В Advanced Micro Devices заявляют, что после выпуска самого быстрого на сегодняшний день серверного графического процессора FirePro S9150 первенство в области производительности графических компонентов вновь принадлежит ей. По утверждениям представителей AMD, графический процессор S9150 работает быстрее самых мощных суперкомпьютерных графических чипов Nvidia. Пиковая производительность S9150 при выполнении операций удвоенной точности составляет 2,53 TFLOPS, в то время как самый быстрый графический процессор Nvidia Tesla K40 демонстрирует только 1,43 TFLOPS. Пиковая производительность FirePro S9150 при выполнении операций одинарной точности составляет 5,07 TFLOPS, что тоже несколько выше, чем у Tesla K40 (4,29 TFLOPS). Для суперкомпьютеров операции с удвоенной точностью имеют особенно важное значение, потому что они позволяют увеличить точность выполнения вычислений с плавающей точкой.

Графические процессоры AMD FirePro уже устанавливаются в серверы ряда производителей (в том числе и Dell), но в суперкомпьютерах широкого распространения пока не получили. Из систем, входящих в список Top500, пять суперкомпьютеров в первой двадцатке построены на базе графических процессоров Nvidia. Чипы AMD FirePro впервые появились в суперкомпьютере Sanam из Саудовской Аравии, занимающем сейчас 70-е место в рейтинге.

Модель S9150 имеет 2816 процессорных ядер, потребляет 235 ватт электроэнергии и оснащена памятью GDDR5 емкостью 16 Гбайт. Ядра построены на основе технологии Graphics Core Next, которая используется в игровых консолях Microsoft Xbox One и Sony PlayStation 4.

AMD обновляет рекорды графической производительности
Источник: AMD