Разделить Google предложено в черновом варианте резолюции Европарламента в качестве одного из способов урегулирования жалоб на антиконкурентное поведение крупнейшего в Европе оператора поисковой системы.

Обсудить резолюцию, которая касается еще ряда технических проблем, в парламенте собираются в среду, а проголосовать по ней — в четверг. Поскольку это еще черновик, текст резолюции может измениться. Если ее примут, она будет иметь статус требующей ответа от Комиссии.

Резолюция была составлена немецким парламентарием Андреасом Швабом, членом правоцентристской Европейской народной партии, и Рамоном Тремосой из Испании, участником либеральной фракции парламента.

В черновике они призывают Комиссию «в качестве одного из потенциальных долгосрочных решений проблемы рассмотреть предложения относительно отделения поисковых систем от других коммерческих сервисов».

Антимонопольная проверка в отношении Google, захватившей около 90% европейского поискового рынка, ведется с 2010 года, когда конкуренты компании подали жалобы в Еврокомиссию. Они заявили, что Google дает больший приоритет своим собственным сервисам в поисковых результатах, делая менее заметными предложения от конкурентных сайтов. На сегодня этот конфликт остался неразрешенным. Недавно новый комиссар Евросоюза по вопросам конкуренции Маргрете Вестагер объявила, что хочет ускорить решение проблемы и общается по этому поводу с представителями сторон конфликта.

Тремоса и Шваб в совместном заявлении подчеркнули, что ничего не имеют против Google как таковой, но выступают против монополизма: «Мы хотим, чтобы потребители получали справедливые, нейтральные результаты поиска. Размежевание — это один из вариантов, но мы предложили еще несколько возможных решений». Среди них — создание механизма ротации, который будет отображать на странице поисковых результатов коммерческие сервисы Google и ее конкурентов на одном и том же месте.

«Такой механизм помешает Google применять используемые ею сейчас алгоритмы ранжирования, — полагают парламентарии. — Тем самым он сможет гарантировать выдачу релевантных результатов и даст пользователям больше свободы выбора». Они также сравнили предложенный ими механизм ротации с экраном выбора браузера, который Microsoft вынуждена была ввести в 2009 году по результатам антимонопольного расследования против нее в Евросоюзе. Этот экран отображается для пользователей Windows, установивших Internet Explorer в качестве браузера, вызываемого по умолчанию.

Еще один вариант решения антимонопольных проблем Google, предложенный Тремосой и Швабом, — принять юридические меры, специально направленные на предотвращение антиконкурентного поведения поисковых систем. Они предложили Вестагер посетить новые слушания по делу Google с участием всех, кто подавал жалобы.

В Еврокомиссии подчеркивают, что поисковые сервисы являются важными двигателями развития единого европейского цифрового рынка. «Мы стремимся к тому, чтобы обеспечивать справедливую конкуренцию на поисковых рынках, — заявил представитель Еврокомиссии. — Комиссар Вестагер примет решение, как продолжать антимонопольное расследование в отношении бизнес-практик Google, когда выслушает тех, на кого эти практики непосредственно влияют».

В Ассоциации компьютерной и коммуникационной индустрии, участником которой является Google, высказали опасение, что разделение компании может спровоцировать аналогичные действия в отношении других: «Если данная мера будут принята парламентом, это может подорвать доверие к давно идущему расследованию Еврокомиссии — в связи с вмешательством политики в юридический процесс. Хотя эта мера направлена против единственной компании, политическая подоплека антиконкурентного дела против Google будет иметь более широкое влияние — она угрожает всей экономике Интернета, а также вредит европейской экономике в целом, ограничивая возможность использовать преимущества цифровой инновации».