Джон Чирилло, Защита от хакеров. СПб.: «Питер», 2002. — 480 с.: ил.

С еще одной книгой для профессионалов-программистов познакомило издательство «Питер», представив на суд читателей перевод «Защиты от хакеров» Джона Чирилло, логично продолжающую его «Обнаружение хакерских атак». Интересным в авторском подходе является то, что им избран в качестве оружия для разработки рекомендаций по защите компьютерной системы от взлома метод самих хакеров, основанный на средстве Tiger Box. Такой взгляд не удивителен — Чирилло сам известный хакер. Круг читателей книги с точки зрения автора весьма широк: от Internet-специалистов до хакеров и любопытствующих молодых людей.

Построение системы защиты, предлагаемое автором, строится в четыре стадии. Забота о портах и службах как противодействие обнаружению сетей — объектов интереса. Противодействие попыткам проникновения. Защита периферийного оборудования и служебных демонов. И, наконец, комплексное обеспечение безопасности, включающее правила безопасности, которые в значительной мере основываются на организационных средствах. Одновременно предлагается пакет SafetyWare, инструмент, поддерживающий обеспечение комплексной безопасности. В приложении представлено описание программы TigerSurf, входящей в пакет.

Для описанных в книге программ, исходных кодов и файлов прилагается компакт-диск. Этой же цели служат словарь терминов, список литературы и алфавитный указатель.