В коммерческой версии СУБД MySQL (Enterprise Edition) появилось еще несколько расширений, ориентированных на применение в корпоративной среде. Исходные коды этих расширений не будут включаться в свободно распространяемую версию MySQL, что еще больше отдалит ее от коммерческой. Это обычная практика среди компаний, разрабатывающих коммерческие варианты программ с открытым кодом, но решение Oracle вряд ли устроит всех пользователей.

Производительность приложений MySQL, которым необходимо обслуживать множество одновременных соединений, будет повышена за счет организации пула потоков. Особенно заметным эффект должен стать на системах с 16 и более ядрами, утверждают в Oracle. В коммерческую версию теперь входят шаблон виртуальной машины Oracle VM, поддержка системы обеспечения высокой доступности Windows Server Failover Clustering и несколько внешних модулей аутентификации, в том числе для сервисов Windows.

Лицензия Enterprise Edition на год для одного сервера с количеством процессоров не больше четырех стоит 5 тыс. долл. Вскоре будет доступна и бесплатная тестовая версия сроком на 30 дней.