номер журнала вызвал живой интерес как внутри нашего отечества так и за его пределами. Сегодня мы предлагаем второй тематический выпуск журнала, посвященный проблемам МГ и основанный, в частности, на материалах докладов, представленных на пятой международной конференции ГРАФИКОН"96.

Статьи тематического блока посвящены самым разнообразным вопросам МГ от рендеринга объемов в реальном времени до построения конкретной системы анимации. Особо следует обратить внимание на статью "Система для анимации виртуальных людей", в простой и наглядной форме излагающей основы анимации живых объектов и их отдельных элементов. Яркие иллюстрации из этой статьи обязательно доставят удовольствие читателям. Вторая статья тематического блока посвящена изложению конкретных методов рендеринга объемов в реальном времени, что, после появления все более мощных аппаратных систем, является сегодня особо актуальной темой. Несмотря на обилие зарубежных авторов, опубликовавших в журнале свои статьи по МГ, в России имеются еще коллективы, плодотворно работающие в этой области. Одним из подтвреждений этого является обзорная статья "Моделирование форм с использованием вещественных функций", посвященная одному из быстро развивающихся направлений геометрического моделирования - функциональному представлению.

Конкретному применению МГ посвящена статья "Визуализация объемов в медицине" из рубрики. Материал данной статьи позволяет развенчать бытующее сегодня мнению об академичном характере МГ как науки, не имеющей, по крайней мере в России, конкретных сфер применения. Представленные в статье технологии, воплощающие методы визуализации объемов в конкретные изображения, применяемые в медицинской диагностике, позволяют врачам рассмотреть многие важные тонкости изучаемых объектов, остающиеся незаметными при традиционных методах исследований. Живой интерес вызывают сегодня также статьи по тематике электронных публикаций - в данный номер журнала включена вторая статья председателя ACM Siggraph Стива Кэнингхема "Электронные издания в науке и технике", обобщающая опыт автора по созданию научно-технических электронных изданий.

Отклики на статьи из рубрики "Наши рекомендации" побудили нас подготовить материалы, посвященные аналитическим технологиям, методам и технологиям автоматизированной обработки: больших массивов данных, традиционных источников информации - с целью поиска фактов, формирования гипотез и генерации новых идей. Именно об этом рассказывает статья "Информационное исчисление", посвященная разбору методов интерпретации и анализа традиционных документов. Рубрика "Приложения" содержит статью, которая дает представление о назначении и принципах работы одной из систем класса PDM, предназначенных для интеграции процессов разработки промышленных изделий на всем протяжении их жизненного цикла.

Судя по предварительным оценкам, определенный интерес должны вызвать заметки о стиле работы американских программистов, помещенные в одноименной статье из рубрики "Особое мнение".

В рубрике "Визуализация" продолжено обсуждение современных графических средств - объектом внимания на этот раз стала архитектура подсистемы Visualize компании HP. Впервые анонсированные летом прошлого года, данные системы по ряду показателей заявили себя в качестве серьезного оппонента графическим решениям лидера в этой области - компании SGI.

В подготовке тематического номера журнала активное участие принимали Е.Коваленко, В.Коваленко и Н.Сергеева.