Отмена запрета может стать источником серьезного обогащения для регистратора. К примеру, по оценкам экспертов, любое такое имя в зоне .COM обойдется соискателю во многие миллионы долларов.

Корпорация ICANN открыла на своем официальном сайте публичное обсуждение, касающееся возможности регистрации доменного имени O.COM. Как известно, регистрация однобуквенных имен в зоне .COM была в свое время запрещена из-за опасений, что их существование может вызвать технические проблемы и нарушить стабильность работы Глобальной сети. Исключение составляют лишь домены Q.COM, X.COM и Z.COM, зарегистрированные прежде, чем запрет вступил в силу. Впоследствии, впрочем, выяснилось, что существование однобуквенных доменных имен не представляет серьезной угрозы, и сегодня их регистрация разрешена во многих общих доменах верхнего уровня. Тем не менее запрет на них в домене .COM остается в силе.

В декабре прошлого года Verisign, регистратура домена .COM, обратилась с просьбой разрешить регистрацию домена O.COM и выставить его на аукцион. Ситуация является сложной по ряду причин. С одной стороны, разрешение может повлечь за собой полную отмену запрета на регистрацию однобуквенных имен и стать источником серьезного обогащения для Verisign: любое однобуквенное имя в зоне .COM наверняка будет оценено во многие миллионы долларов. С другой стороны, компания Overstock, крупный американский интернет-ретейлер, зарегистрировала в США товарный знак O.COM. Это ставит под угрозу сам будущий аукцион: любой соискатель домена O.COM рискует быть привлеченным к суду компанией Overstock за посягательство на зарегистрированный товарный знак.

Учитывая все эти проблемы, корпорация ICANN обратилась в Министерство юстиции США с просьбой разъяснить, не станет ли потенциальная регистрация домена нарушением антимонопольного законодательства. Однако в министерстве не посчитали необходимым открывать проверку по этому вопросу. Теперь ICANN приходится делать следующий шаг.

ICANN предлагает разрешить регистрацию однобуквенных доменов