Растет семейство серверов NUMA-Q
Новый суперкомпьютер от IBM
Зеленый свет решениям на базе Linux
Юбилей SCO
HP приглашена на "Тарантеллу"
Система реального времени в реальных автомобилях
Успехи EDS в мире и в России
Стандарт на трехмерный XML
OpenGL в массы
MineSet обосновывается на NT
Заказчики стремятся к надежности

Растет семейство серверов NUMA-Q

Компания Sequent Computer предложила на рынок Unix-серверы среднего класса стоимостью ниже 100 тыс. долл., отличающиеся неплохими показателями цена-производительность и возможностью работы под управлением Windows NT. Четырех- и восьмипроцессорные серверы NUMA-Q 1000 на базе процессоров Pentium II Xeon ориентированы для создания витрин данных, развертывания пакетов прикладных программ и реализации пилотных проектов по созданию крупномасштабных систем. Расширяемое приложение масштаба предприятия, требующее масштабируемости системы свыше 8 процессоров, может быть перенесено без дополнительной настройки на серверы NUMA-Q 2000, способные нести до 64 процессоров.

Сервер NUMA-Q 1000 обладает такой же архитектурой, ОС Unix с возможностью поддержки многоканального ввода-вывода, средствами подключения периферийного оборудования, построения кластеров и использования многоуровневого ПО, что и сервер NUMA-Q 2000. Серверы NUMA-Q 1000 обеспечивают высокий уровень готовности и управляемости благодаря наличию заменяемых в горячем режиме компонентов с избыточными возможностями, поддержке средствами ОС Unix возможности передачи данных между сервером и устройствами хранения данных по нескольким каналам, динамическому балансированию нагрузки для управления пиковыми нагрузками и развитой технологии кластеризации от Sequent.

Новый суперкомпьютер от IBM

Корпорация IBM объявила о выходе нового суперкомпьютера серии RS/6000 SP с процессором Power3, имеющего удвоенную, по сравнению со своим предшественником, производительность. Power3 способен выполнять 2 миллиарда операций в секунду, 8 операций на один такт и может быть включен в состав любой уже работающей системы SP путем замены одного из ее узлов.

Зеленый свет решениям на базе Linux

Компания Indelible Blue (www.indelible-blue.com) выпустила рабочую станцию Atlas, на которой предустановлена операционная система Linux. Станция предназначена для заказчиков, которым требуется более стабильная и гибкая конфигурация, чем это доступно сегодня путем переоснащения "ширпотребовских" компьютеров и операционных систем. В комплект поставки Atlas входит предустановленная ОС Red Hat Linux 5.2 и необходимый набор приложений. Станция комплектуется процессорами Intel различных типов, дисководами IDE и SCSI, модулями оперативной памяти емкостью 128 Мбайт, приводом CD-ROM с 40-кратной скоростью, звуковой платой и видеоплатой Matrox Millenium. По желанию заказчика на компьютер может быть установлена еще одна операционная система; возможны конфигурации Windows 98/Linux, Windows NT/Linux и OS/2/Linux. Стоимость станции составляет 1,300 долл.

Юбилей SCO

В январе 1979 года Даг Майклс вместе со своим отцом основали компанию Santa Cruz Operation. За два десятилетия компания прошла путь от небольшой консалтинговой фирмы до транснациональной корпорации, присутствующей в 80 странах. Начав с приобретения лицензии у AT&T на ОС Unix компания SCO выполнила работы по совершенствованию кода и достижению его переносимости на популярные аппаратные платформы. В 1981 году, после появления первого компьютера IBM PC на микропроцессорах Intel, компания сконцентрировала свое внимание на реализации потенциала этих систем при построении многопользовательских и мультизадачных конфигурациях на платформе Unix. Работая в первой половине 80-х бок о бок с еще одной молодой компанией под названием Microsoft, SCO постепенно стала ведущим производителем операционных систем Unix, ориентированных на работу с компьютерами на базе Intel.

HP приглашена на "Тарантеллу"

Компания Hewlett-Packard объявила о заключении глобального соглашения с SCO на использование промежуточного ПО Tarantella в своей новой защищенной структуре обслуживания Unix-систем самой компании и ее клиентов. Ожидается, что Tarantella будет играть ключевую роль в сервисной инфраструктуре HP, позволяя клиентам компании подключаться к службам поддержки и работать в защищенном режиме без привлечения дополнительных брандмауэров. Система позволяет администраторам управлять приложениями и ресурсами удалено тестируемой конфигурации.

Система реального времени в реальных автомобилях

В начале февраля в Париже компанией BCI, работающей с крупнейшими поставщиками оборудования для автомобильной промышленности (PSA, Siemens, Michelin, Citroen и Peugeot), продемонстрирована автомобильная вычислительная система промышленного уровня Cristine. Это первая в своем роде система, работающая с информационными серверами служб дорожного движения и получающая прямой доступ к актуальной информации о движении на дорогах, погоде, аварийных службах. Cristine использует поступающую информацию для пересчета маршрута движения с целью избежать участки пути, где произошло ДТП или возникла пробка. При этом система включает в себя поддержку электронной почты и сотовой телефонии, позволяя водителю и пассажирам загружать информацию с различных серверов, предоставляя услуги мобильного офиса. Надежность системы и возможность работы в реальном масштабе времени достигается средствами многозадачной ОС реального времени QNX, давно и успешно применяемой во встраиваемых приложениях. Cristine позволяет на одном процессоре выполнять одновременно несколько функций: управление, синтез речи, отображение информации о маршрутах и текущем местоположении.

Успехи EDS в мире и в России

Оборот корпорации Electronic Data Systems в 1998 году составил 16,9 млрд. долл., что превышает уровень 1997 года на 11%. Этот же год стал годом начала работы в России и странах СНГ предприятия, созданного EDS совместно с российским холдингом ЛАНИТ. С начала своей деятельности предприятие "EDS-ЛАНИТ" уже успело зарекомендовать себя. В его активе такие клиенты, как "Уралмаш", "Бургаз", "Москапстройкомплект". С последним компания подписала контракт на внедрение третьей очереди системы управления предприятием, базой для которого служит разработанная специалистами ЛАНИТ система LanEnterprise, построенная с использованием СУБД Sybase Anywhere для среды Windows NT 4.0 на 50 рабочих местах. "Москапстройкомплект" обеспечивает поставками комплектующих все объекты капитального строительства столицы России. За два года работы с ЛАНИТ на предприятии автоматизированы процессы планирования и учета поставок, контроля комплектации объектов, оперативного материального и бухгалтерского учета, подготовки всех видов отчетности.

Стандарт на трехмерный XML

Консорциум Web3D (http://www.web3d.org), известный ранее как VRML, объявил о начале работ над стандартом Extensible 3D (X3D) - следующей версии спецификаций трехмерных графических компонентов, в которой предполагается интеграция с XML. Предполагается подговить набор спецификаций, адресованных разработчикам приложений для Internet и телерадиовещательной индустрии. В стандарте будут предусмотрены требования переносимости приложений, работающих с трехмерной графикой на различные платформы - от рабочих станций до сетевых устройств разного класса. Обязательными компонентами систем, построенных на базе стандарта X3D, будет геометрическая машина, выполняющая функции рендеринга, платформеннонезависимый формат файлов графической информации, а также расширенные средства интеграции с XML. Планируется встраивание средств трехмерной графики реального времени и визуализации тестовой информации, систем интеграции звука и видео. Ведущими участниками консорциума, поддерживающего разработку X3D, являются Sun, Microsoft, Platinum Technology, Sony.

OpenGL в массы

Компания Silicon Graphics объявила о передаче ассоциации Open Sourceисходные программные коды GLX (www.sgi.com/software/opensource/glx/) - системы интеграции OpenGL с X Window. Цель этой акции - содействие созданию интерфейсов популярной системы OpenGL с аппаратными платформами, работающими под управлением ОС Linux и других клонов UNIX. Кроме интеграции с X Window, GLX обеспечивает поддержку работы с OpenGL в сетевых конфигурациях и предоставляет средства вывода изображений на удаленных компьютерах. Компания SGI работает с Red Hat Software и Precision Insight над адаптацией кода GLX к XFree86 - свободно распространяемой версии X Window, работающей на всех UNIX-платформах.

MineSet обосновывается на NT

Компания Silicon Graphics завершила перенос известной системы аналитического анализа MineSet в среду Windows. Система класса data mining MineSet 3.0 Enterprise Edition, позволяющая просеивать и анализировать огромные потоки данных для поиска новых знаний, выявления неочевидных взаимосвязей и оценки рисков работает теперь не только в среде IRIX. Это позволит существенно расширить круг пользователей MineSet и действительно предоставить неспециалистам мощный аналитический инструмент. Система имеет интерфейс ко всем популярным СУБД: DB2, Oracle, Sybase, Informix и Microsoft SQL Server. Кроме этого имеется возможность конвертации компонентов ActiveX от третьих фирм для создания разнообразных приложений, использующих элементы аналитики и технологии раскопок данных.

Заказчики стремятся к надежности

По данным IDC в ближайшие годы ожидается всплеск интереса к отказоустойчивым и высоконадежным системам, на которых будут выполняться критически важные приложения. Данная тенденция объясняется все более глубокой интеграцией информационных технологий во все сферы общественной и деловой активности. В США расширение рынка отказоустойчивых аппаратно-программных систем ожидается на уровне 16,9%, что составит 2,6 млрд. долл. к 2002 году. По мнению IDC наибольшее влияние на развитие таких систем будут оказывать лидеры компьютерного рынка Compaq, HP, IBM и Sun Microsystems, реализующих архитектуру распределенных квази-мэйнфреймов.