Решение Xerox ConnectKey призвано не только ускорить процесс создания и обработки документов, но и упростить управление парком офисной оргтехники, снизить расходы на печать, сканирование и копирование документов, а также защитить от угроз инфраструктуру компании.

Xerox ConnectKey

Новые аппараты Xerox поддерживают ConnectKey изначально, владельцам предыдущих моделей придется обновить прошивку

Как напомнила менеджер по продукту Xerox Евразия Елена Теплушкина, корпоративные заказчики сталкиваются сейчас с целым рядом проблем, в том числе с разрозненностью устройств и систем печати в корпоративной инфраструктуре, отсутствием возможностей для мобильной печати, уязвимостью корпоративной инфраструктуры в части печатающих устройств. Кроме того, у многих компаний существует острая потребность в снижении расходов на организацию документооборота, которые могут доходить до трети выручки компании. Платформа ConnectKey, таким образом, нацелена на удовлетворение потребностей фактически всех целевых групп – от сотрудников, которым важны простота и удобство процесса печати, сканирования или копирования, до владельцев бизнеса, рассчитывающих снизить свои операционные издержки.

В основе платформы лежат универсальный контроллер, операционная система и пакет решений, позволяющие унифицировать работу со всеми аппаратами на базе Xerox ConnectKey в инфраструктуре компании, объяснила Теплушкина. Речь идет не только о новых устройствах, которые поддерживают эту технологию изначально, но и об уже используемых в компании аппаратах – для этого в них достаточно бесплатно обновить прошивку.

Офисным сотрудникам Xerox ConnectKey предлагает единый интерфейс, сканирование «в одно касание», адресные книги, которые позволяют создавать группу «Избранное» для более легкого доступа к часто используемым контактам, а также функцию печати с мобильных устройств. Последняя доступна как с помощью Apple Airprint, так и посредством разработанных самой компаний Xerox приложений PrintBack и Print Portal.

Сотрудникам ИТ-подразделений Xerox ConnectKey предоставляет новый инструмент для администрирования — панель дистанционного управления, которая дает полный доступ к интерфейсу устройства с любого компьютера, подключенного к сети. Это позволяет организовать удаленную поддержку и обучение сотрудников, а также проверять состояние устройства, изменение настроек и управление очередью печати непосредственно со своего компьютера.

Что касается безопасности, то здесь, подчеркнула Теплушкина, Xerox предлагает принципиально новый подход – использование решений McAfee и Cisco, ранее недоступных для печатных аппаратов офисного уровня. Решение McAfee помогает обезопасить основные файлы устройств с помощью технологии «белого списка», организовать защиту от непроверенных исполняемых файлов, осуществлять мониторинг целостности файлов устройства, формировать отчетность и уведомления о попытках неавторизованного доступа.

Интеграция с решением Cisco TrustSec, с другой стороны, дает возможность автоматически отслеживать подключение к сети новых устройств, реализовывать политики для предоставления доступа к устройствам, получать информацию о них в реальном времени, создать единый реестр для управления парком печатного оборудования.

Возможности ConnectKey также позволяют накладывать ограничения не только по функции цветной печати, как обычно практикуется, но и регулировать время печати, типы работ и используемые приложения, благодаря чему удается добиться значительного снижения издержек на организацию документооборота в компании, уточнила Теплушкина. Помимо этого, реализована совместимость с решением Cisco EneryWise, которое позволяет измерять, отслеживать и сокращать энергопотребление сетевых устройств.

Официальная премьера технологии Xerox ConnectKey в России состоялась спустя почти полгода после ее фактического запуска, поэтому на рынке уже можно найти устройства, работающие на ее основе — аппараты ColorQube 8700/8900 и ColorQube 9301/02/03. Поддерживают ConnectKey и только что появившиеся в России устройства — WorkCentre 5845/55/65/75/90, WorkCentre 7830/35/45/55 и WorkCentre 7220/7225.