«Открытые системы. СУБД» выпуск №03, 2002 содержание

Книги

Системы управления базами данных

От редакции

  • Формула успеха

    Дмитрий Волков

    Большинство людей, в той или иной степени знакомых с компьютерами, похоже, так и не поняли, в чем заключалась пресловутая проблема Y2K, а сегодня маркетологи всех мастей раздувают проблемы и трудности, связанные с переходом на 64-разрядную архитектуру, особо отмечая героические усилия производителей в этом направлении.

Академия ОС

  • Памяти Digital Equipment Corporation (1957 - 1998)

    Леонид Черняк

    Для «старожилов» ИТ-отрасли более 15 лет имя этой компании имеет особое звучание — все, кто так или иначе соприкоснулся с продуктами DEC, не могут произнести его равнодушно. Ее компьютеры PDP и VAX — настоящие легенды. Когда наследие DEC почти полностью растворилось в Compaq, а Compaq влилась в HP, стоит вспомнить о событиях, относящихся к периоду с 1957-го по 1998 год, на который выпадают восход, расцвет и закат Digital. Описание всего, что было сделано в DEC, потребует объема книги; поэтому остановимся только на компьютерах.

  • Подготовка бакалавров и магистров в области ИТ

    Владимир Сухомлин

    Без введения образовательного направления «Информационные технологии» и разработки соответствующих образовательных стандартов, предназначенных для обучения ИТ-профессии и учитывающих рекомендации Computing Curricula 2001, дальнейшее развитие ИТ-образования в России невозможно.

  • Таблицы

Современные архитектуры

Новости

  • Mono против .NET

    Intel и Hewlett-Packard объявили о поддержке проекта Mono, цель которого состоит в создании варианта платформы Microsoft .Net, позволяющей разрабатывать приложения ОС Linux и Unix. Однако на пути проекта стоит задача

  • Linux «в тяжелом весе»

    В нынешнем году компания Red Hat выпустит Red Hat Linux Advanced Server - вариант Linux для серверов старшего класса, более узкоспециализированный, чем версия общего назначения. Операционная система будет поддерживать технологии балансировки нагрузки, кластеризации и перераспределения задач при отказе.

  • Объем рынка биоинформатики достигнет 1,7 млрд. долл.

    По прогнозу аналитиков Front Line, к 2006 году объем мирового рынка биоинформатики достигнет 1,7 млрд. долл. Соответствующие приложения, считают аналитики, способны снизить стоимость разработки лекарств на 33% и значительно ускорить этот процесс.

  • SGI обновила ассортимент

    Silicon Graphics выпустила процессор MIPS R14000A с тактовой частотой 600 МГц. Согласно результатам внутреннего тестирования, процессор позволяет повысить производительность систем проектирования и графических пакетов SGI почти на 40%. Энергопотребление R14000A

  • Бережливый сервер IBM

    Корпорация IBM представила новый сервер из семейства eServer - p610, отличающийся низким энергопотреблением и поддержкой RAID 5, что для UNIX-серверов начального уровня пока в диковинку. Система позволяет установить дисковый массив прямо

  • Инкапсуляция приложений в Web-службы

    Sun Microsystems выпустила инструментальный пакет Forte Developer 7, упрощающий интеграцию приложений на Си/С++ и Фортран с платформой Sun ONE. Организациям, переходящим на архитектуру «услуги по требованию» (services-on-demand), пакет даст возможность пользоваться унаследованными приложения без какой-либо их переработки.

  • Экономические трудности интеграции не помеха

    За 1999 год, по данным IDC, объем рынка программных инструментов интеграции корпоративных систем вырос на 88%. В следующие пять лет темпы роста уменьшатся, но они все же будут выше

  • Red Hat закрепляется на корпоративном рынке

    Компания Red Hat представила ряд программных продуктов и услуг, предназначенных для крупных предприятий. В частности, расширена Red Hat Network - действующая уже на протяжении полутора лет служба удаленного управления Linux-системами через Сеть.

  • Новое в Sun Cluster

    Sun Microsystems выпустила Sun Cluster 3.0 - программное обеспечение управления кластерами, состоящими из серверов Sun. Инструментарий допускает динамическое изменение конфигурации серверов Sun Enterprise 10000 в кластере - изъятие и замену процессоров, памяти и устройств ввода/вывода без прерывания работы.

  • Три составные части семейства рабочих станций

    IBM анонсировала обновленное семейство рабочих станций IntelliStation для платформ Unix, Linux и Windows; под популярной маркой впервые объединились машины с процессорами Intel и Unix-станции. Новый флагман семейства, IntelliStation Power 265, содержит один или два 64?разрядных процессора Power3/450 МГц.

  • Богатство выбора на платформе SPARC/Solaris

    Во время презентации в России своих новых Unix-серверов Primepower, представители компании Fujitsu Siemens Computers упомянули, что на корпоративном уровне имеется соглашение с Sun Microsystems о продолжении поддержки у клиентов платформы Solaris.

  • «Лезвия» на процессорах Intel

    RLX Technologies анонсировала тонкий сервер на процессоре Intel. Эта компания - один из пионеров рынка серверных лезвий; до сих пор все ее системы были основаны на процессорах Crusoe компании Transmeta. Основа анонсированного сервера - 800-мегагерцевый Pentium III с малым энергопотреблением.

  • Google в коробке

    Компания Google выпустила поисковую систему для корпоративных сетей intranet, выполненную в виде приставки, работающей под управлением ОС Linux. Система предлагается в двух модификациях. Стоимость первой в минимальной комплектации составляет 20 тыс. долл.

  • SNMP содержит массу «брешей»

    Координационный центр Службы скорой компьютерной помощи (CERT/СС) объявил тревогу в связи с присутствием в распространенной реализации SNMP - широко используемого протокола удаленного управления устройствами - ряда ошибок, которые могут дать злоумышленникам возможность организации DoS-атак и несанкционированного доступа к системам.

  • Linux стандартизуется

    Ассоциация Free Standards Group опубликовала стандарты Linux Standards Base 1.1 и Li18nux 1.0. Первый призван обеспечить возможность работы Linux-приложений в различных вариантах Linux без изменений, второй - расширить возможности локализации ОС и приложений для нее.

  • Scala - центр тяжести в России

    Компания Scala Business Solutions - разработчик программного обеспечения управления бизнесом, финансами и производством представила итоги своей деятельности в России. Прежде всего, было объявлено о переносе в Москву регионального офиса компании, отвечающего за регион Восточная Европа, приносящий 30% всего дохода компании.

  • В ногу с Linux

    Компания Hewlett-Packard представила ряд новых предложений в рамках программы предоставления услуг пользователям Linux-систем: анонсирована программа арендной платы за пользование ресурсами для поставщиков услуг на базе Linux; объявлено о выпуске Linux-серверов для операторов связи; продемонстрирована платформа разработчика приложений HP Opencall.

  • Конец серого сервиса

    Sun Microsystems анонсировала новую партнерскую политику в области технической поддержки на территории России. Увеличение на 72% числа клиентов, удвоение за два года оборота московского офиса, расширение линии продуктов (поставлено

  • Метакомпьютинг как магистральное направление

    Начав с чисто академического проекта, метакомпьютинг стал сегодня одним из магистральных направлений ИТ-индустрии, а его наиболее продвинутая технология Globus попала в поле зрения крупнейших производителей. Несмотря на физическую удаленность узлов

  • Новое в САПР

    IBM и Dassault Systеmes объявили о выходе новых версий систем CATIA и ENOVIA V5R8, построенных в соответствии с технологией управления жизненным циклом изделий (PLM - product lifestyle management). Согласно концепции

  • На пути к электронизации бизнеса

    Российское отделение компании Siemens Business Services начало цикл семинаров по технологиям осуществления консалтинга в эпоху глобализации и электронизации бизнеса. Первый семинар, посвященный методологии Electronic@BusinessCheck, определил задачу современного консалтинга - максимально

  • Compaq расширила программу Computing on Demand

    Корпорация Compaq Computer приступила к осуществлению второго этапа программы Computing on Demand. Действие принципа «вычисления как коммунальная услуга» (utility computing) - предоставление ресурсов по мере необходимости с оплатой по мере их использования - Compaq расширила на системы хранения, серверы и тонкие клиенты.

  • По данным IDC

    По данным IDC, в 2001 году оборот поставщиков бизнес-услуг составил 1,1 млрд. долл. Ежегодный прирост этого рынка будет составлять 49% и достигнет к 2006 году 8,3 млрд. долл.

  • Нанопроцессоры: еще один шаг к реальности

    Исследователям Hewlett-Packard и Калифорнийского университета удалось значительно приблизить технологию нанопроцессоров к коммерциализации. Исследователи запатентовали процесс разбиения нанопроцессора на несколько зон, связанных друг с другом, но выполняющих различные функции. Ранее

  • Незавидная судьба Internet2

    Проект Internet2, о котором три года назад СМИ сообщали, как о Internet нового поколения, ныне представляет собой реальную оптическую сеть пропускной способностью 600 Мбит/c, к которой подключено около 180 вузов, коммерческих и иных организаций.

  • Новый процессор семейства Xeon

    Intel представила новый процессор семейства Xeon и соответствующий набор микросхем, предназначенные для серверов начального уровня. Кодовое название процессора - Prestonia; он основан на микроархитектуре Netburst и реализует технологию многопоточной обработки команд.

  • Сколько тратят компании в год на web-службы?

  • Какой процент ИТ-бюджета планируется выделить на работы по интеграции приложений в ближайший год?

Медицина в точке бифуркации

Революция в области информационных технологий происходит прямо на наших глазах