J’son & Partners Consulting представила результаты исследования «Блокчейн. Новый драйвер глобальной трансформации бизнеса». Как отмечают аналитики, Интернет переживает новый этап развития, который способен радикально повлиять на систему издержек предприятий, полностью изменить корпоративный ландшафт, целые сферы промышленности и даже государства. В бизнесе довольно сложно гарантировать или каким-то способом воспроизводить доверие, в связи с чем общество до сих пор нуждалось в огромном количестве посредников, которые служили бы его гарантами. В киберпространстве доверие основано на двух требованиях: доказать, что ты являешься тем, кем ты указываешь (аутентификация), и доказать, что ты имеешь необходимое разрешение, чтобы совершить какое-то действие (авторизация). Именно эти требования лучше всего реализуются при помощи блокчейна.

При внедрении проектов в сфере блокчейна или связанных с ним инициатив консультанты J’son & Partners рекомендуют принимать во внимание зарубежный опыт и ориентироваться в первую очередь на тестирование технологии для накапливания экспертизы. В ближайшем будущем развитие блокчейна приведет к повышению производительности труда и может повлиять на исчезновение многих сфер бизнеса. По этой причине J’son & Partners рекомендует сформировать стратегию, которая предусматривает влияние блокчейна на текущую деятельность, и подготовить мероприятия по его использованию как новой точки роста и трансформации бизнеса.

За последние несколько лет даже крупные организации, такие как NASDAQ, American Express, MasterCard и Visa, начали участвовать в инвестиционных раундах стартапов, специализирующихся на технологиях блокчейна. По мнению аналитиков, для России первоочередными сферами применения блокчейна станут финансовая сфера и банки, телекоммуникации и транспорт, промышленность и сельское хозяйство. В более отдаленной перспективе будут затронуты многие другие сферы, включая госуправление и систему международного обмена товарами и услугами.