Архитектура и основные концепции ОС представлены в статье одного из ее авторов, Михаэла Бушела. Интересно, станет ли Hurd столь же популярным, как компилятор gcc и редактор emacs апостола FSF Ричарда Столлмана?

Современные сетевые технологии неизменно находят отражение на страницах нашего журнала. В этом номере - беспроволочные компьютерные сети в статье А. Крейнеса.

Процессоры, которые разрабатывает компания Mips, составляют основу как профессиональных рабочих станций Silicon Graphics, возможности которых, пожалуй, известны не только специалистам по компьютерной графике (хотя бы по фильмам "Терминатор" и "Парк юрского периода"), так и вычислительных систем ряда других производителей, в частности, Control Data и Siemens Nixdorf. Этим объясняется повышенное внимание к новым разработкам Mips, и прежде всего к представленному в первой половине 1994 года процессору TFP. Описание его архитектуры продолжает обзор современных компьютерных платформ.

Во всех предыдущих номерах журнала мы публиковали статьи, адресованные программистам-практикам. Не является исключением и этот номер. Статья С. Трифонова посвящена одному из самых сложных и интересных аспектов разработки оконных графических интерфейсов в парадигме Х Window System, каким является аппарат ресурсов. Более того, ресурсы интересны и сами по себе, как классический объектный механизм динамической настройки прикладных систем. Год назад мы опубликовали в журнале подборку статей, посвященных технологиям реляционных баз данных. Эта тема вызвала значительный интерес у читателей, и в этом выпуске журнала мы решили вновь вернуться к ней. На этот раз представлены технологии и продукты, в той или иной степени использующие объектно-ориентированный подход. Благодаря согласию на перевод и публикацию своих статей таких авторитетных специалистов, как Михаэл Стоунбрэйкер и Ким Вон, мы получили возможность отразить различные точки зрения ведущих ученых и практиков на перспективы объектных технологий в управлении данными.

Впрочем, интерес к современным СУБД настолько велик, что удовлетворить его может только отдельный специализированный журнал. K изданию именно такого журнала - "Системы Управления базами данных" - коллектив "Открытых систем", приступает в новом году и приглашает к сотрудничеству своих нынешних и будущих читателей.