуальных машин для параллельного исполнения нескольких операционных систем на одном сервере. Как сообщают в корпорации, финальная версия выйдет в середине этого года.

  • Единство голоса, видео и данных

    Специалисты META Group провели иссследование, посвященное конвергенции коммуникационных сред предприятий. По сведениям аналитиков, темпы данного процесса в 2003 году по сравнению с 2001-м существенно не ускорились, но ИТ-организации продолжают готовиться

  • «Российский стандарт» электронного бизнеса

    Исполнилось два года Некоммерческому Партнерству «Стандарты электронного обмена информацией». Основная его цель - разработка стандартов обмена информацией между различными приложениями. Пока деятельность Партнерства сфокусирована на обмене бизнес-информацией, причем преимущественно в области

  • Сплоченная порталом

    Представьте себе транснациональную производственную корпорацию, поставляющую продукцию одновременно, например, для автомобильной и нефтехимической отраслей. В результате приобретений она превратилась в холдинг из десятков предприятий, зачастую имеющих конфликтующие цели и приоритеты, частично перекрывающиеся ИТ-ресурсы и системы.

  • Развитие управления содержанием и средств совместной работы

    Аналитики META Group подготовили доклад, посвященный тенденциям в сфере систем управления содержанием и совместной работы корпоративного класса. Как считают аналитики, к 2007 году в большинстве крупных организаций будет развернута инфраструктура

  • Web-службы для бытовой электроники

    Группа компаний, возглавляемая Microsoft, предложила спецификацию WS-Discovery, которая позволит широкому спектру электронных устройств «пользоваться» Web-службами. В альянс вошли также BEA Systems, Canon и Intel. Спецификация описывает протоколы обнаружения устройств, позволяя, например, ноутбуку, автоматически обнаружить сетевой принтер.

  • «Сейф» для данных

    IBM анонсировала программно-аппаратный комплекс TotalStorage Data Retention 450 для компаний, нуждающихся в сохранении данных в соответствии с требованиями законодательства или отраслевых стандартов. Аппаратная часть комплекса состоит из подсистемы хранения Total

  • Borland помогает в исследовании Марса

    Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства воспользовалось программными продуктами Borland для оперативного развертывания объединенного информационного портала (Collaborative Information Portal, CIP) в рамках программы по исследованию Марса. Технологии

  • IBM открывает Центр компетенции Linux

    Министерство РФ по связи и информатизации и компания IBM открыли в столице Центр компетенции Linux, который будет осуществлять поддержку государственных и образовательных организаций, а также коммерческих компаний в вопросах эффективного использования ИТ-инфраструктуры на данной платформе.

  • PLM для «Боинга»

    Boeing заключила долгосрочный контракт с IBM PLM Solutions, осуществляющей продажу и поддержку решений компании Dassault Systemes, в соответствии с которым самолетостроительная компания при создании нового скоростного пассажирского авиалайнера 7E7 Dreamliner

  • Кремниевая фотоника прогрессирует

    В ходе IDF был продемонстрирован опытный образец оптического модулятора для микросхем кремниевой фотоники, работающий на частоте 1 ГГц В ходе весеннего форума разработчиков Intel Developer Forum представители корпорации обнародовали результаты своих исследований в области оптоэлектроники.

  • «Выносливые» нанотрубки

    Исследователям компании Infineon Technologies удалось изготовить прототип мощного транзистора на основе углеродных нанотрубок - трубок с толщиной стенок в один атом, отличающихся значительно более высокой электропроводностью, чем распространенные полупроводники. Данный экспериментальный

  • Компьютер воспитает водителей

    Как отмечает журнал MIT Technological Review, примерно четверть всех дорожно-транспортных происшествий в США происходят из-за того, что шоферы отвлекаются и перестают следить за дорогой. Пытаясь найти решение этой проблемы

  • ОС с непечатным названием

    После того как суды Бельгии, Голландии, Люксембурга и Швеции признали наименование Lindows нарушающим товарный знак Microsoft, компания Lindows.com, разработчик одноименного дистрибутива Linux, сменила его название для продажи в упомянутых странах на Lin--s.

  • Конец физики?

    Известный американский футуролог из компании Technology Futures, считает, что век физики подходит к концу. «Постоянное уменьшение компьютерных микросхем и рост их производительности приводят к тому, что все время появляются новые сферы применения компьютеров и других электронных устройств, - заявил он недавно.

  • Сплав информатики и драматургии

    В фойе третьего этажа главного здания Университета Карнеги-Меллона не так давно появился кибернетический секретарь. Новую сотрудницу зовут Валери. Она «сидит» за стойкой, провожая с экрана компьютера взглядом своих голубых глаз всех проходящих.

  • IM в действии

    Количество (в млн.) корпоративных пользователей систем мгновенного обмена сообщениями (Instant Messaging, IM) в мире (без учета пользователей беспроводной связи; для 2005-2006 годов приводятся прогнозируемые цифры).