Корпорация продемонстрировала также предварительную версию портала, упрощающего клиентам управление операциями в облаке.

Совместно с Dell корпорация планирует представить аппаратно-программный комплекс Azure, открывающий перед организациями возможность создавать гибридные облака, в которых легко можно будет перемещать выполнение операций между облаком Microsoft Azure и их собственными системами.

Объяснение в любви к Linux отражает растущий рост использования в Microsoft программного обеспечения, которое не было создано ею своими силами, и свидетельствует по крайней мере о стремлении компании распространить сферу влияния облачной платформы Azure как можно дальше.

На протяжении десятилетий в Microsoft привязывали большинство своих новых продуктов и инновационных решений к платформе Windows, воспринимая все иные операционные системы, в том числе и Linux, как угрозу. Бывший генеральный директор Microsoft Стив Балмер однажды сравнил Linux с раковой опухолью.

Неприязнь Microsoft объяснялась тем, что клиенты хотят получать облачные сервисы, в которых использовалось бы и программное обеспечение, не имеющее отношения к Microsoft. Наделла признал, что примерно 20% рабочей нагрузки Azure создается на базе Linux.

«В последние два года мы старались проявлять максимальную открытость и интегрировать свои продукты с самыми разными источниками», – подчеркнул в интервью после презентации исполнительный вице-президент Microsoft Скотт Гатри, курирующий направление Azure.

В настоящее время своими новыми конкурентами в Microsoft считают облачные сервисы, предлагаемые Amazon и Google.

По словам Наделлы, в начале 2015 года Azure будет использоваться в 19 регионах мира и охватит более широкое пространство, чем облачные платформы Google и Amazon.

Компания инвестировала в ЦОД более 4,5 млрд долл., что, по оценкам Microsoft, в два раза превышает соответствующие инвестиции Amazon и в шесть раз — инвестиции Google.

Чтобы сохранить конкурентоспособность, Microsoft активно использует вместе с Azure и программное обеспечение независимых разработчиков. По словам Наделлы, в настоящее время Azure поддерживает все основные стеки интеграции данных – как предлагаемые корпорациями Oracle и IBM, так и разработанные новыми крупными участниками, например MongoDB и Hadoop.

Похоже, результаты не заставили себя долго ждать. Сегодня Azure приносит Microsoft 4,48 млрд долл. годового дохода, причем все это происходит лишь на начальном этапе развития облачных технологий.

Еженедельно сервис привлекает около 10 тыс. новых клиентов. Примерно 2 млн разработчиков уже оформили подписку на Visual Studio Online. Под управлением сервиса находится около 1,2 млн баз данных SQL.

«Программное обеспечение независимых разработчиков помогает нам привлекать новые стартапы, на которые приходится уже около 40% бизнеса Azure, – указал Гатри. – Мы осуществляем поставки не только предприятиям и не ограничиваемся продажей Windows Server. Наше облако поддерживает все и везде. Мы не только говорим об открытости, но и постоянно подтверждаем это своими действиями».

Дистрибутив CoreOS стал уже пятым дистрибутивом Linux, поддерживаемым Azure, присоединившись к Ubuntu, CentOS, OpenSuse и Oracle Linux (один из диалектов Red Hat Enterprise Linux). Клиенты имеют возможность развертывать в среде Azure и свои собственные дистрибутивы Linux.

Дистрибутив CoreOS разрабатывался как облегченная версия Linux, предназначенная для использования главным образом в облачных средах. Представленный официально в декабре дистрибутив CoreOS уже предлагается в качестве сервиса Google, Rackspace, DigitalOcean и другими игроками.

Вторым дистрибутивом Hadoop, предлагаемым в Azure, вслед за Hortonworks стал дистрибутив Cloudera. В ходе веб-конференции генеральный директор компании Cloudera Майк Олсон присоединился на сцене к представителям Microsoft, чтобы продемонстрировать, как просто использовать программное обеспечение Cloudera Hadoop в среде Azure.

Используя новый портал, Олсон показал, как запустить экземпляр Cloudera на 90 узлах всего несколькими щелчками мыши. Развернутую систему можно было подключать к электронной таблице Excel, предоставляя пользователю возможность обращения к набору данных с выдачей запросов на естественном языке.

Microsoft анонсировала также ряд других продуктов и сервисов.

В среде Azure появится новый тип виртуальной машины G Family. Виртуальные машины такого рода могут объединять до 32 процессорных ядер, до 450 Гбайт оперативной памяти и до 6,5 Тбайт пространства хранения. Все это, по словам Гатри, делает G Family самой мощной виртуальной машиной в облаке.

В Microsoft полагают, что семейство виртуальных машин способно справиться со значительно большей рабочей нагрузкой, чем может потребоваться клиентам. А объем пространства хранения, доступный одной виртуальной машине, вырос до 32 Тбайт.

Программно-аппаратные комплексы, которые появятся в ноябре и будут построены на новой облачной платформе, позволят клиентам развернуть сервисы Azure на своей территории и наладить связь между операциями, выполняемыми у себя и у поставщика облачных сервисов. Одним из первых пользователей этой технологии станет интегратор General Dynamics, который с ее помощью намерен помочь госструктурам в США осуществить переход в облако.

«Любой желающий сможет создать среду с заранее прогнозируемой производительностью, причем проделать это очень быстро, – отметил Гатри. – Буквально через день-другой у вас появится свое собственное работоспособное частное облако, и вам не придется несколько недель или месяцев заниматься его тестированием, настройкой и подгонкой процессов».

Новая интернет-платформа создана на базе результатов тех работ, которые компания Microsoft проводила с апреля в рамках модернизации портала Azure. Теперь пользователи имеют возможность легко управлять всеми облачными системами, а не только отдельными компонентами, которые образуют эти системы. Платформа позволит независимым поставщикам запускать свое программное обеспечение на виртуальных машинах.

«Все это открывает множество возможностей для монетизации», – подчеркнул Гатри.