Компании eBay и Qiwi объявили о начале сотрудничества — с 5 ноября на российском сайте одной из крупнейших в мире торговых площадок можно будет оплачивать товары посредством электронного кошелька Visa Qiwi Wallet, самого популярного в нашей стране. Ранее оплата была возможна только посредством банковских карт и платежной системы PayPal. Последняя будет участвовать в «транспортировке» средств от Qiwi к eBay.

По словам Владимира Долгова, генерального директора eBay Россия, для его компании заключение контракта с Qiwi – беспрецедентный шаг, который открывает доступ к товарам для тех, кто предпочитает иметь дело с наличностью, — по данным Data Insight, в 2013 году около 70% всех покупок в России, в том числе и через Интернет, оплачивалось наличными. Подавляющее большинство из 15,8 млн клиентов Qiwi выбирают именно этот способ оплаты — как заявил Александр Караваев, финансовый директор группы Qiwi, карт этой платежной системы было выпущено лишь «несколько сот тысяч».

Переговоры между eBay и Qiwi стартовали в начале года, и за десять месяцев компании решили все финансовые, юридические и технологические задачи.

Оценить прирост продаж, который eBay получит за счет работы с Qiwi, Долгов затруднился, поскольку, по его словам, аналогичных примеров работы с местными платежными системами пока не было. Это, впрочем, обычно для eBay – компания подстраивается под «привычки» каждого рынка; скажем, в Индии любят получать товар с доставкой, а в Германии — отсрочку платежа на месяц.

У нас также предпочитают оплачивать товар при получении, но, как отметил Долгов, это возможно лишь в отношении продукции, произведенной или продаваемой внутри страны. Иначе, например, возникают очень большие проблемы при отказе покупателя от привезенного товара.

С другими российскими платежными системами eBay пока сотрудничать не планирует. Основное приложение усилий компании в нашей стране — привлечение российских ретейлеров. 30 сентября она открыла свою площадку для крупных интернет-магазинов (в их числе — Citilink.ru, Wikimart.ru, 003.ru, 220-volt.ru, e5.ru), в начале 2015 года к ним, как предполагается, смогут присоединиться ретейлеры из сегмента мелкого и среднего бизнеса, вплоть до ИЧП. Подключения к торговой площадке частных лиц не планируется.

Для популяризации нового способа оплаты eBay и Qiwi анонсировали проведение двухдневного (31 октября и 1 ноября) квеста в городах России с населением от 100 тыс. человек и во всех населенных пунктах Московской области, где установлены терминалы Qiwi. В каждом «квестовом» устройстве можно «найти» один из четырех цветов логотипа eBay (красный, синий, желтый и зеленый) и зафиксировать в системе этот факт, введя номер своего электронного кошелька (или заведя его по такому случаю). Десять победителей, которых отберет генератор случайных чисел, получат iPhone 6. В социальных группах eBay в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте» размещены карты, показывающие, где находятся участвующие в квесте терминалы.