На общем фоне небольшого количества работ в России, относящихся к проблематике grid, издание двухтомника «Технологии грид», выпущенного в ИПМ им. М. В. Келды?ша РАН, представляет несомненный интерес.

Каркас первого тома составили разделы: «Общие принципы грид», «Организация ресурсов», «Службы грид», «Планирование». Также в первый том включены «Предисловие» и статья «Распределенный компьютинг и грид». Как пишут авторы статьи, идея «виртуального метакомпьютера», получившая развитие в ходе работ с 1985-го по 1995 год по программе создания суперкомпьютерных центров Национального научного фонда США, привела к доказательству своего рода «теоремы существования» метакомпьютера. Оно свелось, фактически, к созданию развитой коммуникационной инфраструктуры и нескольких суперкомпьютерных центров для академических работ и исследований. Дальнейший переход к практической реализации распределенных вычислений привел к необходимости не только общей постановки вопроса, но и, в частности, grid-вычислений. Рассмотрев ряд толкований, авторы статьи останавливаются на прагматическом понимании: «Грид — это концепция и технологии бесшовной интеграции в разных местах телекоммуникационной сети (т.е. распределенных) компьютерных систем для обеспечения эффективного использования ресурсов и решения прикладных задач принципиально нового уровня сложности». Они также считают, что соответствующие работы в последние пять лет оформились в отдельное направление ИТ-отрасли.

В разделе первого тома, содержащем описание общих принципов grid, даются представления о вычислительной инфраструктуре будущего, о современном состоянии и проблемах развития программного обеспечения grid и оцениваются возможности соответствующих платформ. При обсуждении конкретных систем внимание сосредоточено на пакетной обработке заданий в компьютерных сетях, на инструментарии Metamake для подготовки в сетевой гетерогенной среде программ и на организации ресурсов в grid-системах.

Два последних раздела посвящены вопросам сервисов и планированию работы. Здесь содержится статья о протоколе Lightweight Directory Access Protocol, инструментальном средстве для создания распределенных информационных систем, в основе которого лежит специальная организация данных, дающая преимущества при представлении информации в распределенном каталоге. Рассмотрена архитектура сервисов каталогов LDAP. В следующей статье описано использование этого сервиса для представления метаинформации в глобальных вычислительных системах. Далее рассмотрены проблемы управления заданиями в распределенной вычислительной среде и протокол резервирования ресурсов, метадиспечер, реализованный средствами Globus, а также grid-диспетчер. Показано, как обеспечивается безопасность этого диспетчера средствами grid-сервисов.

Остальные статьи первого тома рассматривают проблемы планирования, в частности, ресурсов grid на основе локальных расписаний, специальных алгоритмов, путем политики предоставления ресурсов, расширения возможностей кластерных систем управления для информационного обслуживания grid-диспетчера, метода опережающего планирования (в том числе диспетчера заданий).

Второй том включает шесть переводных статей Яна Фостера, Карла Кессельмана, Стива Тьюке, Джефри Ника и других авторитетных специалистов: «Анатомия грид», «Физиология грид», «Моделирование ресурсов с состоянием посредством веб-служб», «Что такое грид?», «Ум и сила сходятся: почему грид и агенты нужны друг другу» и «Что такое WSRF, часть 1: Использование WS-ResourceProperties». В этих статьях описываются наиболее важные понятия, архитектурные и технологические принципы grid, на основе которых разрабатываются стандарты для этой области и реализуются базовые программные проекты.

Двухтомник «Технологии грид», безусловно, полезен. Вместе с тем, концентрация авторов на технологической стороне grid, характерная для многих представителей ИТ-сообщества, не обладает достаточной системностью с точки зрения пользователя grid. Например, при решении сложных вычислительных задач приходится сталкиваться с особенностями вычислительного процесса, в частности с поиском способа решения задачи.

Технологии грид. Том 1. М.: ИПМ им. М. В. Келдыша, 2006, — 380 с.: ил. Том 2. М.: ИПМ им. М. В. Келдыша, 2006, — 196 с.: ил.