«Открытые системы. СУБД» выпуск №06, 1998 содержание

Открытые системы

  • Цена программной ошибки

    Дмитрий Волков

    Сегодня все цивилизованное человечество уже не мыслит своего существования без компьютерных технологий — стал ли человек от этого счастливее еще не известно, однако уж точно, что дополнительных проблем у него прибавилось. Одна из них — надежность программного обеспечения.

  • Открытые системы сегодня

    Первые ростки Acacia в России Реальные RM для виртуальных взрывов Стратегический альянс SCO, IBM и Sequent Старые имена в новом TOP500 Мост для NT к рынку высокопроизводительных приложений Союз CORBA

  • Тенденции индустрии встроенных микропроцессоров

    Манфред Шлетт Hitachi Europe GmbH manfred.schlett@hitachi-eu.com Рынок встроенных микропроцессоров 32-разрядные встроенные процессоры Настольные против встроенных В угоду приложениям Потребляемая мощность Производительность Плотность кода Периферия и высокая интеграция Ускорители для мультимедиа

  • Управление производственными данными на базе Web

    Наталья Пирогова

    PDM + Web = Windchill Архитектура Windchill Что дает реализация PDM на базе Web? Литература Современная корпорация объединяет множество различных подразделений, часто предъявляющих свои уникальные требования к производственному процессу. Два наиболее ярких

  • Сопровождение компонентных систем

    Джеффри Воас

    Коммерческое ("COTS") ПО Корпоративные хранилища компонентов Архитектура репозитория Проблемы сопровождения Заключение Об авторе Литература По мере все более интенсивного использования компонентной технологии при разработке программных приложений, становится очевидной необходимость пересмотра стратегии сопровождения ПО.

  • Мифы о безопасном ПО: уроки знаменитых катастроф

    Валерий Аджиев

    Ошибки в программном обеспечении критических систем могут вызвать чрезвычайные последствия, тем не менее, в обществе, особенно на уровне массового потребителя ИТ, продолжает витать иллюзия непогрешимости компьютера и работающего на нем ПО. В статье подробно разбираются две вошедших в историю компьютерной индустрии катастрофы и обсуждаются некоторые мифы, связанные с такими понятиями, как безопасность и риски в контексте разработки и эксплуатации программно-аппаратных систем. Катастрофа Ariane 5 Инциденты с Therac-25 Мифы о безопасности ПО Эпитафия Эпилог Литература "Если бы строители строили здания так же, как программисты пишут программы, первый залетевший дятел разрушил бы цивилизацию"

  • Тестирование ПО как один из элементов системы качества

    Геннадий Гацко

    Цель и ориентиры Ступени, ведущие к качеству Фундамент качества и его составляющие Профилактика выгоднее лечения Система ПИР Литература Проблема качества программного обеспечения становится сегодня все более острой, особенно по мере расширения использования информационных технологий и роста сложности ПО.

  • Построение надежного Объектно-ориентированного программного обеспечения: Введение в Контрактное Проектирование

    Бертран Мейер

    Понятие "контрактного проектирования" (Design by Contract) - сердцевина "Метода Эйфеля", разработанного автором систематического подхода к созданию надежного объектно-ориентированного программного обеспечения. Это понятие столь же важно для ОО парадигмы, как и классы, объекты, наследование, полиморфизм и динамическое связывание. Для получения уверенности в надлежащей работе ОО ПО необходим систематический подход к специфицированию и реализации ОО программных сущностей и их взаимосвязей в программной системе. Эта статья содержит введение в подход "Контрактное Проектирование", предложенный компанией Interactive Software Engineering. Специфицирование и отладка Понятие Контракта Контракты в анализе Инварианты Документирование Тестирование, отладка и гарантии качества Контракты и наследование Обработка исключений Подведем итоги Об авторе Литература Понятие "контрактного проектирования" (Design

  • Система контроля этапов жизненного цикла ПО

    Илья Бромберг

    Данная статья посвящена системам bug-tracking (BTS) - программным продуктам, предназначенным для проведения контроля за всеми этапами жизненного цикла ошибок в ПО - от инициализации до момента устранения. Задача подобных систем - совершенствование менеджмента разработки программных продуктов.

  • Добротность программ и информационных потоков

    Игорь Поттосин

    В этой статье вводится понятие добротности как важной внутренней характеристики программ и систем, соответствующей различным аспектам качества программного обеспечения. Кроме того, здесь приводится классификация критериев добротности и различные виды требований

  • Страсти по качеству ПО

    Марина Аншина

    Рынок клокотал. Малютки-диски расхватывались направо и налево. Яркие коробки с мудреными программами уходили на "Ура!". Тяжелые серверы увозили на тележках, любовно поглаживая по сверкающим бокам. Взлохмаченный старикашка заискивающе предлагал ПРМДО (программы домашние), завернутые в газету.

  • Принципы проектирования и организации ОС

    Геля Рузайкин

    В бурном потоке компьютерной литературы сегодня явно недостает мест, где читатель, независимо от своей квалификации, может сориентироваться в вопросах ОС. Однако без этого практически невозможно обойтись ни разработчику ПО, ни пользователю, желающему эффективно его эксплуатировать.

  • Комплекс аналитических средств для принятия правовых решений

    Алексей Лузанов

    Владимир Пащак

    Марина Савинова

    Как построить эффективную работу с большими объемами информации? Как организовать постоянный информационный поток между разными структурными подразделениями компании или внутри многочисленного отдела? Эти вопросы сегодня волнуют специалистов многих российских фирм, предприятий и организаций.

  • Знак качества программному продукту

    Наталья Дубова

    Нужен ли коммерческому продукту некий отличительный знак, подтверждающий его качество? Казалось бы, рыночная экономика дает отрицательный ответ на этот вопрос - высокий спрос подтвердит качество товара. Своеобразным знаком качества часто служит громкое имя поставщика, всем известный brand.

  • Художественное моделирование геометрических форм

    Александр Пасько

    Алексей Сурин

    Владимир Савченко

    В статье, построенной на основе доклада на конференции ГРАФИКОН?98, обсуждаются методы геометрического моделирования различных геометрических форм: узорчатых решеток, розеток, рельефной резьбы, лепки и чеканки. В основе предлагаемых методов лежит использование функционального представления геометрических объектов.

  • Open Systems Magazine: #6/98

Медицина в точке бифуркации

Революция в области информационных технологий происходит прямо на наших глазах