словарю по МГ, опубликованному в номере 4 журнала "Мир ПК" за 1994 год.

Acrobat - Технология работы с электронным документом от Adobe Systems, включающая файловый формат PDF, трансляторы для создания файлов в этом формате и сервисные программы для отображения PDF файлов на экране. Acrobat работает с PostScript и обеспечивает отображения полностью форматированных страниц и доступ к другим средам.

AIFF - Формат файла, содержащего аудиоинформацию, используется, главным образом, с компьютерами фирм Apple и Silicon Graphics.

ASSETS - Ресурсы, которые автор или разработчик должен подключить к титулу (Title) - это может быть интерфейсный объект, изображения, картинки или текст.

AVI - Audio Video Interleaved, файловый формат, введенный фирмой Microsoft для использования систем работы с видеоизображениями в среде Windows. Этот формат чередует секторы с видео данными вместе с секторами со звуковыми данными таким образом, что видеоплейер мог бы поддерживать минимальную буферизацию данных.

ВМР - Аппаратно независимый формат файлов для хранения графических данных, разработанный для работы в среде Windows. Формат поддерживает изображения от 1 бита до 24 битов и использует RLE сжатие.

CD-I - Compact Disc Interactive, формат для компакт-дисков, в котором предусмотрено чередование на одной и той же дорожке исходных данных с компьютера и сжатых звуковых данных. Формат позволяет обеспечить размещение данных на диске и в составе операционной среды CD-RTOS, которая может считывать и воспроизводить звуковые данные с диска.

CD-R - Compact Disc Recordable, первая копия компакт-диска, используемая для тестирования и, в последующем, в качестве эталона для создания master диска.

Cinepak - Асимметричный кодек, разработанный фирмой SuperMac Technology, показывающий высокие результаты для сжатых цифровых видеоизображений.

Codec - Система для кодирования и декодирования информации для обеспечения сжатия файла или документа.

DAT - Digital Audio Таре, цифровой формат для записи на ленты, который может быть использован для хранения или передачи данных, а также в качестве дубликата диска.

EFM - Eight-То-Fourteen modulation. Операция по преобразованию 8 битов данных в 14 битов для хранения на диске с целью упрощения процесса считывания данных с диска.

GIF - Формат для цифрового изображения, разработанный CompuServe и широко используемый на многих типах компьютеров. Для описания изображения применяются таблицы перекодировки глубиной до 8 битов.

HDTV - Телевидение с высоким разрешением, появившийся стандарт дпя коммерческого телевидения, который, по-видимому, окажет сильное влияние на электронное издание. В данном стандарте предусмотрено 1125 строк или 1920x1035 точек, регенерируемых с частотой 60 Гц.

HFS - Иерархическая файловая система; используется системой Apple Macintosh.

HTML - Hypertext Markup Language, язык гипертекстовой разметки, используется в документах SGML и обычно необходим дпя создания страниц World Wide Web. Этот язык позволяет выбрать подходящие стили для форматирования текста и устанавливать связи с гипермедийными компонентами или дополнительными документами посредством интерпретации URL.

MIP МАР - технология, используемая в системах RealityEngine для вывода заранее определенного шаблона текстуры, имеющего невысокое разрешение в многоугольник, с размерами, меньше чем шаблон. Главное преимущество данной технологии - это устранение эффекта мерцания.

NTSC - National Broadcast Standard Committee, общепринятый стандарт формирования телевизионных изображений, предусматривающий 525 строк, регенерируемых с частотой 50 Гц.

PAL - Phase Altemated Line, композиционный стандарт на телеизображения, принятый в Западной Европе, имеющий 525 строк/50Гц и обеспечивающий несколько лучшее чем у NTSC воспроизведение цвета.

Гипермедиа - Расширение понятия гипертекста, при использовании которого пользователь выбирает последовательность просмотра, включающую не только текст, но и другие мультимедийные компоненты документа.

Гипертекст - Текст, в котором некоторые слова являются "ссылками", обеспечивающими связи с различными абзацами текста в этом или других документах, позволяя пользователю выбирать нелинейную последовательность чтения текста.

ISO 9660 - Широко используемый файловый формат для CD-ROM. ISO 9660 (прежде High Sierra) определяет структуру каталога, которая была принята Международной организацией по стандартам. Этот стандарт позволяет читать CD-ROM подобно жесткому диску, защищенному от записи.

JPEG - Стандарт для кодирования цифровых изображений на основе использования дискретных косинусных преобразований и кодирования энтропии. Этот стандарт эффективен при квантовании данных, поэтому его считают методом кодирования с большими потерями.

LZW - Метод кодирования на основе словаря, с помощью которого данные с переменной длиной кодируются в слова с кодом постоянной дпины. Словарь не передается, а воссоздается из полученных данных. Метод запатентован фирмой Unisys.

Master - Мастер-диск, используемый при изготовлении компакт-дисков в качестве первоначального носителя, матрицы для печати дубликатов на CDROM, ленту, магнитный диск, оптическом диске (М-О или CD-R) и т.д.

MIDI - Стандарт для представления и передачи команд для музыкального синтезатора. Может быть использован для включения музыкальных отрывков в электронный документ.

MPEG - Стандарт для кодирования цифрового кино, включающий некоторые исходные кадры, прогнозирование промежуточных кадров и интерполяцию дополнительных кадров между исходными и промежуточными.

OLE - Object Linking and Embedding, архитектура связывания и встраивания объектов для включения компонентов из нескольких приложений в один электронный документ и сцепления компонентов с соответствующими припожениями. Компоненты управляются посредством созданного ими приложения, а не припожением, связанным с основным документом (см. OpenDoc).

OpenDoc - Архитектура, предложенная фирмой Apple для установления "живых" связей между компонентами документа и приложениями, которые непосредственно управляют компонентами (см. также OLE)

PDF - Portable Document Format, мобильный формат документа, разработанный фирмой Adobe Systems для системы Acrobat.

PostScript - Язык со стандартным описанием страниц, разработанный Adobe Systems, ставший одним из ключевых стандартов для печати и передачи документов.

QuickTime - Архитектура, предложенная фирмой Apple Computer для подготовки развернутых во времени презентаций. Является основой для цифровых фильмов, называемых QuickTime фильмами и предназначена как для звуковой, так и для любой другой синхронизируемой формы управления.

QuickTime VR - Система для создания среды погружения в виртуальную реальность, созданную из фотографической панорамы. Работает под QuickTime 2.0 для Macintosh и Windows.

RLE - Кодирование по длине в реальном времени, используемое для сжатия данных, главным образом изображений.

Rock Ridge standart - Стандарт файловых систем, регламентирующий процесс размещения каталогов на диске и разработанный для получения доступа к информации ОС Unix в соответствии со стандартом ISO 9660. Стандарт предусматривает использование длинных имен файлов, расширенный набор знаков, символических связей для файлов и т.п.

RTF - Rich Text Format, ряд соглашений, разработанных Microsoft для включения форматированных данных в текстовый документ независимо от используемой аппаратуры или типа системы обработки текстов.

S-Video - видеосигнал, в котором параметры яркости и цвета передаются раздельно. Системы Super VHS используют этот сигнал для получения высококачественной записи и воспроизведения.

SGML - Standard Generalized Markup Language, стандартный обобщенный язык разметки, используемый для разметки текстового документа на основе какой-либо структуры. Документ, таким образом, может быть представлен в соответствии с внешним форматом.

Title - Титул - электронный документ ипи публикация, которая идентифицируется и продается как единое целое.

TGA - Формат файла, первоначально разработанный фирмой Truevision для сопровождения графических адаптеров Targa.

VRML - Virtual Reality Modelling Language, язык моделирования систем виртуальной реальности на основе данных, распределеных по глобальным сетям Internet.

World Wide Web (WWW) - Система, разработанная в Европейской лаборатории физики элементарных частиц ЦЕРН, Швейцария для создания и просмотра распределенных гипертекстовых документов.

Yelow Book standard - Стандарты дпя работы с CD-ROM были изданы в виде книги с желтой обложкой, поэтому стандарт для CD-ROM иногда называют стандартом желтой книги.

Z-Buffer - размещение координаты 2 пикселя по глубине, в зависимости от удаленности от наблюдателя, используется при выполнении операции отсечения или удаления невидимых объектов.