Астероиды станут заправочными станциями для колонизаторов космоса
Источник: Deep Space Industries

В недавно образованной компании Deep Space Industries объявили о планах по запуску в 2015 году флотилии небольших космических аппаратов Firefly для съемки околоземных астероидов. Через год будет отправлена новая порция аппаратов — Dragonfly — для доставки на Землю образцов грунта с астероидов. А примерно в 2020 году, по словам главы компании Дэвида Гампа, должна начаться коммерческая добыча полезных ископаемых на астероидах.

Из добытых металлов планируется на размещенных в космосе 3D-принтерах изготавливать запчасти для космических аппаратов. А со временем предполагается начать строить на орбите коммуникационные спутники и солнечные электростанции, которые также будут предоставлять топливо, воздух и воду для дальних космических миссий.

Под руководством председателя правления компании Рика Тамлинсона в свое время была превращена в коммерческое предприятие орбитальная станция «Мир». Гамп убежден, что использование ресурсов, добытых в космосе, это единственный способ организовать приемлемое по цене дальнейшее освоение космоса.