, но аналитики META предлагают ряд рекомендаций, следование которым, с их точки зрения, позволит создать предпосылки для перехода к полноценной SOA и обеспечит некоторые из ее преимуществ.

I. Организации должны начать строить службы и применять методики разработки, базирующиеся на моделях (одна из важнейших особенностей SOA — возможность построения приложений и систем на основе моделей). Возможность полностью описывать службы при помощи метаданных позволит конструировать системы путем составления цепочек вызовов служб в определенной последовательности. В разработке таких последовательностей помогут системы моделирования бизнес-процессов.

II. Компании должны разрабатывать внутренние стандарты эталонных бизнес-объектов, шаблонов служб и проектов систем. Выбор таких объектов зависит от организационной структуры компании и от отрасли.

III. Интеграцию нужно осуществлять с применением механизмов, основанных на стандартах Web-сервисов.

IV. Применение стандартов необходимо максимизировать во всех областях — это позволит снизить зависимость от технологий.

V. Сведение к минимуму количества разнородных компонентов промежуточного слоя позволит получить пакет служб, экспонируемых при помощи одного и того же набора технологий и доступных через всевозможные инструментарии и инфраструктуры.