«Открытые системы. СУБД» выпуск №07-08, 2001 содержание

Обложка выпуска

Глобальное программирование

Книги

Советы и мнения

  • Когда вместе лучше

    Анатолий Гавердовский

  • Офшорное программирование в России: производство и бизнес

    Руслан Богатырев

    Тема офшорного программирования в этом году в России едва ли не затмила собой все остальные. Вокруг нее сломано столько копий, сложено столько легенд, что уже непросто отделить зерна от плевел. К сожалению, помимо всеобщей, во многом неоправданной эйфории, общих рассуждений, скупых статистических показателей по России, а также отдельных примеров сотрудничества наших компаний с иностранными заказчиками найти ответы на конкретные вопросы крайне непросто.

Академия ОС

Приложения

Платформы

От редакции

Современные архитектуры

Системы управления базами данных

Автоматизация проектирования

Руководителю проекта

Новости

  • «Карманный» оптимизм

    По данным IDC, объем поставок карманных компьютеров в нынешнем году увеличится на 43%. Это не такой большой прирост, как год назад (88%), но все же достаточный, чтобы внушать оптимизм.

  • Самочувствие рынка микропроцессоров

    По данным аналитиков, рынок полупроводников сократился на 13,5% и составит в 2001 году 176,8 млрд. долл., что объясняется падением спроса на ПК и сотовые телефоны. Еще в прошлом

  • Коммерческие фотонные транзисторы

    Молодая компания All Optical Networks запатентовала идею и технологию изготовления фотонных транзисторов, концепция которых была разработана руководителем компании еще в 1989 году. На основе таких транзисторов, как и на базе электронных, можно создавать интегральные схемы, выполняющие логические операции.

  • Предел возможностей оптоволокна

    По мнению ученых Bell Labs, данные по оптическому кабелю можно передавать с гораздо большей скоростью, чем считалось ранее, - 100 Тбит/c. Однако некоторые склонны полагать, что и это не предел.

  • Ответ AMD

    Процессор AMD Athlon MP и чипсет AMD-760 MP Advanced Micro Devices объявила о выпуске двух микропроцессоров, предназначенных для применения в высокопроизводительных серверах. Серия AMD-760 MP поддерживает технологию работы с памятью Double Data Rate.

  • Битва за рынок серверов

    Согласно данным Dataquest, 8,6% рынка серверов в 2000 году принадлежало в США системам на базе Linux, причем 93% из них работало на версии от Red Hat. По мнению аналитиков

  • Наступление на RISC

    Compaq продала Intel права на микропроцессоры семейства Alpha. Интеллектуальная собственность вместе с инженерными кадрами, задействованными в проекте Alpha, начатом канувшей в лету корпорацией DEC, отходят теперь к Intel, а Compaq становится ведущим потребителем процессоров Itanium.

  • Новые горизонты кремния

    IBM объявила о планах создания принципиально нового кремниевого транзистора для работы в составе микросхем, работающих на тактовой частоте 100 Ггц, появление которых ожидается в ближайшие два года. Транзисторы будут

  • Рынок реагирует на Itanium

    Первые машины на микропроцессоре Itanium предназначены для выполнения научных приложений и задач проектирования После выхода в свет Itanium большинство ведущих производителей компьютеров, вопреки своим предыдущим заявлениям пропустить этот микропроцессор и ориентироваться на McKinley, сообщили о выходе соответствующих моделей.

  • Результаты очередного смотра TOP500

    Опубликована семнадцатая версия списка TOP500, в котором ранжируются все ведущие производители высокопроизводительных систем. Новый список принес существенные изменения по сравнению с перечнем шестимесячной давности: общая производительность попавших в него систем

  • Железные программы

    HP сообщила о работах, проводимых в одной из своих лабораторий по созданию технологии преобразования компьютерных программ в аппаратный чип. Технология PICO (program in, chip out) находится сейчас на стадии перехода прототипа в продукт - специализированный микропроцессор.

  • Стандарт на Linux-приложения

    Ассоциация Free Standards Group опубликовала Linux Standard Base 1.0 - набор спецификаций, следуя которым, программисты смогут создавать приложения, одинаково функционирующие под управлением большинства основных дистрибутивов Linux. Сейчас нередки случаи, когда приложения

  • W3C рекомендует

    Консорциум W3C рекомендовал к стандартизации две функции XML. Механизм Xlink представляет собой метод создания гиперссылок, поддерживающий традиционные и расширенные HTML-ссылки, указывающие сразу на несколько ресурсов. XML Base - метод, избавляющий программистов от необходимости многократно вводить унифицированный указатель ресурса в документе.

  • Аренда приложений - период становления

    Как показало исследование PMP Research, популярность услуг аренды приложений все еще находится в стадии становления, хотя осведомленность о существовании данного вида услуг достаточно велика. Аналитики опросили 2 тыс. организаций в 10 странах.

  • Содружество Tamino и Bluestone

    Компании Software AG и HP объявили о сотрудничестве в области разработки решений на базе XML. Предполагается, в частности, оптимизировать XML-сервер Tamino для работы с сервером приложений HP Bluestone J2EE. Кроме

  • По дороге LTO

    В рамках программы «TotalStorage» компания IBM выпустила семейство ленточных накопителей 358Х на основе технологии Linear Tape-Open В рамках программы TotalStorage корпорация IBM выпустила семейство ленточных накопителей 358Х на основе технологии Linear Tape-Open.

  • В мире баз данных

    Производители СУБД, как и представители других сегментов ИТ-рынка, стремятся сегодня придать своим продуктам максимум возможностей. Oracle фокусируется на кластерах и включает в свои продукты нетрадиционные для СУБД службы, например, управление файловыми системами.

  • Очередная версия CATIA

    Через три месяца после выхода предыдущего релиза своей системы компания CATIA объявила о выпуске версии CATIA Version 5 Release 7, в которой появилось 15 новых функциональных модулей. Новые компоненты позволяют

  • Углубление автоматизации бизнеса

    По данным IDC, рынок инструментальных средств автоматизации бизнеса растет на 27% в год и к 2005 году достигнет 11,9 млрд. долл. Такой рост наблюдается вопреки экономическому спаду, охватившему сегодня

  • Данные по радио - в сотни раз быстрее

    В компании Cellonics из Сингапура разработан принципиально новый метод преобразования бит данных в аналоговые сигналы для передачи по радиочастоте. Ученые Cellonics взяли за основу математические модели электрических микроимпульсов, генерируемых нейронами живых существ.

  • Гран-при выигрывают технологии

    На «болидах» команды McLaren размещено свыше 120 датчиков, с которых собирается по два-три гигабайта данных Этапы «Формулы 1» становятся в равной степени соревнованием и между водителями гоночных автомобилей, и между компьютерными технологиями.

  • Фермеров обучат при помощи Internet

    Организация по продуктам питания и земледелию при ООН и Массачусетский технологический институт совместно будут предоставлять цифровую информацию фермерам в развивающихся странах. Согласно заявлению, «сельские сообщества удаленных и малоразвитых территорий смогут

  • Пиво за звонок по телефону

    Американское маркетинговое агентство Agency.com совместно с английской пивоварней Interbrew предлагают посетителям баров возможность выиграть бесплатное пиво, приняв участие в SMS-викторине. Для этого необходимо набрать специальный номер, после чего на телефон в виде текстовых сообщений приходит ряд вопросов и варианты ответов.