Ручи Бхаргава, руководитель программ Intel по гибридным облакам, отметила, что часть пользователей все еще не перешли на самую свежую версию OpenStack, притом что уже готовится выпуск следующего релиза, получившего название Kilo.

«Многие все еще, похоже, пользуются прошлогодней версией Havana, а кто-то и вышедшей до нее Grizzly, не желая лишать клиентов обслуживания на время модернизации, — сообщила Бхаргава. — Еще одна сложность, с которой сталкиваются на предприятиях, касается интеграции унаследованного оборудования с OpenStack».

Матс Карлссон, вице-президент Ericsson по архитектуре, тоже указал, что переход на новые версии создает сложности для пользователей: «Многие операторы застряли на Havana, поскольку просто не имеют возможности провести модернизацию. К новому релизу нужно подключать средства автоматизированного резервного копирования и так далее, ведь операторам связи необходима готовность на уровне пяти девяток, и это с учетом запланированных простоев. Так что работающий релиз приходится оставлять, поскольку мы просто не можем себе позволить отключить системы».

В свою очередь Штефан Ленц, менеджер по инфраструктуре центров обработки данных BMW, высказал пожелание, чтобы приоритетом при разработке в дальнейшем стало повышение стабильности OpenStack, а не расширение функциональности: «Больше всего нас сейчас беспокоит, что от выпуска к выпуску OpenStack очень сильно меняется. Разработчикам я бы хотел передать только одно — системе промышленного класса в будущем необходимо больше стабильности».

Отвечая на критику по поводу непроизводительных простоев при модернизации, директор по операциям OpenStack Foundation Марк Кольер сообщил, что в организации в курсе проблем и работают над тем, чтобы обновления стали вызывать меньше сложностей.

«Одна из главных причин, по которой пользователей не устраивает нынешний темп выпуска новых версий, это трудность обновления, — признал он. — Пользователям приходится выбирать между новшествами и сохранением имеющейся версии ради того, чтобы избежать сложной процедуры модернизации. Мы работаем над тем, чтобы сделать ее проще и избавить от необходимости прекращать обслуживание. Когда мы решим эту задачу, уже не нужно будет идти на компромиссы, можно будет обновляться чаще. И все же, еще не ясно, верно ли в принципе выбран темп модернизации — выпуск новых релизов каждые полгода».

На конференции также обсуждались трудности, которые многие пользователи испытывают с поиском специалистов, имеющих навыки развертывания инструментов для управления облаками OpenStack.

Марк Маклафлин, технический директор Red Hat по OpenStack, поблагодарил разработчиков проекта за открытость процессов добавления новых функций и совершенствования имеющихся.

«OpenStack пока еще находится на ранней стадии развития, так что не нужно бояться говорить о болевых точках — мы здесь собрались именно для того, чтобы помочь в решении проблем, — заявил он. — Мы спорим о том, что нужнее, новшества или совершенствование базового функционала. Но на мой взгляд, обе задачи решаются успешно — сообщество разработчиков растет, кто-то стремится расширять OpenStack, но и тех, кто хочет оптимизировать ядро, тоже достаточно».