Умное Подмосковье
Правительство Московской области познакомило посетителей выставки SofTool со своим порталом «Умное Подмосковье»

Правительство Московской области познакомило посетителей выставки SofTool со своим порталом «Умное Подмосковье» (smartmosreg.ru), цель которого — облегчить для граждан получение государственных и муниципальных услуг в электронной форме (см. также «Сократить цифровое неравенство», Computerworkd Россия, 22 октября 2013).

Портал содержит видеоролики, разъясняющие порядок получения различных услуг, а также видеокурсы — по основам компьютерной грамотности, по работе с офисными программами, по работе в Интернете, по защите детей от вредной информации. Есть на нем и ссылки на функциональные и справочные ресурсы в области электронного взаимодействия с органами власти. В числе таких справочных ресурсов — портал «Госсправка» (helpgov.ru). Этот портал, также учрежденный правительством Московской области, содержит доступно изложенные алгоритмы действий — например, при продаже земельного участка, взаимодействии с органами ЖКХ, рождении ребенка, покупке машины, а также справочники соответствующих организаций с территориальной привязкой, сведения об областной администрации. Портал обладает удобным, хорошо читаемым и быстродействующим интерфейсом.

Умное Подмосковье
Цель портала «Умное Подмосковье» — облегчить для граждан получение государственных и муниципальных услуг в электронной форме

С портала «Умное Подмосковье» ведут ссылки на порталы управляющих компаний, портал государственных и муниципальных услуг, портал правительства Московской области, а также на портал народного контроля. Последний позволяет получать информацию о самых разных объектах — от строящихся дорог и захваченных лесных участков до детских садов и центров занятости населения. По разным видам объектов доступна различная информация — правовая, статистическая, фотографии и др.

Что касается обычного способа получения государственных и муниципальных услуг, то, по данным пресс-службы администрации губернатора Московской области, к 2015 году на территории Подмосковья будет открыто 89 крупных МФЦ и 346 филиалов, тем самым охват населения региона составит 90%.

В частности, Управление федеральной почтовой связи Московской области объявило о том, что планирует открыть 50 пунктов предоставления государственных и муниципальных услуг на базе почтовых отделений. Согласно нормативным актам, регулирующим предоставление государственных и муниципальных услуг, в частности Постановлению Правительства РФ № 1376 от 22 декабря 2012 года, эти услуги могут оказываться на базе организаций, обладающих достаточно большой сетью филиалов, инфраструктурой доступа к Интернету, защищенными каналами связи и отвечающих другим требованиям. Подобным требованиям удовлетворяет считанное число организаций; одна из них, «Почта России» уже имеет опыт предоставления государственных и муниципальных услуг — соответствующие пункты открыты в Нижегородской области и других регионах.