Семейство продуктов бизнес-анализа SAP BusinessObjects в ближайшее время может быть подвергнуто визуальной реструктуризации на основе новой методологии, или «языка проектирования дизайна», получившей название LAVA (Lightweight Applied Visual Analytics).

Согласно недавней публикации в блоге SAP, в LAVA используются шесть элементов и принципов дизайна. Первая концепция заключается в экономном отображении данных. Аналитические приложения представлены в минималистском стиле, упор делается на сами данные, а не на искусственные украшения вроде цветовых переходов, падающих теней или отражающихся поверхностей. Кроме того, в LAVA поддерживаются «точки» (point) — мини-диаграммы, в которых информация разбивается на мелкие порции. Диаграммы такого рода можно сравнить с твитами.

 

Визуализацию аналитических приложений SAP доверят LAVA
Источник: SAP

 

Далее идут «каналы» (channels), представляющие собой простые контейнеры для отображения множества точек и диаграмм и перемещения между ними и «панели» (board) — разновидность приборной панели. Первоначально здесь будут присутствовать только простые контейнеры и отдельно расположенные диаграммы, которые впоследствии планируется дополнить шаблонами для аналитических целей. Пятым элементом LAVA являются «решетки» (lattice) — многоуровневые гистограммы, позволяющие выполнять фильтрацию и ряд других операций. И наконец, в LAVA используется модель Sn@p Navigation, позволяющая постепенно формировать визуальные аналитические среды и коллекции и следить за их развитием.