Маршрутизатор для «всеобъемлющего Интернета»
Источник: Cisco

Компания Cisco провела презентацию маршрутизатора нового поколения Network Convergence System, созданного для обработки растущих объемов трафика облачных сервисов, мобильных устройств, видео и межмашинных коммуникаций. NCS стал плодом трехлетней работы 450 инженеров и результатом вложения 250 млн долл. Он оснащен новым сетевым процессором nPower X1. Маршрутизатор NCS — это матрица, позволяющая перевести операторскую сеть, построенную на магистральных маршрутизаторах CRS и краевых ASR 9000, с централизованной на распределенную архитектуру, которая даст возможность справляться с трафиком, растущим из-за подключения к Интернету все большего количества «вещей» — бытовой техники, автомобилей, инженерного оборудования домов и т. д. В Cisco прогнозируют, что в следующее десятилетие Интернет начнет передавать информацию о триллионах событий, генерируемых всевозможными устройствами; в компании называют это эрой «всеобъемлющего Интернета» (Internet of Everything).

NCS в конфигурации мультишасси способен за доли секунды передать весь архив видеозаписей сервиса NetFlix, отмечают в Cisco. Маршрутизатор обеспечивает конвергенцию оптических и IP-сетей и их интеграцию с решениями Cisco для ЦОД. Таким образом, объясняют в компании, NCS играет роль «центральной нервной системы» для программируемой инфраструктуры, основанной на чипах nPower и интерфейсах программирования onePK для операционных систем Cisco.

По мнению аналитиков, благодаря матричной архитектуре и программируемости NCS способен составить серьезную конкуренцию маршрутизаторам Juniper PTX и Alcatel-Lucent 7950 CRS. NCS выпускается в трех модификациях — NCS 6000, 4000 и 2000, которыми можно управлять как единой системой.