Несмотря на то что отечественная пресса уделяет не так много внимания нейрокомпьютерным технологиям, актуальность этой темы становится все более очевидной: многие финансовые институты по всему миру взяли на вооружение нейрокомпьютерные методы, множатся примеры использования нейросистем вместе с хранилищами данных и СУБД, применяющими нейросети в системах OLAP. В медицине и энергетике также всерьез рассматриваются возможности этой технологии.

Открывает тематический блок статья профессора Мичиганского университета Анил К. Джейн "Введение в искусственные нейронные сети", содержащая экскурс в историю и обзор основ нейрокомпьютерных технологий. Простой и доступный язык статьи дает возможность даже неподготовленному читателю уяснить достаточно сложные концепции нейрокомпьютерных технологий.

Считается, что Россия отстала от других развитых стран в микроэлектронике. Возможно, это и так, однако сейчас уже очень многие пришли к выводу, что не надо пытаться догонять Запад, - требуется лишь пропустить сразу несколько этапов, и создавать принципиально новые методы и решения. Одним из таких поприщ и являются сегодня нейросетевые технологии, об особенностях отечественного пути развития которых можно узнать из статьи "Современные направления развития нейрокомпьютерных технологий в России".

Фундаментальная статья "Внимательный мозг" изобретателя теории адаптивного резонанса Стефена Гроссберга, профессора по когнитивным и нейронным системам, основателя Международного общества нейронных сетей и главного редактора журнала "Neural Networks", содержит описание теории адаптивного резонанса, позволяющей объяснить, каким образом люди видят, слышат, обучаются и распознают информацию.

Следующая статья тематического блока "Нейросетевые методы обработки информации и средства их программно-аппаратной поддержки" демонстрирует эффективность использования имеющихся на сегодняшний день нейросетевых технологий в решении практических задач, стоящих перед российскими разработчиками.

Острая боль в груди. Скорая помощь доставляет больного в приемный покой. Врач должен быстро поставить диагноз и исключить инфаркт миокарда. Точных методов диагностики до сих пор нет. Может ли врач быстро проанализировать более сорока показателей состояния больного, чтобы принять правильное решение? В какой-то мере ответ на эти вопросы дает статья "Нейронные сети в медицине", посвященная возможностям применения нейросетевых технологий в области диагностики.

По мнению IDC, в ближайшее время ожидается резкий рост числа аналитических приложений, ориентированных на поиски путей оптимизации бизнес-процедур компаний. Усиление конкуренции на всех рынках активно подталкивает к этому - например, увеличение всего лишь на несколько процентов доли удачно размещенного капитала приносит прибыль, с лихвой окупающую все затраты на использование нейрокомпьютерных технологий. К 2001 году объем рынка таких систем будет составлять почти 3 млрд. долл. при росте в 35% с 1996 года. Собственно говоря, это наблюдение подтверждается интересом наших читателей к материалам из тематической рубрики "Аналитические технологии". В данном выпуске в нее вошла статья "Средства добычи знаний из данных в бизнесе и финансах", содержание которой во многом перекликается с темой номера.

Начиная с этого выпуска журнала в рубрике "События и факты" мы будем помещать информацию об основных событиях, произошедших в мире открытых систем с момента выхода предыдущего номера журнала. Как показывает опыт, ретроспективный взгляд на такие материалы часто позволяет лучше представить тенденции в области ИТ и более адекватно оценить происходящие в компьютерном сообществе события. В этом выпуске речь идет о конференции CA-World.

Волна разного рода толков об Internet/intranet внесла некоторую путаницу в понимание особенностей и потенциальных возможностей intranet. В какой-то мере статья "Intranet - мифы и реальность" расставляет точки над i в понимании причин появления, тенденций развития и потенциала корпоративных сетей. Статья "Web-серверы в версии Oracle", размещенная в рубрике "Internet", на примере решений данной компании иллюстрирует принципы организации Web-серверов.

Много откликов мы получили на две статьи, посвященные особенностям организации работы программистских коллективов как в России, так и за рубежом. В рубрике "Особое мнение" опубликована статья нашего читателя, который представил на суд общественности свои соображения по вопросам современной организации программирования. К этой теме мы еще не раз вернемся, причем с учетом мнения самых авторитетных в данной области специалистов и с изложением конкретного опыта работы программистских коллективов в разных странах.

"Можно ли превратить сеть в суперкомпьютер?" - такой вопрос задает автор статьи из рубрики "Современные архитектуры", рассматривая особенности использования сетевых конфигураций компьютеров для вычислительных задач.

Рубрика "Визуализация" включает статью "Графические ускорители для приложений CAD/CAM" - обзор различных аппаратных графических систем, соответствующих стандарту OpenGL и входящих в стоимостную группу, типичную для средних и легких САПР.

В подготовке номера активное участие принимали О. Мишулина и Я. Казанович.