Роджер Бэмфорд
Роджер Бэмфорд имеет большой опыт в области обеспечения масштабируемости баз данных

В MongoDB на должность ведущего архитектора перешел Роджер Бэмфорд, до этого три десятилетия проработавший в Oracle. В корпорации он занимал должность главного архитектора по серверным технологиям и сыграл большую роль в развитии ее флагманской реляционной СУБД.

Переход Бэмфорда в MongoDB может принести дополнительные очки компании, популярность одноименной базы данных которой продолжает расти.

СУБД MongoDB известна легкостью масштабирования и распределения между множеством серверов, а также простотой освоения интерфейса программирования, особенно для разработчиков на JavaScript.

Как отмечается на сайте DB-Engines, MongoDB занимает пятое место по количеству инсталляций в мире среди всех баз данных и первое — среди систем категории NoSQL. Эту СУБД, например, используют в своей работе компании Intuit, eBay, MetLife, Microsoft, Craigslist, Codeacademy и Forbes. В Google и Microsoft предлагают размещаемые версии MongoDB.

Популярность MongoDB и других баз NoSQL, таких как CouchDB, Cassandra и им подобных, за последние несколько лет выросла, так как они позволяют хранить гигантские объемы данных. Обслуживать аналогичные количества данных с помощью реляционных СУБД непозволительно дорого и не всегда возможно.

Системы NoSQL, в отличие от реляционных, не дают гарантии согласованности данных и позволяют делать высокодетализированные запросы. Тем не менее, в Oracle отреагировали на рост популярности NoSQL: в самой новой версии флагманской СУБД корпорации данные можно хранить в формате JSON — аналогичная возможность является одним из главных коммерческих аргументов в пользу MongoDB. В прошлом году Oracle также выпустила собственную базу NoSQL.

Бэмфорд имеет большой опыт в области обеспечения масштабируемости баз данных. В Oracle он руководил разработкой Real Application Clusters и возглавлял исследовательские команды, отвечавшие за технологии распределенных и параллельных вычислений. Бэмфорд также принимал решения, касающиеся архитектуры СУБД Oracle, участвовал в реализации технологий поддержки XML, XQuery и обработки событий.

Он имеет больше четырех десятков патентов на изобретения в области технологий баз данных. Бэмфорд окончил Массачусетский технологический институт со степенью бакалавра компьютерных наук и Стэнфорд со степенью магистра в области электронных систем. До Oracle он работал в исследовательском подразделении IBM.