«Сегодня в истории нашей операционной системы наступает переломный момент, грядет эра новой Windows, – заявил руководитель направления операционных систем Microsoft Терри Майерсон. – И поскольку продукт этот не инкрементный, называться он будет Windows 10».

Название «Windows 10» многими было воспринято с удивлением.

«От выбранного названия я до сих пор в шоке», – восклицает Том Уоррен, пишущий для издания The Verge.

«Простите мне вырывающиеся банальные междометия, но теперь мы, как ни странно, действительно будем иметь дело с Windows 10», – вторит ему Себастьян Энтони из ExtremeTech.

Впрочем, большинство специалистов солидарны с Microsoft.

«Думаю, этим названием нам решили показать наступление новой эпохи Windows, – отметил аналитик Gartner Майкл Сильвер. – И у меня нет серьезных возражений. Microsoft действительно вступает в новую эпоху. Компания определенно решила сконцентрироваться на главном».

«Думаю, это правильный выбор, который свидетельствует о попытке порвать с Windows 8, – добавил аналитик компании Directions on Microsoft Уэс Миллер. – Девятый номер должен был находиться где-то между редакцией 2012 года и Windows 10, которую Microsoft обещает выпустить в середине 2015-го».

Главный аналитик компании Moor Insights & Strategy Патрик Мурхед считает иначе. «На мой взгляд, предпринятый ход ошибочен, – заявил он. – Ведь люди зададут вполне естественный вопрос: 'А почему не Windows 9'? Возможно, в Microsoft подумали, что Windows 8 и Windows 9 находятся слишком близко друг к другу. В итоге решено было отдать предпочтение круглому числу, которое подчеркивает дистанцию между новой версией ОС и Windows 8».

Если не считать высказываний об отказе от «инкрементного продукта», ни Майерсон, ни руководитель направления Microsoft Windows Phone Джо Бельфиор, также принимавший участие в мероприятии, не пояснили, почему Microsoft решила выбрать в качестве названия 'Windows 10', и почему пропущена девятка. На заданный ему прямой вопрос Майерсон ответил лишь: «Когда вы увидите продукт, думаю, вы согласитесь с нашим решением присвоить ему именно такое название».

Как бы то ни было, Microsoft ясно дает понять, что Windows 8 и «эра Синофски» остались в прошлом.

Стивен Синофски, возглавлявший разработку Windows 7 и Windows 8, ушел в отставку через всего несколько недель после презентации Windows 8 осенью 2012 года. Он был главным идеологом дуализма интерфейса Windows 8, который многие называли сбивающим с толку. Синофски часто критиковали за то, что он уделяет слишком мало внимания миллионам людей, работающим с клавиатурой и мышью. Некоторые возложили на него вину даже за падение продаж персональных компьютеров.

Microsoft стала отходить от первоначальной концепции Windows 8 практически одновременно с началом установки операционной системы на новые ПК. В определенной степени корпорация отказалась и от секретного подхода к разработке, который практиковал Синофски и осуждали важнейшие партнеры Microsoft.

«Закат предыдущей эры начался, когда в ходе масштабной реорганизации, затеянной бывшим генеральный директором Microsoft Стивом Балмером в июле 2013 года, Майерсон занял должность главы подразделения ОС», – заметил Миллер.

«Майерсон начал проявлять большую информационную открытость, больше общался с клиентами и в конечном итоге изменил всю работу подразделения операционных систем, – согласился с ним Мурхед. – Очередная версия ОС разрабатывается в сотрудничестве со всеми ведущими партнерами Microsoft, и сегодня корпорация уделяет взаимодействию с ними гораздо больше внимания. Windows 10 станет важной вехой на пути к завершению прежней эпохи, наглядным подтверждением изменения стиля работы Microsoft».

«Отказ от основных положений Windows 8 поистине впечатляет, – подчеркнул Мурхед. – Корпорация двигалась в правильном направлении, но никто не ожидал такой ошеломляющей смены курса. Удивительно было наблюдать за столь стремительным официальным разворотом, и это, конечно, оказало свое влияние. Сегодня я слышал, как в Microsoft называли Windows 8 ошибкой, высказывали сожаление в отношении того, что не прислушивались к нам, и обещали уделять больше внимания мнению пользователей».

«Эпоха Синофски уже давно завершилась, и сейчас мы видим, какой Windows должна была быть изначально, – возразил Сильвер, на которого демонстрация Windows 10 произвела значительно менее сильное впечатление. – Сегодня Microsoft породила много ожиданий, хотя сделала не так уж много. Тем не менее, Windows 10 выглядит совсем недурно. Здесь есть многое из того, что понравится корпоративным клиентам. На сегодняшний день это лучшая версия Windows».

«В целом, я оцениваю все весьма позитивно, – добавил Миллер. – По сути, Windows 10 претендует на роль духовного наследия Windows 7».