Чем занимаются работающие «из дома»
Большинство опрошенных признается, что во время селекторных совещаний занимаются совершенно посторонними делами

Результаты опроса удаленных работников, проведенного компанией InterCall, наверное, для многих станут откровением.

Как бы вы оценили приход на совещание в купальном халате? А ведь здесь такое случается сплошь и рядом. Выступления своих коллег и начальников сотрудники слушают не слишком внимательно. По крайней мере, улавливают они далеко не все. Более того, 82% опрошенных признались, что во время селекторных совещаний занимаются совершенно посторонними делами.

Многие удаленные работники предпочитают использовать мобильные телефоны вместо стационарных. Дело в том, что с мобильником заниматься попутно какими-то другими вещами гораздо проще. Опрос показал, что во время совещаний сотрудники делают следующее:

  • 55% едят или готовят;
  • 47% ходят в туалет;
  • 44% отправляют и принимают SMS-сообщения;
  • 43% проверяют информацию в социальных сетях;
  • 25% играют в компьютерные игры;
  • 21% совершает покупки в интернет-магазинах.

Впрочем, и это еще не все.

Респонденты отвечали, что присоединяются к совещанию, лежа в ванне, находясь в ресторанах McDonald's, на скачках или выгуливая собаку. Одна из опрошенных сообщила, что видеоконференция застала ее на пляже, и ей пришлось прилагать немало усилий, для того чтобы ее бикини не попало в кадр. Другая находилась в примерочной, выбирая себе наряды. Никто однако не сообщил о том, что кричал «поберегись!», готовясь к удару на поле для гольфа. Но похоже, что и этого ждать осталось совсем недолго.

Двое из пяти респондентов периодически отключались от телеконференции, создавая видимость того, что в течение всего ее хода участвовали в обсуждении самым активным образом. Около 27% признались, что все полностью проспали. Чего уж там говорить об удаленных работниках, которые, находясь в нескольких часовых поясах к западу от центрального офиса, вынуждены принимать участие в совещании, начинающемся в штаб-квартире в девять утра по местному времени.