Photoshop сдали в Музей компьютерной истории
Источник: www.computerhistory.org

Музей компьютерной истории в Маунтин-Вью (Калифорния) опубликовал для некоммерческого использования исходный код Adobe Photoshop 1.0.1. Изначально этот графический редактор вышел в версии для Macintosh в 1990 году.

Программа, которая потом стала называться Photoshop, была написана в конце 1980-х Томасом Ноллом, аспирантом Мичиганского университета. Вместе с братом Джоном, работавшим в Industrial Light and Magic, они доработали графический редактор. Первая коммерческая версия, предлагавшаяся компанией Barneyscan совместно с ее слайд-сканерами, была продана в количестве всего около 200 копий. Тогда редактор назывался Barneyscan XP. Вскоре после этого компания Adobe лицензировала приложение и выпустила усовершенствованный вариант — Photoshop 1.0.

На сайте музея можно скачать почти весь код кроме библиотеки MacApp, лицензированной у Apple. Код состоит из 179 файлов и 128 тыс. строк. Для сравнения, объем нынешней версии Photoshop — около 10 млн строк. На 75% программа была написана на Паскале, остальное — на языке Ассемблера для процессора Motorola 68000. В коде почти нет комментариев, но, по мнению попечителя музея Гради Буча, он настолько простой, что они и не нужны. В музее также есть код MacPaint, QuickDraw и интерпретатора APL360.