Роботизированный палец с чувствительностью лучше, чем у человеческого
Источник: viterbi.usc.edu

Тактильный датчик под названием BioTac, способный наощупь распознавать текстуры лучше, чем человек, создан в инженерной школе Университета Южной Калифорнии. Датчик ощущает движение и температуру, а также может отличить, например, пластик от стекла Gorilla Glass после простого соприкосновения с материалом.

BioTac не просто имитирует человеческие способности — он анатомически похож на настоящий палец человека. Наружный слой датчика изготовлен из мягкой, гибкой «кожи», имеющей собственный «отпечаток пальца». Под «кожей» находится слой жидкости, а затем идет твердая основа, подобная кости.

Когда искусственный палец скользит по поверхности, его кожа вибрирует, передавая вибрации через жидкий слой на гидрофон — прибор для приема звука под водой. По характеру воспринятых им колебаний BioTac судит о направлении своего движения, а по силе поверхностного трения определяет материал.

Конструкторы оснастили датчиком робота, способного распознавать наощупь 117 разных материалов, в том числе бумагу, ткань и дерево. Когда роботу дают разные материалы в случайном порядке, он верно определяет их в 95% случаев.