Cloud FX

Телефон, получивший название Cloud FX, изготовлен индийской компанией Intex

Телефон, получивший название Cloud FX, был изготовлен компанией Intex Technologies, индийским производителем мобильных устройств и смартфонов. Приобрести его можно на сайте Snapdeal.com за 1999 индийских рупий (33 долл.).

Еще два месяца назад в Mozilla сообщали, что Intex станет одним из двух индийских предприятий (вторым является компания Space), на которых будут изготавливаться телефоны, спроектированные американским разработчиком программных продуктов с открытым кодом и китайским создателем микросхем Spreadtrum.

Впервые Mozilla и Spreadtrum продемонстрировали недорогой чипсет на выставке Mobile World Congress, проходившей в феврале в Барселоне.

«При поддержке Intex смартфоны с операционной системой Firefox OS обещают полностью изменить картину на рынке сверхдешевых смарфонов начального уровня и задать новый импульс для развития мобильной техники в Азии», – указал президент компании Mozilla Ли Гонг.

Модель Intex Cloud FX оборудована экраном с диагональю 3,5 дюйма, камерой с разрешением 2 мегапикселя, процессором, работающим на частоте 1 ГГц и разъемами для установки двух SIM-карт. Смартфон поддерживает хинди, английский и тамильский языки.

По информации, размещенной на сайте Snapdeal.com, цена Cloud FX снижена с 2499 рупий (41 долл.) до 1900 рупий (33 долл.).

В июне, когда Mozilla и Spreadtrum сообщили, что выпуском смартфонов с операционной системой Firefox OS займутся компании Intex и Spice, представители Spice заявляли, что устройства будут поставляться по цене от 25 долл.

Компания Mozilla довольно поздно вышла на рынок мобильных операционных систем, и даже в Индии, где рынок смартфонов обладает «огромным потенциалом», ей приходится сталкиваться с жесткой конкуренцией со стороны как глобальных брендов (Samsung и Motorola), так и новичков. В июле на индийском рынке появилась китайская компания Xiaomi. Здесь же присутствуют Google с платформой Android One, Microsoft, объявившая недавно о продвижении бесплатной операционной системы Windows Phone, и целый ряд местных фирм, наиболее известной из которых является Micromax.

По оценкам аналитиков IDC, во втором квартале текущего года в Индии было продано 18,4 млн смартфонов, 81% из которых (14,9 млн единиц) предлагались по цене дешевле 200 долл. Ожидается, что в ближайшие месяцы, после экспансии китайских производителей и активизации усилий Mozilla в сегменте 50-долларовых устройств, конкуренция здесь обострится еще сильнее.

Компания Spice, поддерживающая партнерские отношения с альянсом Mozilla и Spreadtrum, начнет продавать смартфон Fire One Mi-FX 29 августа по цене 2299 рупий (38 долл.).