HGST
В новом накопителе HGST емкостью 8 Тбайт применяется традиционная технология PMR, тогда как в накопителе объемом 10 Тбайт технология SMR используется наряду с гелием. Источник: HGST

В WD анонсировали также свой первый продукт класса NVMe (non volatile memory express). Им стал твердотельный накопитель в форм-факторе 2,5 дюйма, подключаемый к шине PCIe.

Кроме того, компания представила новое программное обеспечение управления системами хранения на флэш-памяти и аппаратную платформу, которая способна объединять до 128 серверов, оснащенных 16 накопителями PCIe, и формировать флэш-хранилище общей емкостью до 38 Тбайт. Речь идет о ребрендинге программного обеспечения Virident Solutions 2.0, которое теперь будет выпускаться под маркой HGST.

Программное обеспечение HGST Virident Solutions 2.0 позволяет формировать зеркальный кластер высокой степени готовности и посредством графического пользовательского интерфейса управлять приложениями совместного хранения (в частности, Oracle RAC и Red Hat Global File System), которые традиционно функционировали в выделенных сетях хранения.

К примеру, использование одного автономного сервера и среды MySQL, обеспечивающей высокий уровень эффективности и готовности, в качестве альтернативы выделенной паре реплицируемых серверов поможет сократить общее число серверов на 37%.

Программное обеспечение Virident Solutions 2.0 дополнит поставляемые уже сегодня ускоритель Virident ClusterCache для SAN, продукт Virident Share, предназначенный для объединения флэш-накопителей в пул и получения удаленного доступа к ним, и средство репликаций Virident HA.

«Компании, проводящие инвестиции во флэш-технологии хотят иметь возможность масштабировать и совместно использовать имеющиеся ресурсы, не теряя в производительности», – указал генеральный менеджер HGST Майк Густафсон.

Парад рекордов

В ноябре прошлого года в HGST анонсировали первый жесткий диск, наполненный гелием. Модель емкостью 6 Тбайт побила предыдущий рекорд емкости. К 2017 году HGST планирует наладить выпуск "воздушных" жестких дисков, которые будут использоваться в корпоративных ЦОД и придут на смену моделям, наполненным гелием.

Наряду с пониженным энергопотреблением гелиевые устройства оказываются на четыре-пять градусов холоднее сегодняшних жестких дисков со скоростью вращения шпинделя 7200 оборотов в минуту. Герметизация устройств препятствует проникновению в них водяного пара и различных нежелательных газов.

Очередной анонс HGST прозвучал менее чем через две недели после презентации компанией Seagate своего самого емкого жесткого диска. Модель объемом 8 Тбайт предназначена для корпоративных клиентов и наполнена не гелием, а обычным воздухом.

Вместо гелия Seagate использует технологию черепичной магнитной записи (shingled magnetic recording, SMR), которая позволяет выводить емкость накопителей за пределы 4 Тбайт. Благодаря SMR в Seagate обещают к 2020 году наладить выпуск дисков объемом 20 Тбайт.

С помощью технологии SMR компания Seagate смогла увеличить плотность дисковых пластин на 25% и более. В отличие от стандартной перпендикулярной магнитной записи (PMR), при которой дорожки располагаются рядом друг с другом, при использовании SMR они перекрываются, как черепица на крыше. А это в свою очередь создает условия для увеличения числа дорожек на пластине.

В новом накопителе HGST емкостью 8 Тбайт применяется традиционная технология PMR, тогда как в накопителе объемом 10 Тбайт технология SMR используется наряду с гелием. Оба накопителя имеют интерфейс SAS с пропускной способностью 12 Гбит/с. За счет применения гелия вместо воздуха HGST удалось разместить в устройстве семь пластин и сократить его энергопотребление в режиме простоя на 23%. А показатель потребления энергии в пересчете на терабайт по сравнению с накопителем емкостью 6 Тбайт был улучшен на 44%.

По словам генерального менеджера HGST Elastic Storage Platforms Group Дэйва Танга, модель емкостью 8 Тбайт предназначена для оперативного хранения информации и получения быстрого доступа к ней. Наполненный гелием жесткий диск объемом 10 Тбайт ориентирован на облачные сервисы и архивы «холодного хранения», поскольку особенности файловой системы и программных драйверов оказывают отрицательное воздействие на производительность технологии SMR. Оба новых накопителя имеют буферную память объемом 128 Мбайт, среднее время наработки на отказ 2 млн часов и будут поставляться с пятилетней гарантией.

В новых жестких дисках реализована также функция Instant Secure Erase, обеспечивающая многократную перезапись данных при их безопасном удалении.