Новый четырехэтажный корпус под названием MIT.nano планируется открыть на территории кампуса Массачусетского технологического института в 2018 году. Корпус рассчитан на работу двух тысяч исследователей, а общая площадь его помещений превысит 18 тыс. кв. м. В корпусе расположатся оборудованные по последнему слову техники «чистые помещения» и различные лаборатории для исследований в области нанотехнологий. Одно из помещений будет «бесшумным» — специально оборудованным для снижения вибрации и электромагнитных помех.

Корпус MIT.nano будет построен в самом центре кампуса, что не только символизирует огромное значение и междисциплинарный характер нанотехнологий, но и максимально снижает шум от городских улиц, метро и железнодорожных линий, окружающих кампус.

В нем ждут представителей 150 с лишним исследовательских групп института — ученых, которые создают методы «печати» человеческих органов для пересадки, разрабатывают супергидрофобные покрытия, изучают наножидкости для создания новых средств передвижения или методов очистки воды, нанотехнологии производства лекарств или строительного бетона, снижающие выделение углекислого газа.

В Массачусетском технологическом институте строится новый корпус нанотехнологий
Источник: MIT